» » Германия и Россия строят Берлинскую стену в Украине - политолог

Германия и Россия строят Берлинскую стену в Украине - политолог


Предложение канцлера объединенной Германии Ангелы Меркель провести видеоконференцию между украинской властью и террористами это не шаг к урегулированию кризиса, а попытки его затянуть с целью стать новым центром принятия мировых решений. В этой геополитической игре Берлин может не рассчитать свои возможности, как уже было дважды в 20 веке. Если Германия будет продолжать авантюристическую линию, то ей впоследствии придется непосредственно самой решать российско-украинский узел. Об этом в интервью УНН сказал политолог Виктор Небоженко.Германия и Россия строят Берлинскую стену в Украине - политолог

"Немецкий план возобновить консультации Украинского государства с террористами является неправильным шагом", - выразил уверенность политолог.

"Если Германия хочет резкого улучшения ситуации через переговоры с террористами, надо было авторитетным немецким лидерам самим принять участие в предложенной видеоконференции, - предложил Небоженко. - Интересно было бы посмотреть на руководителей страны, которые поведут переговоры с полевыми командирами".

Он напомнил, что согласно Женевским договоренностям именно Украина, ЕС, США и Россия договаривались принять меры по деэскалации ситуации в Украине, среди участников встречи в Женеве террористов не было.

"Итак, переговоры или консультации возможны между участниками Женевского соглашения по деэскалации конфликта на Донбассе", - подчеркнул Небоженко.

По мнению эксперта, конечно, у Германии есть свои интересы, как и у Франции и Италии, но для Берлина вопрос не сколько в экономике.

"Немцы повели свою геополитическую игру, далекую от интересов всей Европы. Такое уже было дважды в 20 веке и плохо закончилось", - отметил политолог.

Эксперт разъяснил, что эта игра состоит в противостоянии с США, выведении Германии на уровень еще одного центра принятия решений мирового значения.

Также Небоженко увидел не только экономические амбиции у Франции, которая думает о гешефте от продажи России "Мистраля", но и не хочет отставать по роли Германии.

"Италия как всегда безосновательно надувает щеки, - отметил политолог. - Если добавить, что особенности итальянской политики давно имеют много схожего с ситуацией на территории бывшего СССР, то мафия всегда найдет общий язык с мафией".

По мнению Небоженко, игры Германии особенно опасны, она должна придержать свои амбиции, если не хочет потерять свои реальные позиции в Европе.

"Начало переговоров по Ассоциации ЕС-Украина, которые ЕС теперь готов проводить с Россией, то это также грязный ход, - отметил эксперт. - Если Германия хотела реально обеспечить интересы России, то должна была это делать еще на этапе подготовки соглашения, а не после его подписания".

Он добавил, что это абсурд, завтра ряд других стран, не входящих в ЕС, таких как Китай, или Турция, выставят свои претензии.

"Выглядит так, что Германия манипулирует не только Украиной, но и Россией. Хотя на сегодня давление Путина особенно большое, а совместно они аккумулируют очень агрессивный антиамериканский тренд", - сказал Небоженко.

Как отметил эксперт, за туманом вокруг консультаций могут скрываться более конкретные предложения, например обмена газовых долгов на передачу России ракетного комплекса "Южмаша".

"Выглядит так, что в большой геополитической игре между Россией и Украиной строят новую Берлинскую стену, не выгодную как этим двум странам, так и Европе с США", - подчеркнул политолог.

Эксперт напомнил, что всем известно, как на самом деле надо останавливать войну. Был опыт 1962 года. "Если бы не создание прямой связи двух руководителей стран, которые сошлись в противоборстве, то ястребы в обоих администрациях склевали бы голубей", - сказал он.

"Это хорошо понимают в современной Европе, - отметил политолог, - но из своих расчетов не спешат стать посредниками для создания необходимой прямой связи между президентами Украины и России".

"Германия доведет свои игры до того, что потом будет вынуждена открыто брать на себя ответственность и самостоятельно решать российско-украинский конфликт, иначе ей не простят в Европе. Если использовать терминологию российских дипломатов, такие игры доводят до "необратимых последствий", - резюмировал Небоженко.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3340; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-07-2014, 21:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Германия готова ввести новые санкции, если Россия продолжит экспортировать ...

Германия решительно готова принять новые санкции против России, если руководство страны будет

Политолог: Будет война двух олигархов – Путина и Коломойского

Председатель Днепропетровской областной администрации, миллиардер Игорь Коломойский фактически

Россия на переговорах в Женеве будет говорить языком ультиматума - политоло ...

Россия пойдет на четырехсторонние переговоры по участию Украины, ЕС и США, но будет разговаривать

Франция, Германия и Польша предложили РФ конференцию по Украине

Главы МИД Франции Лоран Фабиус, МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский

Запад применит экономические санкции против России, если Путин приблизится ...

Запад может применить экономические санкции против России только в случае, если Путин попытается

РФ не будет освобождать базу черноморского флота - российский политолог

Россия не будет освобождать базу черноморского флота в Севастополе. Об этом во время видеомоста

Депутаты начали бояться за свои жизни и безопасность - политолог

У депутатов от власти и оппозиции в последние дни появился страх, ведь до этого у них было

Эксперт: власть и оппозиция должны вести переговоры на основе прагматизма

Власть и оппозиция должны продолжать диалог для решения кризиса. Сейчас напряженность несколько

Роспуск ВР возможен - эксперт

Сегодня роспуск парламента является вероятным. Об этом на пресс-конференции сказал политолог

А.Рар: Евросоюзу нужно идти на прямой разговор с Россией

Сегодня Европе стоит расширять диалог и создавать коалиции не только со

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,