» » Россия родила свою «Саманту Смит»: о северокорейском рае в прессе теперь чешет не Проханов, а пионерка-штангистка

Россия родила свою «Саманту Смит»: о северокорейском рае в прессе теперь чешет не Проханов, а пионерка-штангистка


Скорость, с которой соседняя страна возвращается в СССР, правда, в несколько карикатурном виде, не может не впечатлить. Еще год назад нельзя было представить начало холодной войны России и США - а вот она; пропагандистская машина вроде бы была благополучно была похоронена вместе с развалом Совка - а вот она, блестит на солнце и переливается всеми цветами радуги; к прочим радостям совкового детства не хватало только детей-послов мира. И, - ура! - в России появился свой аналог Саманты Смит, девочки, которая писала Андропову письмо с вопросом «начнет ли СССР ядерную войну», а затем отдыхала в «Артеке» и ездила в Москву и Питер, чтобы рассказать американским школьникам, как в СССР жить хорошо.Россия родила свою «Саманту Смит»: о северокорейском рае в прессе теперь чешет не Проханов, а пионерка-штангисткаРоссия родила свою «Саманту Смит»: о северокорейском рае в прессе теперь чешет не Проханов, а пионерка-штангисткаРоссия родила свою «Саманту Смит»: о северокорейском рае в прессе теперь чешет не Проханов, а пионерка-штангисткаРоссия родила свою «Саманту Смит»: о северокорейском рае в прессе теперь чешет не Проханов, а пионерка-штангистка



Теперь вот Марьяна Наумова, трехкратная 15-летняя рекордсменка мира по пауэрлифтингу среди девочек-подростков, написала письмо Ким Чен Ыну, главе Северной Кореи, чтобы узнать о стране побольше - а затем рассказать о своем путешествии в прекрасную страну. Мотивация у Наумовой такая: Северная Корея излишне демонизирована, так что правды об этой стране в прессе, в том числе российской, не найдешь, и она хотела посмотреть на КНДР собственными глазами.

«В России очень мало информации о КНДР. Многие составляют впечатление по репортажам телевидения и по статьям в интернете, в которых очень много вранья и лжи. В России я посещаю школы и детские дома, рассказываю детям о спорте, о том, как важно заниматься спортом, чтобы стать защитником своей Родины. Я бы очень хотела посетить КНДР, встретиться со спортсменами и с детьми. Я могу рассказать им о себе, о России, о спорте. Я хочу посмотреть, как организовано спортивное развитие в КНДР...»



В общем, красавица, спортсменка, комсомолка (я не шучу - в 2012 году Марьяна вступила в пионерскую организацию на торжественной линейке на Красной площади, а в этом году - вступила в Комсомол) отправилась в страну Чучхе.

Разумеется, ее подвиг воспела российская пресса - в частности, появилась статья в «АиФ» о ее поездке. Статья, кстати, практически дословно пересказывает интервью, данное Марьяной по возвращении из КНДР Софико Шеварнадзе на радио «Эхо Москвы». И в статье, и в интервью было много замечательного, но особенно впечатляет вот эта фраза: «Я читала и о чудовищной бедности этой страны. Но когда мы разъезжали по улицам, куда нам хотелось, а не куда нас направлял гид, мы видели детей, которые покупали лимонад, жвачку, - люди, у которых нет денег на хлеб, такое себе точно не позволяют».



В общем и целом, Марьяне очень понравилось в КНДР, только жить пока она там не хочет: «Я уже привыкла к другой жизни, айфон, свобода, поездки по миру. А они с рождения воспитываются по-другому. На входе в мавзолей нас обдували с помощью специальных пылесосов, чтобы, когда мы появимся в их священном месте, на нас не было ни пылинки. Как-то раз мы зашли в музыкально-образовательный центр. У корейцев нет доступного интернета, зато они могут слушать музыку и смотреть фильмы в подобных местах. Нас отвели в небольшой кинозал - послушать симфонию, посвящённую Ким Ир Сену. Мы сидим, и вдруг за спиной - отчаянное всхлипывание. Это наша гид, 25-летняя девушка, которая слышала эту симфонию наверняка сотни раз, снова растрогалась. И когда подошли заведующие залом и сказали ей, что на её месте во время последнего визита сюда сидел Ким Чен Ын, она вскочила, её аж передёрнуло».

Меня тоже, мягко говоря, передернуло. Ну да ничего: скоро певцы свободной и прекрасной КНДР - первым, кстати, был Проханов - окажутся в приблизительно такой же прекрасной стране России, и с них тоже будут сдувать пылинки перед входом в мавзолей Великого Пу.

Интересно, что по возвращении Марьяне много написали неприятных комментариев в соцсетях о ее неожиданной поездке, некоторые даже обвиняли девочку во вранье - и Марьяна как-то обиделась:



«Я была удивлена такой реакции. Ну, потому что нельзя превратить весь город в потёмкинскую деревню: я ездила по улицам, смотрела в окно, гуляла по проспектам и не всегда следовала заготовленному кем-то плану. Я хотела узнать больше об этой стране и рассказать другим, чтобы развеять хоть какие-то мифы».

Да, жаль что Марьяна не спросила у гида, правда ли, что 8 апреля этого года, буквально за пару месяцев до ее поездки в страну победившего Чучхе, сожгли из огнемета живьем министра общественной безопасности О Сон Хона. Вот этим бы, конечно, она помогла развеять или прояснить некоторое количество мифов.

dusia.telekritika.ua

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 4572; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2014, 19:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

КНДР запустила две ракеты малой дальности в сторону Японского моря

КНДР в воскресенье утром запустила в сторону Японского моря две ракеты малой дальности, что

У КНДР, несмотря на международное эмбарго, появились российские крылатые ра ...

У КНДР, несмотря на международное эмбарго, появились крылатые ракеты российского производства.

Россию подозревают в продаже ракеты Северной Корее

В пропагандистском фильме, распространенном властями КНДР через социальные сети и выложенном на

Матери топят младенцев, а дети едят крыс — страшная правда о КНДР

Комиссия ООН в Южной Корее начала слушания по расследованию нарушений прав человека в КНДР. В ходе

Дмитрий Дюжев: Прошу прощения у Украины за то, что сейчас творит наша власт ...

Дмитрий Дюжев: Прошу прощения у Украины за то, что сейчас творит наша власть Я не хочу войны так

Владимир Познер: Дебилизмом попахивает

Вот не хотел писать ничего про Крым, точнее, хотел, но запрещал себе, потому что столько уже

Тарута: Количество желающих присоединиться к России на Донбаcсе упало в два ...

Количество желающих присоединиться к России на Донбасcе упало в два раза до 18 %.

Северная Корея заявила о подготовке ядерных испытаний

КНДР готовит проведение ядерных испытаний. Об этом на пресс-конференции в ООН сообщил

КНДР начала учения на границе с Южной Кореей

Вооруженные силы КНДР начали артиллерийские учения в Желтом море. Об этом сообщило информационное

Новый виток обострения отношений между двумя Кореями

Руководитель КНДР Ким Чен Ын призвал армию сохранять высокую степень боеготовности в связи с тем,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,