» » Совместное заявление комиссии Украина-НАТО: полный текст

Совместное заявление комиссии Украина-НАТО: полный текст


В то время, как здесь проходит наша встреча, Россия продолжает нарушать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Российские вооруженные силы вовлечены в прямые военные операции в Украине, хоть Россия и отрицает это; Россия продолжает поставлять оружие боевикам в восточные регионы; кроме того, она собирает тысячи готовых к бою солдат у границы с Украиной. Все эти действия подрывают безопасность Украины и угрожают стабильности и безопасности всей Евроатлантической зоны. Совместное заявление комиссии Украина-НАТО: полный текст

Мы, главы государств и совет комиссии НАТО-Украина, едины в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее границ, признанных мировым сообществом. Мы сурово осуждаем нелегальную, нелегитимную, самовольную аннексию Крыма Россией и отчаянные попытки РФ дестабилизировать восточную Украину в нарушение норм международного права. Мы призываем Россию отказаться от аннексии, которую мы не признаем и никогда не признавали.

Россия должна прекратить поддерживать боевиков на востоке Украины, отозвать своих солдат и пресечь любую военную активность возле украинской границы, уважать права местного населения, в том числе крымских татар, и отказаться от дальнейшей агрессии против Украины. Мы и наши союзники будем рассматривать любые односторонние действия России внутри Украины, военные или направленные на политическую дестабилизацию, как вопиющее нарушение международного права. Альянс приветствует усилия украинского правительства, в том числе предложенный им мирный план, достичь политического решения, которое соответствует чаяниям украинских граждан со всех регионов страны, без вмешательства извне. Альянс приветствует также договоренности, достигнутые партнерами, в том числе, в Берлине и Женеве, а также другие переговоры с целью создания условий для мирного разрешения конфликта.

Несмотря на свои обязательства, Россия фактически осуществила прямое военное вторжение в Украину и лишь усилила поддержку боевиков. Мы призываем Россию сменить этот курс и принять активные меры по деэскалации кризиса, включая мирный и содержательный диалог с украинскими властями.

Альянс признает право Украины восстановить мир и правопорядок, защищать своих граждан и территорию и поддерживает стремление украинской армии и служб безопасности любым способом уменьшить количество жертв со стороны мирного населения.

Альянс одобряет устремление граждан Украины к свободе и демократии и решимость определять собственное будущее без вмешательства извне. Мы приветствуем также справедливые и открытые президентские выборы, осуществленные в тяжелых условиях, и подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое подтвердило укрепление демократии в Украине и европейский курс страны.

Ожидаем, что выборы в Верховную Раду, которые пройдут в октябре, как важная часть мирного плана, также будут способствовать достижению этих целей. Мы приветствуем также действия других международных актов, направленных на деэскалацию конфликта и мирное его разрешение, в том числе ОБСЕ, ЕС и Совет Европы, а также индивидуальных партнеров.

В рамках долгосрочного договора об особенном партнерстве НАТО оказывало постоянную поддержку Украине в течение всего текущего кризиса, и все 28 членов Альянса усилят эту поддержку, чтобы Украина могла лучше обеспечить свою безопасность. Признавая стремление Украины углубить партнерство с НАТО, мы намерены расширить стратегические консультации комиссии НАТО-Украина. НАТО уже расширило текущие программы по военному обучению, профессиональному развитию, управлению сектором госбезопасности и научному сотрудничеству с Украиной в оборонной сфере. Мы и в дальнейшем будем расширять сотрудничество по годичной национальной программе в сфере обороны и безопасности посредством программ укрепления обороноспособности.

В этой связи Альянс запустит новые проекты в сфере контроля, командования, логистики, стандартизации, киберзащиты, содействия трудоустройству и стратегических коммуникаций. НАТО также окажет Украину поддержку в реабилитации пострадавшего личного состава ВС. Альянс усилит свое присутствие в киевских представительствах.

Члены НАТО учли просьбу Киева о предоставлении военно-технической помощи, и многие из них уже оказывают дополнительную поддержку Украине, которую она приветствует. НАТО и Украина продолжать развивать сотрудничество, в том числе между украинской армией и силами Альянса, включая регулярное участие военных Украины в учениях НАТО. Альянс высоко ценит участие Украины в текущих операциях НАТО, в том числе операциях сил реагирования и инициативы объединенных сил НАТО. Мы приветствуем участие Украины в инициативе о сопряженных силах, НАТО ценит интерес Украины к программе расширенных возможностей в рамках этой инициативы и ожидает дальнейшего участия.

При поддержке НАТО, включая годичную национальную программу, Украина продолжит осуществлять широкомасштабные реформы, бороться с коррупцией и отстраивать инклюзивные политические процессы на основе демократических ценностей, уважения к правам человека, в том числе правам меньшинств, и верховенства закона.

На предыдущих саммитах в Мадриде, Бухаресте, Лиссабоне и Чикаго мы подчеркнули, что независимая, суверенная и стабильная Украина является ключом к безопасности Евроатлантики. Мы подтверждаем нашу готовность углублять особое партнерство между Украиной и НАТО, что поспособствует стабильной, мирной и неделимой Европы.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2173; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2014, 00:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Текст заявления Порошенко по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО

Сегодня по завершении заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств

Военные действия России являются нарушением международного права, – деклара ...

Союзники по НАТО остаются едиными в поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины,

НАТО призывает Россию прекратить агрессию против Украины - А.Рассмусен

НАТО призывает Россию прекратить агрессию против Украины. Об этом сообщил генсек Альянса Андерс

Российские военные непосредственно причастны к боевым действиям в Украине, ...

Российские военные непосредственно причастны к военным действиям в Украине, в связи с чем НАТО

НАТО увидела признаки отвода части войск РФ от украинской границы

Североатлантический альянс констатирует "некоторые признаки" действия России по отводу военного

В НАТО усилят присутствие своих войск в Восточной Европе и говорят о вступл ...

Украина имеет все шансы стать членом Североатлантического альянса и при определенных условиях

Итоги заседания совета НАТО: Мы поддержим целостность Украины

Об итогах заседания НАТО на уровне министров обороны сообщил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

НАТО требует от России вернуть войска на военные базы

Генереальний секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал РФ вернуть свои силы на военные базы. Об

Украина не обращалась за помощью к НАТО - генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что сейчас Украина не просила Альянс о

Украина не обращалась за помощью к НАТО - генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что сейчас Украина не просила Альянс о

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,