» » Крупные компании Донецка "выезжают" из города вместе с менеджерами

Крупные компании Донецка "выезжают" из города вместе с менеджерами


То, что на донецких улицах стало на порядок меньше людей - не оптическая иллюзия, а реальный факт. Кроме тех, кто испугался боевых действий и в качестве беженцев уехал из города, Донецк покинули областная милиция, прокуратура, часть госструктур, спортсмены, у которых "межсезонье", и многие другие. В числе последних чемоданы собрали работники крупнейших компаний региона. Из-за ситуации в области руководство решило перевести менеджеров работать в другие регионы.

Под грифом "секретно"

В считанные дни сворачивают свою работу структуры Рината Ахметова - "Метинвест" (металлургия), "ДТЭК" (энергетика) и "СКМ" (головная контора, управляющая всей империей бизнесмена). На удаленный режим работы перешли и "продовольственные" компании - "АПК-Инвест", который снабжает регион мясом и колбасами, и шоколадная "Конти" (принадлежащие Борису Колесникову).

Если последние все прочнее налаживают связи с Россией - там у "Конти" две кондитерские фабрики, то "АПК-Инвест" неизвестные в масках буквально заставили "свернуться".

- 7 июля вооруженные люди полностью заблокировали работу логистического терминала компании "АПК-Инвест" в Макеевке, - сообщают в компании. - С сегодняшнего дня мы не сможем обеспечить доставку продукции крупнейшим отечественным и зарубежным бизнес-партнерам. Также парализована работа более сотни фирменных магазинов в Донецкой, Луганской областях. Под угрозой не только благосостояние наших сотрудников - а это более 2600 жителей Донецкой области, но возможна и продовольственная катастрофа в регионе.

Куда именно переезжают, в структурах предпочитают особо не распространяться. Ссылаются на секретность в целях безопасности самих работников.

"Не хочешь уезжать? Увольняйся!"

Впрочем, в каждой компании проблема "менеджеров-переселенцев" решается по-разному.

- Нам не оставили выбора. Переезжаем все. Не хочешь? Уходи в отпуск или увольняйся. Правда, пожелавших оставить компанию я лично не знаю, - поделился с нами один из руководителей среднего звена металлургического холдинга Андрей. - Сам я завтра перебираюсь в Мариуполь. Проблем, в общем, никаких. Рабочее место предоставят, ноутбук всегда со мной. Решен вопрос и с жильем. Фирма оплатит аренду квартиры, в рамках лимита. Мне проще, жена в декрете, запросто может ехать со мной.

Но так повезло не всем. Среди донецких менеджеров рассказывают истории, когда из-за производственной необходимости хоть и на время, но рушатся семьи. Он уехала в Днепропетровск с "АПК-Инвестом", она - в Киев с "СКМ", дети с родителями сидят на даче. Типичный сегодня случай для офисных работников столицы Донбасса.

Есть и другие сложности, с которыми сталкиваются "белые воротнички" на новых местах.

- Меня перевели в Павлоград. Фирма оплатила переезд и обеспечила рабочее место. Но вот затраты на жилплощадь у нас никак не компенсируют, все за свой счет, а это реальная беда, - делится с нами менеджер другой компании Елена. - Здесь люди почему-то считают нас "финансовой элитой" и взвинтили цены. Просят от 5 тысяч гривен за однокомнатную квартиру! А это половина моей месячной зарплаты. Не знаю, как быть дальше.

Переезд скажется на промышленности

По приблизительным подсчетам уже переехало несколько тысяч управленцев. Официально на работу заводов и фабрик Донецка это никак не повлияло. Впрочем, экономисты видят в тенденции плохой знак. По их мнению, переезд руководства - это первый шаг к тому, чтобы тут, на местах, производство не на шутку сбавило обороты.

- Сейчас у нас и так неблагоприятные условия для ведения бизнеса, - считает вице-президент Академии экономических наук Украины Николай Белопольский. - И такие ротации, скорее всего, плюсов производству сегодня не добавят. Впрочем, несмотря на это, максимальный уровень производства, возможный в нашей экстремальной ситуации, предприятия будут всеми силами стараться держать. Ведь это - экономика региона, большего падения которой сейчас допустить нельзя. И так падение производства на сегодняшний день у нас около 50%. Это значит, что предприятия работают в два раза слабее, чем в мирное время.

Сколько продлится "миграция менеджеров" Донецка - сказать точно не может пока никто. Людей просят быть готовыми к работе вне дома как минимум до конца лета.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Банки закрываются на неопределенное время

В Донецке спешно "свернулась" часть банковских отделений. После большого ограбления 3 июля совсем перестал работать "Приватбанк" - во всем городе не найти заправленного наличностью банкомата. Сотрудников отправили в отпуска. Параллельно на внеплановые каникулы ушли еще несколько банков - из-за наводнивших на выходных город автоматчиков руководство всерьез стало опасаться нападений. Те же филиалы, которые, несмотря на ситуацию, еще принимают клиентов, делают это только до обеда. Как правило, сейчас рабочий день у отделений с 9 до 13. А вот работникам отделений повезло меньше, чем производственным менеджерам. Их в другие регионы никто не перевозит, на неделю-две отпустили по домам, а окончательное решение о дальнейшей работе еще не приняли.

Вероника СБОРЩИКОВА, Комсомольская правда в УкраинеКрупные компании Донецка "выезжают" из города вместе с менеджерами

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1095; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-07-2014, 10:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Донецке неизвестные ограбили терминал "Новой Почты"

В Донецке 7 июля неизвестные, угрожая оружием сотрудникам "Новой Почты", ограбили терминал. Об

Боевики напали на шахту Комсомолец Донбасса, захватили автомобили

Сегодня в 11 утра неизвестные вооруженные люди на БТР и грузовике с символикой Донецкой народной

Директора компаний Ахметова просят Порошенко начать мирные переговоры

Директора компаний, входящих в энергохолдинг ДТЭК, просят президента Петра Порошенко начать

Ахметов прикрывает террористов

[img]http://www.ua-ru.По неофициальным данным, на предприятия компании ДТЭК в Луганской области

Донецк - это клетка, тюрьма, из которой пока еще можно вырваться

Дорогие мои, вы не представляете, как это жутко и страшно видеть, как умирает твой город. Донецк

"Северодонецкое объединение "Азот" также приостанавливает свою работу

"Северодонецкое объединение "Азот" тоже приостанавливает свою работу.

"Стирол" приостановил работу из-за ситуации в Донецкой области

ПАО "Концерн Стирол", который входит в холдинг "OSTCHEM" приостанавливает свою работу в связи с

ПриватБанк ограничил работу в Донецкой и Луганской областях. Отделения врем ...

ПриватБанк вводит ряд ограничений в работе с наличностью в связи с угрозой для жизни сотрудников и

Сепаратисты устроили забастовку на шахтах Ахметова

За забастовкой на шахтах ОАО «Краснодонуголь» в Луганской области, что принадлежит

Порошенко договорился с Путиным? Российские фабрики Roshen полностью возобн ...

Крупнейшая кондитерская корпорация в Украине Roshen, счета которой в Российской Федерации

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,