» » В РФ требуют расследовать гибель 9 разведчиков

В РФ требуют расследовать гибель 9 разведчиков


Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратились в Следственный комитет РФ с просьбой проверить информацию о гибели девяти российских военнослужащих из 18-й мотострелковой бригады. По официальной информации, контрактники погибли во время учений на военном полигоне в Ростовской области, однако в СПЧ уверены, что военнослужащих постигла смерть в бою на территории Украины. В РФ требуют расследовать гибель 9 разведчиков

Как утверждают солдатские матери, пишет Газета.ру, на юге России, на границе с Украиной, погибли девять разведчиков из 18-й мотострелковой бригады. Военнослужащие были переброшены из Чечни в Ростовскую область, говорят правозащитники, они уверяют, что разведчики погибли на территории Украины. "Это точно был город Снежное, граница Луганской и Донецкой областей. Колонну накрыло "Градом", - заявила председатель Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмила Богатенкова.

По ее информации, 9 августа погибли девять человек из батальона спецназначения. Но это список далеко не полный. "А 11 августа погибли еще два человека - командир ремонтной роты, 27-летний старший лейтенант Евгений Пилипенко, начальник инженерной службы, 38-летний подполковник Юрий Пешков", - сказала Богатенкова. Ей также известно и о других погибших военнослужащих на границе с Украиной, есть и раненые, они в госпиталях Ростова, Ханкалы и других городов юга России.

Согласно сообщению пресс-службы Совета, члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова 25 августа попросили Следственный комитет РФ проверить информацию о гибели девяти контрактников. В обращении отмечается, что сведения о гибели военнослужащих на военном полигоне в Ростовской области поступили к правозащитникам 9 и 11 августа. В списке погибших, переданном правозащитниками в СК РФ, - санитарный инструктор (рядовой), два разведчика (рядовые), командир группы (лейтенант), разведчик (старший сержант), разведчик-гранатометчик (рядовой), разведчик-снайпер (рядовой), минер-разведчик (рядовой), командир отделения (младший сержант). Большинство погибших - уроженцы Республики Дагестан. "В случае подтверждения информации и при наличии оснований Сергей Кривенко и Элла Полякова попросили возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих", - подчеркнули в Совете по правам человека.

В то же время, член СПЧ Сергей Кривенко сообщил российскому Коммерсанту, что в начале августа часть военнослужащих 18-й мотострелковой бригады была переброшена из Чечни в лагеря в Ростове-на-Дону. "Есть данные, что они погибли в результате боестолкновений. Вероятно, на территории Украины. В любом случае есть информация о том, что эти военнослужащие были убиты именно в бою, но никакой внятной фактуры нет. Мы просим следователей разобраться", - сказал правозащитник.

На официальном сайте администрации Ростова-на-Дону сообщается, что 18-я мотострелковая бригада дислоцируется в военной части №27777 в Ханкале. О каком именно эпизоде с гибелью военных идет речь, пока непонятно. Однако накануне сообщалось, что под Псковом прошли похороны десантников Псковской дивизии. По версии прессы, они погибли в ходе боев в Украине.

Как сообщила на сайте Эхо Москвы политик, эксперт-эколог и администратор группы "Груз-200 из Украины в Россию" в Facebook Елена Васильева, "власти пытаются объяснить местному населению, что во время учений на полигоне под Псковом подорвалось несколько десантников Псковской десантной дивизии. Слухи ходят разные: 10 человек, 15 человек". Между тем дагестанское издание Черновик сообщило, что, по неподтвержденным данным, около десяти выходцев из республики, служивших по контракту, погибли на территории Украины.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2031; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-08-2014, 19:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Погибших российских солдат увольняют из армии задним числом

По сведениям российских солдатских матерей, 11 убитых в Украине солдат уволены из армии задним

В Пскове тайно похоронили десантников, погибших в Донбассе

В Пскове прошли закрытые похороны местных десантников, погибших в Донбассе.

Российские провокаторы ходят по домам украинцев и извещают о гибели родных ...

В Украине действуют организованные группы российских разведчиков-провокаторов, которые ходят по

Террористы обстреляли украинских военных в Луганской области: погибли миним ...

Сегодня около 5 утра возле села Зеленополье Луганской области террористы обстреляли украинских

Погибшие военные в Луганске: полный список

Журналисты получили полный перечень 49 погибших погибших военных в Луганске. Об этом сообщает ТСН.

Борис Филатов: Подонки радуются гибели украинских военных в Луганске

Россияне в Интернете откровенно радуются смертям украинских военнослужащих, которые погибли в

Несколько нападавших погибли в боях под милицейским полком в Луганске

По предварительным данным среди нападавших на милицейский полк патрульно-постовой службы

Списки погибших и раненных в бою под Волновахой

В Интернете опубликовали списки погибших и раненных в бою под Волновахой Донецкой области.

Во время боев 22 мая в районе Рубежного погибли 2 военнослужащих и до 20 бо ...

Во время боев 22 мая в районе города Рубежное в Луганской области погибли двое украинских

Члены Общественного совета по правам человека заявили, что украинский полит ...

Использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета Украины, противоречит

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,