» » Как избавить Украину от российских долгов

Как избавить Украину от российских долгов


В конце прошлого года руководство России предложило финансовую помощь Украине в размере около $15 млрд. По сути это было выделение денег правительству Януковича в долг – через покупку украинских гособлигаций. До победы Евромайдана Москва успела перечислить Киеву $3 млрд. Сейчас сложилась удивительная ситуация: Украина близка к дефолту (по мнению некоторых аналитиков), а ее новая власть вынуждена платить по долгам старой власти тому государству, которое считает интервентом. С другой стороны, Запад, поддерживающий новое киевское правительство, сейчас не в настолько хорошем положении, чтобы выдавать Украине щедрые субсидии.Как избавить Украину от российских долгов

В такой атмосфере Анна Гелперн, старший аналитик Института Петерсона, выдвинула идею, которая в иное время показалась бы безумной – она предложила Великобритании принять закон, по которому в судах, где действует английское право, России как кредитору отказали бы в иске к Украине при отказе платить по долгу, который образовался в результате первого и единственного транша 24 декабря 2013 года. Напомним, размер транша – $3 млрд за покупку гособлигаций Украины со сроком погашения в декабре 2015 года. Как считает Гелперн, этот транш противоречил обществественным интересам, фактически это «была неудачная попытка оставить прошлого президента Виктора Януковича» у власти.

«У Украины есть серьезные моральные, экономические и политические аргументы за то, чтобы не платить по российскому долгу», – пишет Гелперн. Однако простой отказ платить может привести к серьезным правовым и репутационным издержкам: например, это может привести к кросс-дефолту, то есть ситуации, когда дефолт по одному внешнему долгу приводить к дефолту по остальным. Также Россия может потребовать досрочного погашения по всем остальным долгам, включая долги компаниям, где российское государство является мажоритарным акционером, ссылается Гелперн на проспекты к украинским бондам. Это также может стать инструментом давления при переговорах «Нафтогаза» и «Газпрома».

Как сделать так, чтобы Украина законно могла не платить по долгам? Гелперн предлагает парламенту Великобритании в рамках санкций против России принять ретроспективный закон, по которому ни Россия, ни любой другой кредитор, выкупивший долги у России не могли в британском суде вернуть этот долг. Дело в том, что облигации, выкупленные Россией, имели листинг на Ирландской фондовой бирже, на которой действует английское право и английские суды.

Это будет не первый раз, когда страны – мировые лидеры в финансах спасали должников от их кредиторов, указывает Гелперн. В мае 2003 года ООН приняла резолюцию, которая сделала нефтяные и газовые активы Ирака недоступными для частных кредиторов, которым правительство Садама Хусейна задолжало около $100 млрд. В итоге, Ирак заплатил всего примерно по 20% своих долгов. В случае Украины даже не придется принимать резолюцию ООН, потому что единственный спорный долг Украины находится в юрисдикции английского суда.

В 2010 году Великобритания приняла закон об облегчении бремени задолженности развивающихся стран с высоким уровнем долговой зависимости от частных кредиторов. Этот закон был ответом на иски кредиторов к Либерии и Замбии.

Как считает Гелперн, предлагаемый ей закон может восполнить пробел в мировой финансовой архитектуре и защитить государства-должники от недружественных кредиторов. Нарушение контракта Гелперн не смущает: суды постоянно признают контракты недействительными, пишет она. Традиционные санкции, к примеру, те, что наложены на Россию сейчас (например, запрет на экспорт оборудования для буровых установок) – пример такого подхода.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1690; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2014, 00:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Власти Аргентины объявили дефолт

Правительство Аргентины официально признало, что страна не способна платить по своим долгам,

Внешний долг России составил почти $721 млрд

Внешний долг России в период с 1 января по 1 июля 2014 года сократился на $7,9 млрд (на 1,1%) и

Украина и Россия не смогли договориться по цене на газ

Россия и Украина до среды, 28 мая, могут договориться об оплате части долга за газ, в этом случае

"Газпром" насчитал Украине $3,5 млрд долга

"Газпром" считает, что по итогам апреля долг Украины за поставленный газ составит $3,492 млрд.

Тягнибок: Запад может пойти на списание долгов Украины

Лидер националистической партии "Свобода", народный депутат Олег Тягнибок считает, что власти

МВФ обещает выделить Украине 27 млрд долл. в течение двух лет - заявление

Международный валютный фонд обещает выделить Украине 27 млрд долл. в течение двух лет. Об этом

Киев фактически на грани дефолта

У Киевской горадминистрации нет денег для выплаты своих долгов, и городу может грозить дефолт.

Украина просит $35 млрд помощи

Министерство финансов попросило у международных кредиторов $35 млрд.

Украина должна отдать почти 66 млрд долл. долгов в этом году

В течение 2014 году Украина в целом должна оплатить 65,817 млрд долл. долга, из них 43,788 млрд

В 2014 году Украина возьмет в долг 37 млрд грн на внешних рынках

На внутреннем рынке планируется привлечь еще 114,9 млрд грн. Объем государственных заимствований

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,