» » Солдаты по всей России говорят, что им готовят отправку в Луганск

Солдаты по всей России говорят, что им готовят отправку в Луганск


Расширяется география обращений в правозащитные организации от родителей солдат, чьи сыновья отправлены в Ростовскую область и перестали выходить на связь. Заявления поступают из Кубани, Дагестана, Астрахани, Чечни, Ставрополья, Магнитогорска, касаются и срочников, и контрактников. В семьях опасаются, что их сыновья уже на Украине. Правозащитники начали составлять списки предположительно погибших и пропавших без вести.Солдаты по всей России говорят, что им готовят отправку в Луганск

Как сообщил член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко, в совет стали поступать обращения от других родителей срочников и контрактников, направленных на учения в Ростовскую область. Родители опасаются, что их переправили с намерением перебросить на Украину. По словам Кривенко, есть заявления из Кубани, Дагестана, Астрахани. "Пока нет обращений из Москвы, но есть — из Санкт-Петербурга".

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что с начала недели в комитет стали поступать "косвенные жалобы родителей солдат срочной службы со всей России", которым сыновья рассказывают о том, что им обещают «отправку в Луганск».

26 августа письмо Мельниковой направила жительница Магнитогорска Алена Косаченко. РБК она рассказала, что ее сын, 19-летний Виталий Коровин, проходивший срочную службу в Рязанской области, в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку, в конце июля был переведен в войсковую часть, дислоцированную возле поселка Гуково Ростовской области (КПП на границе с Украиной, где находятся наблюдатели ОБСЕ). 26 августа Виталий позвонил матери и, по ее словам, сказал, что их командир "собрал 50 срочников и сказал: теперь вы все у меня контрактники, если не подпишете бумаги, я сам все за вас подпишу". 24 августа ее сын тоже связывался с ней и сообщил, что у всех собрали бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти. Теперь она опасается, что ее сына отправят воевать на Украину.

По словам Кривенко, в конце прошлой недели от комитета солдатских матерей Ставропольского края поступил список погибших военнослужащих из 18-й мотострелковой бригады, дислоцированной в населенном пункте Шали (Чеченская республика). Как сообщила Кривенко председатель комитета солдатских матерей Людмила Богатенкова, в начале августа часть этой бригады перебросили в Ростовскую область на учения. Затем выяснилось, что девять человек погибли. "Этот список производил впечатление, — говорит Кривенко. — Там были имена, фамилии, воинские звания. В понедельник мы этот список направили в Следственный комитет России с просьбой проверить эту информацию, ответ пока не получили".

Богатенкова рассказала, что ею сформирован еще и большой список из 400 человек: в нем раненые и убитые жители Северо-Кавказского округа. Данные по списку, говорит Богатенкова, ей давали неофициальные источники, назвать которые она не может. Часть списка — а именно, фамилии девятерых военнослужащих из 18-й мотострелковой бригады — Богатенкова направила в президентский совет по правам человека. В Минобороны ни полную, ни короткую версию списка Богатенкова пока отправлять не стала: "Давайте разберемся с первыми девятью погибшими, а потом постепенно поймем, что с остальными". По словам Богатенковой, в ее списке "девять погибших бойцов 18-й мотострелковой бригады, погибших в Ростовской области в период до 11 августа".

"До тех пор, пока этот список не будет официально направлен в Минобороны, его нет смысла комментировать", — считает Мельникова.

По уверению Кривенко, совет по правам человека пока не будет делать официальных заявлений на эту тему: «Мы пока систематизируем и анализируем информацию, поступающую практически со всей России».

"Никаких заявлений я делать не буду, — заявила уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова. — Сейчас мои эксперты сидят и изучают ситуацию, после анализа экспертов мы посмотрим, что к чему. Пока суетиться не будем, посмотрим, что нас касается. Мы сейчас думаем, каким образом целесообразно реагировать на ситуацию".


Задача сегодняшнего дня, утверждает Элла Памфилова — сплотиться и извлечь пользу из напряженной международной ситуации. Именно так она призывает рассматривать вопрос о санкциях против России. "Быть может, эти санкции нужны для того, чтобы сплотить нашу нацию, как Великая Отечественная война".


Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2773; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2014, 00:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Родители солдат по всей России сообщают об отправке своих сыновей в Донбасс

Расширяется география обращений в правозащитные организации от родителей солдат, чьи сыновья

Дагестанцам, воюющим на территории Украины, платили по 250 тысяч рублей

Военным, проходящим службу по контракту в Дагестане, разово платили по 250 тысяч рублей за участие

В РФ солдатские матери составили список из 400 погибших и раненых

Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список из четырехсот раненых и убитых

Семьи российских десантников потребовали проверить данные о их отправке в У ...

В Союз комитетов солдатских матерей и его региональные отделения с понедельника начали поступать

Санкт-Петербург получил груз 300. Приблизительно 100 человек

Около сотни раненых российских военнослужащих доставили самолетом в Военно-медицинскую академию в

В РФ требуют расследовать гибель 9 разведчиков

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратились в

Погибших российских солдат увольняют из армии задним числом

По сведениям российских солдатских матерей, 11 убитых в Украине солдат уволены из армии задним

Суд отпустил на поруки 6 бойцов, подозреваемых в дезертирстве

По состоянию на 11:00 2 августа Жовтневый суд Запорожья отпустил под личное обязательство шестерых

В Крыму несколько десятков тысяч человек не могут получить гражданство РФ, ...

Около 50 тысяч человек, проживавших в Крыму без оформления регистрации, сейчас испытывают

Европейский суд признал власти России ответственными за самоубийство призыв ...

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 24 апреля вынес постановление по делу "Переведенцевы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,