» » В Бразилии стартует чемпионат мира по футболу

В Бразилии стартует чемпионат мира по футболу


В четверг в Бразилии стартует 20-й в истории чемпионат мира по футболу. Пять из предыдущих первенств планеты выигрывали бразильцы, которых за это называют "пентакампеонами", передает BBC.

В 1950 году именно Бразилия принимала первый послевоенный чемпионат мира. Тогда в решающем матче турнира на легендарном стадионе "Маракана" бразильские футболисты уступили сборной Уругвая со счетом 1:2. Тот поединок установил абсолютный рекорд посещаемости - по официальным данным, на игру было продано 173 850 билетов, но общее количество зрителей, по разным оценкам, составило почти 200 тысяч.

В стартовом матче ЧМ-2014, который пройдет на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу, хозяева турнира во главе с одним из самых популярных футболистов мира Неймаром встретятся со сборной Хорватии.

Интересно, что за хорватами с 1998 года закрепилось прозвище "европейские бразильцы", когда сборная бомбардира Давора Шукера дошла до полуфинала ЧМ во Франции. Кроме того, в нынешнем составе сборной Хорватии является натурализованный бразилец - нападающий донецкого "Шахтера" Эдуардо да Силва, который родился в Рио, а в 2002 году получил хорватское гражданство и стал выступать за сборную этой страны.

В группе А вместе с Бразилией и Хорватией сыграют также сборные Камеруна и Мексики.

Ремейк финала ЧМ-2010

Уже во второй день турнира состоится ремейк финала ЧМ-2010 в ЮАР - на стадионе "Фонте Нова" в Салвадоре встретятся чемпионы мира испанцы и финалист последнего первенства сборная Голландии. Их соперниками по группе B будут Чили и Австралия.

Сборная России, которая попала в группу Н с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром, свой первый матч на турнире проведет 18 июня в Куяби против корейцев.

Английская сборная, которую в группе D предстоят игры против Италии, Уругвая и Коста-Рики, стартует матчем в Форталезе против двукратных чемпионов мира и полуфиналистов ЧМ-2010 уругвайцев.

Единственным дебютантом крупнейшего футбольного форума в этот раз будет сборная Боснии и Герцеговины, которая свой первый официальный матч под эгидой ФИФА провела 30 ноября 1995 против Албании. Команда под руководством Сафета Сушича, одного из лучших игроков в истории югославского футбола, квалифицировалась на чемпионат мира с пятой попытки и сыграет с Аргентиной, Ираном и Нигерией.

Возмущение расходами на футбол

Бразильский чемпионат мира открывается на фоне акций протеста в стране с участием жителей Бразилии, которые выражают недовольство лишними, на их взгляд, расходами на организацию турнира.
Местные жители жалуются на то, что много проектов по развитию и благоустройству территорий были отложены или отменены именно из-за чемпионата мира.

Однако президент Бразилии Дилма Русеф в телевизионном обращении к нации за день до старта мундиаля" отвергла обвинения в том, что организаторы чемпионата превысили выделенный на него бюджет. По ее словам, расходы в 11 млрд долларов на проведение чемпионата оправданы, поскольку деньги были вложены в инфраструктуру, которая прослужит бразильцам много лет.

Кроме того, подготовка к первенству планеты сопровождалась постоянным переносом сроков сдачи объектов и забастовками различных профсоюзов, в том числе сотрудников полиции и метро. Возможны забастовки работников метрополитена Сан-Паулу в день открытия турнира грозят большими проблемами для болельщиков, которые собираются посетить матч Бразилия-Хорватия.

Впрочем, госпожа Русеф заявила, что ее страна полностью готова к чемпионату.

Мечта Месси и эпидемия травм

Главными звездами ЧМ-2014 вместе с лидером бразильской сборной Неймаром считаются его коллеги по амплуа - лучший футболист мира прошлого года Криштиану Роналду и обладатель "Золотого мяча" в течение четырех лет подряд (2009-2012) аргентинец Лионель Месси. Сам капитан "альбиселесте" говорит, что победа на чемпионате мира - его мечта.

По мнению большинства экспертов, для того, чтобы сравняться с легендами мирового футбола Пеле и Марадоной, Месси не хватает именно звание чемпиона мира. На двух предыдущих турнирах в Германии и ЮАР нападающий "Барселоны" отметился лишь одним голом в 8 матчах, а сборная Аргентины оба раза останавливалась на стадии 1/4 финала.

В пользу сборной Аргентины, как и Бразилии, говорит тот факт, что европейские сборные не смогли выиграть ни один из семи чемпионатов мира, проходивших на территории Южной и Северной Америки - трижды побеждали бразильцы, по два титула на счету Аргентины и Уругвая.

Сразу несколько ведущих футболистов разных сборных вынуждены пропустить чемпионат мира из-за травмы. Среди них выделяются полузащитник сборной Франции Франк Рибери, нападающий сборной Германии Марко Ройс, полузащитник сборной Италии Риккардо Монтоливо и капитан сборной России Роман Широков.В Бразилии стартует чемпионат мира по футболу

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2361; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2014, 11:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Во время ЧМ-2014 российским футболистам запретили использовать Twitter, Fac ...

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло принял решение ограничить игрокам своей

Полиция в Бразилии разогнала протесты против ЧМ-2014

Полиция в Бразилии применила слезоточивый газ, чтобы разогнать тысячи демонстрантов в Сан-Паулу и

На Донетчине террористы тяжело ранили чемпиона мира по единоборствам

В Донецкой области попала под минометный обстрел группа военнослужащих украинской армии. Об этом

Российский спортсмен: Нам жали руки и тут же вытирали их

Нападающий юниорской сборной России по хоккею пожаловался на то, что его соотечественников не

ФИФА отказалась лишать сборную России права участвовать в Чемпионате мира 2 ...

Генеральный секретарь международной федерация футбола (ФИФА) организации Жером Вальке в своем

ФИФА не будет отбирать чемпионат мира в России

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил с официальным заявлением, чтобы прекратить спекуляции по

MassMedia Cup – 2014! Чемпионат Украины по футболу среди СМИ.

С 6 июня 2014 года по 2 июля 2014 года на стадионнах им. Банникова и НСК "Олимпийский" пройдет

Украинская лыжница выиграла два серебра Кубка мира среди ветеранов

Лыжница из Харькова Галина Николаенко завоевала две серебряные медали на Кубке мира среди

Футболисты сборной Украины выиграли Кубок Содружества

В финальном матче Кубка Содружества футболисты сборной Украины разгромили команду России (4:0).

"Бавария" стала финалистом клубного чемпионата мира ФИФА

Победитель Лиги чемпионов УЕФА "Бавария" вышла в финал клубного чемпионата мира по футболу. В

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,