» » Частная инициатива: украинцы создают для армии военного робота

Частная инициатива: украинцы создают для армии военного робота


Украинской армии можно помогать по-разному: кто-то шлет SMS на 565, кто-то покупает военные облигации, кто-то собирает деньги на бронежилеты и каски, а есть люди, решившие помогать собственным умом. Речь идет об отечественных инженерах, которые собирают для военных на Востоке разведывательное, диверсионное и защитное оборудование. ЛІГАБізнесІнформ нашла трех умельцев, изделия которых помогают воевать украинским солдатам.Частная инициатива: украинцы создают для армии военного робота

Робот-диверсант

В одном из офисных помещений в Киеве разрабатывают полноценного военного робота. Заказ на создание самоходного устройства поступил старшему инженеру компании EPOM Евгению Вовчуку несколько недель назад. Он не говорит, кто заказчик, но из намеков можно понять, что техзадание составляли военные, а финансируют проект энтузиасты. Вовчук с коллегой уже неделю собирают машину, которая позволит проводить разведывательные операции, а также наносить незначительный урон живой силе противника.

Опытный образец будет готов через две недели. По словам Вовчука, основной сложностью является отсутствие необходимых деталей в Киеве, почти все "железо" приходится заказывать в Китае.

Роботом можно будет управлять на расстоянии до 15-20 км. Максимальная скорость - 20 км/час. Он будет оснащен несколькими датчиками, камерой, а также легким стрелковым оружием - правда, каким именно, создатели не сообщают. Мол, военная тайна. "Легкий урон нанести врагу получится", - уклончиво отвечает Вовчук. Стоимость инженер также не раскрывает, но говорит, что украинский военный робот будет не дороже, чем модели американской компании Inspectorbots, которые стоят от 40 000 грн.



Поддержка с воздуха

Основатель краудфандинговой платформы Народный проект Давид Арахамия собрал более миллиона гривень на обмундирование николаевских десантников. Его следующий крупный проект - "Первый народный беспилотник": к концу июня Арахамии с единомышленниками удалось собрать 418 000 грн на его создание.

"Все деньги пошли на материалы и комплектующие, а команда, которая участвовала в создании беспилотника, работала бесплатно", - уверяет Арахамия.

Устройство уже больше недели испытывают в зоне проведения АТО. По словам Арахамии, его вернут на доработку, чтобы установить тепловизионный датчик, который позволит обнаруживать людей в условиях ограниченной видимости. Максимальная скорость движения дрона составляет 120 км/ч, время полета - 60 минут. Радиус дистанционного управления - 25 км. Комплектующие инженеры также заказывают в Китае.
Подобные американские или израильские аналоги стоят в разы больше - от $120 000 до 160 000. Но дело не только в деньгах. "Под заказ из США такое устройство будет ехать восемь месяцев, у нас нет столько времени", - говорит Арахамия. Сейчас его команда разрабатывает еще два летательных аппарата. У второго устройства под названием "Крыло" будут улучшенные характеристики: он сможет находиться в воздухе до пяти часов, а радиус дистанционного управления составит 50 км. Еще одного дрона команда делает под спецзаказ.



Подставить грудь

В Запорожской области патриоты создали недорогой бронежилет для украинских военных. Участник организации "Тризуб Сич" Ярослав Бондаренко изготовил бронежилет четвертого класса защиты, себестоимость которого 1500 грн, в то время как самый дешевый аналог стоит 3500 грн. Первые пять экземпляров уже переданы в зону АТО. Сейчас Бондаренко ищет необходимый для изготовления бронежилетов металл.



Не идеей единой


В ближайшие полгода в Украине может начаться производство собственного военного оборудования уже не на краудфандинговой основе. Генеральный директор компании ИнтелТек Украина Даниил Ситников рассказал ІГАБізнесІнформ, что к концу года объединение компаний займется производством обмундирования и технического оборудования для военных целей. "В Украине есть возможность производить и реализовывать оборудование, которое будет намного ниже по стоимости, например, чем американские аналоги. Мы планируем объединить заинтересованные компании в этой сфере и построить на этом бизнес", - сообщил Сытников.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2680; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-07-2014, 08:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США поставят в Украину две тысячи бронежилетов - Пайятт

В ближайшее время США планируют поставить в Украину две тысячи бронежилетов для украинской армии.

Львовяне на себе переносят бронежилеты для украинских военных через польску ...

На Львовщине ищут людей, чтобы они на себе переносили через украинско-польскую границу бронежилеты

За деньги в зону АТО можно провезти оружие, «договорившись» с военными, - н ...

В зону Антитеррористической операции можно провезти оружие, если подкупить военных.

Украинцы в Италии собирают средства для украинской армии

Украинцы, работающие в Италии собирают, средства на нужды военных, раненых и переселенцев из

Саакашвили признался, что собирается помогать Порошенко с реформами и совет ...

В интервью ТСН бывший президент Грузии Михаил Саакашвили признался, что собирается помогать Петру

В Николаеве благотворительный фонд передал десантникам военное снаряжение 1 ...

Благотворительный фонд в Николаеве передал десантникам 79 отдельной аэромобильной бригады ВДВ ВС

Минобороны Украины уверяет, что армия получила американские сухпайки

Украинские военные в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) получили американские

Николаевцы скинулись на бронежилеты для двух взводов за неделю

Николаевцы скинулись на бронежилеты для двух взводов за неделю. Жители Николаевщины за первую

Бондаренко пояснил, что учения в Киеве будет проводить Управление госохраны

Военные учения в столице, о проведении которых сегодня сообщила Киевская городская администрация,

В Запорожье будут производить современные локомотивы

В конце декабря 2013 года произошло создание нового машиностроительного совместного предприятия в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,