» » Выступление Петра Порошенко на сессии ПАСЕ: полный текст

Выступление Петра Порошенко на сессии ПАСЕ: полный текст


Ситуация в Донбассе касается не только Украины, но всей Европы, поэтому Киев рассчитывает на помощь европейских партнеров в урегулировании конфликта. Об этом в своем выступлении на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба президента. В своей речи глава украинского государства обозначил главные приоритеты новой украинской власти по проведению реформ и решению конфликта, вызванного агрессией России. Выступление Петра Порошенко на сессии ПАСЕ: полный текст

Ниже приводим полный текст выступления президента Украины на сессии ПАСЕ:

"Уважаемая госпожа президент!

Уважаемый генеральный секретарь!

Уважаемые члены Ассамблеи!

Дорогие участники!

Спасибо за приглашение выступить перед Ассамблеей.

Благодарен за возможность донести до этого важного форума голос украинского народа из разных уголков Украины - восточных и западных, северных и южных, свободных и оккупированных.

Прошел всего месяц с завершения президентской кампании, во время которой я объездил всю Украину.

Я увидел ее миролюбивой, гостеприимной ко всем и европейской - не только по расположению, но и по призванию.

Украина всегда была гостеприимным домом для каждого, кто приходил с миром.

К сожалению, сегодня этот дом в опасности.

Нашлась сила, которая пришла в Украину не с миром.

В нашей повседневном словаре снова появились слова "аннексия", "сепаратизм", "наемники".

Что мы можем сделать для того, чтобы остановить насилие и не допустить его превращения в полномасштабную войну?

К сожалению, сегодня этот вопрос касается не только Украины. Он касается всей Европы.

Уважаемые члены Ассамблеи!

Все началось в ноябре прошлого года, когда прежняя власть отняла у украинцев мечту, отказавшись от европейской интеграции, не спросив украинцев и не дав взамен ничего, кроме коррупции и пренебрежения человеческим достоинством. Украина поднялась и началась Революция Достоинства. Народ победил. Эта победа далась большой кровью и большими жертвами.

Россия, которая двадцать лет назад в обмен на ядерное оружие обещала заботиться о суверенитете Украины, вопреки Большому договору между Украиной и Россией, вопреки Будапештскому меморандуму, который пообещал мир в обмен на третий по величине в мире ядерный арсенал, стала агрессором и разрушила стабильность в этом регионе.

А вместе с ним - и систему балансов и противовесов в современном мире.

С этой трибуны я хотел бы от имени всех украинцев поблагодарить Совет Европы, и особенно ее Парламентскую Ассамблею, за немедленное реагирование на военную агрессию. Это крайне необходимо было и остается Украина.

Решение Комитета министров и Парламентской Ассамблеи ставят правовую основу для дальнейшего восстановления справедливости и обеспечения прав всех людей, проживающих на оккупированных территориях.

Надо остановить факты финансирования и вооружения террористических групп в Донецкой и Луганской областях, которые все еще происходят со стороны Российской Федерации. Потому что фактически, это второй этап агрессии.

В 2008 году мы это наблюдали в Грузии.

В 2014 году, к сожалению, это происходит за счет суверенитета Украины.

И вопрос "кто будет следующим?" является открытым. И именно поэтому Европа сейчас должна продемонстрировать общность и солидарность.

Поскольку проблема для Европы сегодня - это отсутствие реального механизма сохранения мира, защиты территориальной целостности и демократии.

Потому послевоенная модель была разрушена, и сейчас на наши с вами плечи ложится ответственность за создание новой модели.

Без ощущения реальности легко создать общественную почву для агрессии.

К сожалению, сегодня агрессия переполняет общество. Она лежит в основе и политики, и общественного отношения к Украине со стороны Российской Федерации.

Но Украина противопоставляет ей убежденность и моральную силу.

Очевидно, что без возвращения Крыма нормализация наших отношений невозможна.

Но мы - люди мира. И поэтому украинская власть, и я лично, как украинский президент, выступил с инициативой мирного плана. Поэтому должен быть диалог и готовность договариваться ради сохранения человеческих жизней.

Уважаемые члены Ассамблеи!

Наибольший ущерб конфликты наносят обычным, рядовым гражданам. И это сегодня мы убедительно видим в оккупированном Крыму. Мы видим, как нарушаются политические, языковые и культурные права граждан.

Как всегда, больше всего страдают национальные меньшинства. Крымские татары и этнические украинцы становятся сегодня объектом дискриминации.

Ежедневно мы получаем все новые сообщения о нарушениях свободы слова и СМИ, прав на образование, вероисповедание, гражданство, проживание, работу, права собственности на землю, доступа к здравоохранению и образованию.

В проблемных регионах на востоке Украины ситуация еще более вопиющая. Незаконные вооруженные группы пытаются установить диктатуру насилия. Похищение, незаконные задержания, убийства, пытки, исчезновения и преследования стали частью жизни пострадавших районов.

При содействии международных организаций - Совета Европы, Организации Объединенных Наций, ОБСЕ мы документируем все эти нарушения.

Они должны получить адекватную реакцию международного сообщества. Здесь нужен тщательный анализ, особенно в свете предстоящих судебных жалоб, которыми Украина будет защищаться.

Президентские выборы стали важным шагом на пути восстановления мира и порядка.

Мы с готовностью приняли рекордное количество международных наблюдателей.

Получив поддержку избирателей, я представил первоочередную повестку дня своего президентства - единство, восстановления мира, безопасность.

Мир и безопасность - это то, чего хотят украинцы на Донбассе. Они мечтают, чтобы вернулась их нормальная жизнь, чтобы не гибли люди, чтобы не брали в плен и не пытали заложников.

Сегодня мы имеем уже 174 пленных заложника, почти 150 погибших, более 300 раненых. Менее чем за неделю прекращения огня убиты 18 украинских военнослужащих, ранены 27. Позавчера погиб десятимесячный ребенок от взрыва гранаты, выпущенной из подствольного гранатомета.

Но мы стремимся к миру, и в этом непростом, неполитическом стремлении - суть мирного плана, который я представил.

Он сводится к прекращению насилия, амнистии тех, кто не совершил тяжких преступлений, стабилизации ситуации и после этого - реализации стремлений местного населения в пострадавших от беды регионах.

Мы должны сделать так, чтобы внутренние процессы вернулись в цивилизованные рамки. Сделаем это - восстановим не только мир, но и доверие.

После этого мы в первую очередь займемся экономикой и инфраструктурой, ведь каждый день мы получаем новые сообщения о том, какие задачи стоят перед нами и что разрушены очередные объекты.

Никто не хочет, чтобы люди погибали. План устанавливает рамки для политического урегулирования на основе деэскалации, стабилизации и диалога. Его имплементация обсуждается в рамках созданной Трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, Российской Федерации, ОБСЕ, Европейского Союза.

Необходимой предпосылкой является остановка огня. Перед обнародованием мой План был обсужден с представителями всех местных легитимных органов власти Донбасса, бизнес-элиты, которая представляет наибольшее производство Донецкого региона. Они все единогласно его поддержали.

Одностороннее прекращение огня было введено в 22:00 20 июня и продлится до завтра до 22:00 часов 27 июня.

Наша задача была перейти от режима боевой охраны границы к режиму надежной границы. Если будет контроль на границе - прекратится незаконный поток наемников, танков, бронетехники и тяжелого вооружения на территорию Украины.

Украина заинтересована и предложила активизировать усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по установлению жесткого мониторинга с элементами контроля ситуации на местах.

Мы пригласили их к каждому блокпосту и готовы, официально об этом декларирую, пригласить российских представителей приобщиться к мониторингу границы, чтобы убедиться в жестком соблюдении взятых на себя обязательств украинской стороной.

Мирный план был поддержан всеми основными странами мира, за что Украина им очень благодарна.

В то же время очевидно, что этот мирный план заработает только при поддержке России.

Пока, к сожалению, эта поддержка Российской федерации является совершенно недостаточной.

Хорошо, что Совет федерации уже не собирается, наконец, провозглашать войну Украине.

Однако войну никто и не провозглашал. Ее просто ведут. Ведут сейчас, в эти минуты.

Вместо того, чтобы отвести своих наемников, со стороны российской границы заходят все новые, хорошо оснащенные и мотивированные боевики.

Президент Путин вчера, во время нашего телефонного разговора вместе с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом выразил свою поддержку мирного плана. Мы с надеждой ждем теперь реальных шагов.

И я с этой трибуны я хочу еще раз настоятельно призвать Россию способствовать урегулированию ситуации!

Поддержите Мирный план действиями, а не словами! Потому что за этими действиями мы останавливаем смерти гражданских и военных людей, которые защищают суверенитет и территориальную целостность государства. И мы ждем этих действий.

Усильте охрану границы! Остановите нелегальный поток военной техники! Перестаньте рекрутировать наемников! В конце концов, отведите войска.

Украинский народ не хочет войны, не хочет анархии и не допустит ее.

Все идеи сепаратизма были искусственно навязаны Украине извне.

Украина является монолитной. Надо остановить потоки лжи и ненависти, которые распространяются российскими СМИ. Это не способствует установлению мира.

К чему реально стремятся беспокойные регионы? К тому же, что и любая местная община.

Больше полномочий, больше автономии, право на принятие решений. Право общаться на том языке, которым они считают нужным. Право возлагать цветы тем памятникам, которым они считают нужным. Право петь песни на том языке, на котором им нравится.

Это дает им программа децентрализации власти в качестве конституционных изменений, предложенных мной. И сегодня украинский парламент зарегистрировал проект изменений в Конституцию президента Порошенко, где ключевым элементом изменений является децентрализация власти.

Никогда в Украине не было такого, чтобы президент, который выиграл выборы с полномочиями назначать председателей областных и районных государственных администраций, отказывался от этого и передавал эти полномочия на места.

И я уверен в том, что эта идея будет поддержана украинским парламентом.

В Украине должны состояться внеочередные местные выборы в связи с принятием изменений в Конституцию для того, чтобы избранные лидеры территориальных общин получили уже новые полномочия и новую ответственность. Избранные представители войдут в состав местных советов, которые, в свою очередь, сформируют исполнительные комитеты.

Отдельной проблемой является восстановление экономики Донецкого региона. И мне очень приятно, что мы вместе с нашими партнерами из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки разработали отдельную программу создания новых рабочих мест, которая предусматривает привлечение большого количества инвестиций.

Она включает проект программы экономического восстановления региона. Должным образом будет решен вопрос распределения средств между центром и регионами.

В полном соответствии с Европейской хартией местного самоуправления власть в Украине будет децентрализована моим проектом Конституции.

Я поддерживаю настрой активизации международной панели расследования Совета Европы, которую мы обсуждали вместе с Генеральным секретарем для экспертного расследования применения силы как против Майдана 18 19, 20 февраля, так и трагических событий в Одессе 2 мая. Мы готовы к открытому сотрудничеству для того, чтобы весь мир прозрачно убедился, что виновные в этих трагедиях будут привлечены к ответственности.

Уважаемые члены Ассамблеи!

Украина переживает время вызовов, а также и время надежд.

Наш выбор - развитие прочной демократии, которая займет достойное место в семье европейских государств. Наш путь лежит в Европейский Союз. И поэтому завтра, 27 июня, наконец, я, как президент Украины, подпишу Соглашение об ассоциации с ЕС.

Европейский Союз для нас - это история успеха, эталон успешного государства, проверенная временем модель реформ. И когда меня спрашивали, какая ваша президентская модель реформ, мне было очень легко отвечать - Соглашение об ассоциации. Все там есть. И мы начнем имплементировать настоящее Соглашение немедленно. Уже. Сразу же после подписания.

Последний аспект особенно важен на фоне того, что Украина стала на путь экономической интеграции и политической ассоциации с Евросоюзом.

Шанс, который мы имеем, обязательно будет использован. Реформы назрели и перезрели.

Украине нужен новый социальный контракт. Он должен создать жизнеспособную систему управления, которая защитит граждан от внешних угроз и создаст необходимую основу для социально-экономического и культурного развития.

В то же время я заявляю, что это не будут изменения любой ценой. Есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство, существующая языковая система с одним официальным государственным и неограниченным количеством региональных и с полной и всеобъемлющей гарантией развития использования языка каждого меньшинства, европейская интеграция.

Все остальное может быть предметом широкого обсуждения. Я уверяю, что это обсуждение уже происходит.

Я уверен, что и парламент сегодня требует перезагрузки. Страна сегодня не имеет достойного уровня представительства. Особенно это ощутимо в Донбассе, на Востоке Украины.

Я убежден в том, что парламент должен избираться по-новому закону - на пропорциональной основе по открытым спискам. Избиратели должны знать каждого кандидата лично.

Правительство должно предварительно формироваться премьер-министром и утверждаться парламентом. Президент должен сохранить полномочия контроля.

Совет Европы и Парламентская Ассамблея неоднократно подчеркивали необходимость коренных преобразований в судебной и правоохранительной системах. Последние месяцы особенно четко продемонстрировали важность этих реформ.

Требуется более общественный контроль над назначением и работой судей. Нужны практические гарантии независимости судебной власти.

Мы должны изменить роль и функции Генеральной прокуратуры, превратить ее из инструмента наказания в средство обеспечения законности и защиты прав человека.

Новый формат судопроизводства должен быть надлежащим образом отражен в изменениях в Конституцию. Преодоление коррупции, назначения новых судей, общая модернизация государственной службы завершат картину новой судебной системы в Украине.

Дамы и господа!

Последние месяцы имели прямое влияние на наше общее европейское будущее. События в Украине формируют новую Европу. И эта новая Европа будет единой или расколотой, стабильной или хрупкой.

Будущее Европы и ее дух зависят от того, как будет урегулирован конфликт в Украине - на основе международного права, законности, или на основе "права сильного".

Это - дилемма и выбор, который каждый из нас должен сделать самостоятельно.

Потрясения в Украине начались, поскольку украинцы не захотели расстаться с демократией и европейским выбором. Они продолжаются, поскольку кто-то решил наказать Украину за этот выбор. Они остановятся, только когда здравый смысл и европейские ценности возобладают над агрессией.

Помогите нам в этом - и завтрашняя Европа будет единая, стабильная, морально сильная.

Я очень благодарен вам за внимание! Я очень благодарен вам за солидарность с Украиной, которую вы продемонстрировали! Украина этого крайне нуждается. Слава Украине!".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1185; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2014, 19:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За время перемирия боевики убили 18 военных - Порошенко

За время перемирия в зоне АТО боевики убили 18 военных. Об этом президент Украины Петр Порошенко

Против Украины ведут необъявленную войну - Порошенко

Отзыва Советом федерации России решения о праве президента РФ ввести войска на территорию Украины

Пётр Порошенко выдвинул России требования

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что нынешние переговоры с Россией направлены на

Украина документирует все нарушения прав человека Россией на Востоке, чтобы ...

Украина с международными организациями документирует все нарушения прав человека Российской

Единственным государственным языком будет украинский - Порошенко

Децентрализация власти является ключевым элементом мирного плана президента Украины. Об этом во

Порошенко: Наша цель - мир, но не на любых условиях

Консультации трехстороннего контактной группы, которые прошли в Донецке, являются первым шагом на

Президент заявил, что й него есть план Б на случай, если "мирный план" пр ...

Те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время,

Генсек Совета Европы поддержал мирный план Порошенко

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд поприветствовал предложенный президентом

Мы должны на этой неделе прекратить огонь - П.Порошенко

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко начал заседание трехсторонней контактной группы по

Президент ПАСЕ: Наши приоритеты - Украина, Украина и Украина

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявляет, что Украина остается

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,