» » «Сейчас мы вас расстреляем и вас никто искать не будет!», - как ветераны «Беркута» уживаются с ветеранами Майдана

«Сейчас мы вас расстреляем и вас никто искать не будет!», - как ветераны «Беркута» уживаются с ветеранами Майдана


На этой неделе я должен быть в батальоне территориальной обороны «Айдар» при Министерстве обороны Украины. Вместо этого пишу этот блог в Сумах.

Попробую максимально безэмоционально описать наши приключения.

Около десятка молодых ребят-добровольцев из Черного Комитета собрались поехать в батальон «Айдар». Лично я ехал, чтобы получить основы военной подготовки и по мере своих возможностей помочь батальону.

Кого-то из чоркомовцев я хорошо знал раньше, с большинством же познакомился на Майдане во время событий на Грушевского. В батальоне уже служат их знакомые-майданщики, поэтому наш визит был согласован. Мы собрали вещи для себя, затарились згущиком, сигаретами, бронежилетами для бойцов «Айдара» и поехали в Харьков. Оттуда рейсовым автобусом выехали в Старобельска, где нас должна была забрать военная техника батальона.

Когда за с. Кучеровка мы увидели блок-пост с украинскими флагами, то были даже немножко рады. Интересно, как же происходит контроль на территории, приближенной к АТО? Не прошмыгнет сепаратист через украинский блок-пост?

Встретили нас люди с оружием с сине-желтыми лентами. Некоторые из них имел шевроны давно расформированного «Беркута». Это немного насторожило. Хотя может это же «наш», «Беркут», перевоспитанный... Когда у нас проверили документы, это было не удивительно.

Не удивительно, когда попросили показать вещи. Даже когда нас положили на землю и нацелили автоматы, увидев в рюкзаке чьи-то растоптаны берцы, лично я отнесся к этому с пониманием - повышенные меры безопасности. Плюясь от песка, мы все же объяснили кто мы и куда едем. Минут через 20 телефону поступило подтверждение от комбата «Айдара», что мы действительно добровольцы и едем в батальон.

Казалось, инцидент исчерпан и можно ехать дальше. Нам разрешили сесть в автобус. Потом снова попросили выйти - сфотографировать документы. А дальше начался «шпон» по полной. До мельчайших вещей.

Вот небольшой перечень претензий, которые звучали в мой адрес. Почему у тебя военный билет выдан недавно? (когда исполнилось 25, тогда и выдали. С опозданием на несколько месяцев). Почему берцы растоптаны? (давно хожу в походы, с юных лет участвовал в вишкольных лагерях, пространственного играх и т.п.) Почему у тебя бронежилет лучше чем у меня? (а я откуда знаю почему так?), что это за значок «Молодого Народного Руха», что это за организация? Фигней вы страдаете, зачем такие организации вообще нужны? Ты помощник народного депутата, тебе зарплаты не хватает? Зачем оно тебе надо?

Вопросы, которые звучали до всех: Зачем вы туда едете? Вам дома делать нечего? Сколько вам платят? Кто вас финансирует? Где вы познакомились? Вы были на Майдане? Коктейли бросал?

У кого-то на планшете нашли фото с Майдана или Грушевского и агрессии стало еще больше - «Вы правосекы, вы убивали наших ребят. Сейчас мы вас расстреляем и вас никто искать не будет!». Попытки выйти на разговор, что Майдан закончился, а сейчас мы все вместе на стороне Украины, оказались безрезультатными.

Нас посадили «на корточки лицом к полю. Раздался выстрел. Обнаружилось тестировали бронежилет. Видимо броники тест прошли, потому что после «шмона» мы нескольких из них недосчитались. Как недосчитались из десятка пар тактических перчаток, очков и другой вспомогательной амуниции, которую планировали оставить ребятам в «Айдаре».

Примечательно и особенно заслуживает внимание, что пока силовики занимались нами, блок-пост проехал автомобиль с вооруженными людьми. Кто милиционеров крикнул: «остановите машину!» но «беркута» сделали вид, что не успели среагировать. Автомобиль так и юркнул в сторону Харькова. Очень хочется надеяться, что это были участники АТО, а не террористы.

Приехала следственная группа. Нас заставили давать объяснения: кто мы, куда ехали, зачем. Тем временем двух наших, Богдана и Ивана, вывезли в лес. В лесу ставили на колени, говорили, что сейчас расстреляют и закопают, стреляли в воздух и в землю. Вполне поверю, что и расстреляли бы, если бы с «Айдара» регулярно не звонили и не спрашивали, почему нас до сих пор держат, ведь близится ночь, а ночью передвигаться здесь опасно.

В конце концов, когда начало темнеть, нас отпустили. Без части вещей, но нам намекнули, что особенно жалеть не стоит, ведь остальные заберут на следующей блок-посте...

До ближайшего г. Купянск в полном виряде и с вещами для бойцов батальона мы шли около 5 км. Во время «упражнений» под дулом автомата, я где-то потянул ногу. Поэтому шел прихрамывая. В конце концов, нам повезло заночевать в отеле, а не на улице.

Наутро нога распухла, и на этом моя поездка закончилась - пришлось возвращаться в Сумы. В обед ребят забрал автомобиль из батальона. Машину пришлось гнать за много километров, жечь лишний бензин только потому, чтобы добровольцы могли безопасно пройти через блок-посты... Сейчас они уже в батальоне «Айдар»

На этом конец. Не хочу навязывать никаких выводов. Только факты как повод для размышлений.«Сейчас мы вас расстреляем и вас никто искать не будет!», - как ветераны «Беркута» уживаются с ветеранами Майдана

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 6174; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2014, 13:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Батальон “Донбасс”: на Востоке много чеченцев, потому что Путин пообещал им ...

В батальоне “Донбасс” все строится на искренности и доверии - без этого сложно выжить. Об этом в

Путин устроил чистки в ФСБ за то, что его приказ залить Киев кровью не был ...

Львовскому репортёру удалось получить уникальный комментарий от экс-беркутовца который по сути

Батальон "Донбасс" вырвался из оцепления: ранено 50% личного состава

Попавший сегодня утром в засаду возле села Карловка в Донецкой области батальон "Донбасс" вырвался

Батальон "Донбасс" попал в засаду: уже 9 раненых

Сегодня около 6:30 утра в районе села Карловки Донецкой области часть батальона "Донбасс" попала в

Освобожденный журналист: Сепаратисты деморализованы. Их можно дадавить

Украинский журналист Сергей Шаповал провел в плену у сепаратистов больше трех недель.

Парубий расформировал Самооборону Майдана

Самооборону Майдана переформатируют в батальоны, которые вольются в ряды Национальной гвардии,

Милиция избила столичных активистов, которые ехали на митинг в Харьков

Милиция не только задержала автобусы со столичными активистами, ехавшими на митинг в Харьков, но и

Янукович рассказал, почему бежал из Украины

Экс-президент Виктор Янукович заявил, что не убегал из страны, а был вынужден обеспечить себе

Активисты Майдана создают всеукраинскую структуру самообороны

Народная самооборона Майдана расширяет свою структуру на все регионы: в ближайшие дни сотники

Сергей Котенко о нападении на Т.Черновол - видео

Третий подозреваемый в деле об избиении Татьяны Чорновил - Сергей Котенко, который является

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,