» » Десять шагов для преодоления кризиса в Украине - Die Zeit

Десять шагов для преодоления кризиса в Украине - Die Zeit


Поскольку Кремль с помощью своей нынешней политики пытается подорвать международное доверие к экономическому потенциалу Украины, снизить доверие предпринимателей к ее политическому устройству и породить сомнения в компетентности украинского руководства, западные контрмеры, как пишет издание, "должны быть направлены на то, чтобы компенсировать недавние негативные изменения в деловом климате в Украине. Некоторые из этих мер потребуют от Евросоюза, США и других государств и организаций, желающих оказать поддержку Украине в этот решающий момент, лишь незначительных экономических и политических усилий". Десять шагов для преодоления кризиса в Украине - Die Zeit

В качестве первого шага предлагается официально предоставить Украине перспективу вступления в Евросоюз, которая не только укрепит и придаст необходимый толчок силам, заинтересованным в проведении реформ в Украине, но и мотивирует потенциальных инвесторов и крупные концерны прийти в нее уже сейчас, чтобы закрепиться в ней еще до того, как Украина станет официальным членом Европейского союза. Однако для этого, как отмечает издание, необходимо выполнение Украиной так называемых Копенгагенских критериев для вступления в ЕС.

Вторым шагом должна стать либерализация визового законодательства и полная ратификация договора об ассоциации Украины с ЕС: отмена визовых ограничений между Украиной и Европой существенно упростит сотрудничество в экономической, научной, образовательной сферах, а также на правительственном и туристическом уровне. Помимо этого, полная ратификация соглашения об ассоциации со стороны всех 28 государств-членов ЕС и Европарламента, также как и формальная перспектива вступления Украины в ЕС, станет важным сигналом для иностранных инвесторов.

Третий шаг, который должны предпринять западные страны, заключается в предоставлении политических гарантий тем компаниям, которые заинтересованы инвестировать средства в Украину или вести бизнес с ней, как это уже предлагал сделать известный американский финансист Джордж Сорос. "Потенциальные инвесторы будут смелее инвестировать в Украину, если будут чувствовать, что их инвестиции надежны", - говорится в статье. Эти денежные средства и инновации, в свою очередь, смогут заново стимулировать находящуюся в плачевном состоянии украинскую экономику.

Четвертый шаг: Европейский союз вводит налог на оккупацию Крыма для ряда импортируемой из России продукции. "Импорт энергии из России должен будет ежегодно облагаться постоянно растущим налогом, пока полуостров будет оккупирован. Европа сможет перенаправлять часть доходов от этого налога в Украину, а другую использовать ради повышения собственной энергоэффективности и снижения зависимости от Газпрома. Таким образом, налог на оккупацию Крыма может стать первым шагом к усилению общеевропейской энергетической политики", - отмечает издание.

В качестве пятого и шестого шагов Запад мог бы предоставлять украинской армии медицинскую помощь, обучать ее и снабжать необходимым вооружением и экипировкой вроде бронежилетов и транспортных вертолетов, а также официально - на уровне ЕС и НАТО - признать, что Украина проводит антитеррористическую операцию на своей территории, а действия России являются военной агрессией. "При этом Запад должен предъявить Киеву условие, что поставки летального вооружения возможны лишь в случае роспуска всех ультранационалистических военных или полувоенных подразделений в Украине. Членов этих подразделений необходимо либо распустить, либо перевести в другие, идеологически нейтральные части", - говорится в статье. Вооружение подобных батальонов могло бы иметь негативные последствия для послевоенного развития Украины.

Последними же тремя шагами должны стать поиск решения энергетических проблем Украины, европейская помощь Киеву в борьбе с коррупцией со стороны Европейского антикоррупционного комитета Olaf, а также длительное присутствие украинских экспертов в украинских учреждениях.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 954; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-09-2014, 17:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Европа ратифицирует ассоциацию Украины в ускоренном режиме

Европа ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной по ускоренной процедуре.

Сорос предложил ЕС план спасения Украины

Сорос предложил ЕС план спасения Украины. Финансист Джордж Сорос предлагает Евросоюзу ввести

Аннексия Крыма не станет препятствием для вступления Украины в НАТО - экспе ...

Аннексия Крыма не будет преградой для вступления Украины в НАТО. Об этом в эфире телеканала БТБ

Сорос рассказал, как Украине преодолеть кризис

Известный финансист и миллиардер Джордж Сорос сказал, что его фонд определит самые значимые шаги,

Порошенко объяснил, как Украина может вернуть Крым

С Россией украинская сторона будет договариваться только в случае возвращения Крыма и признания

Запад предупредили: Украине потребуется помощь на годы вперед

Пока Украина устанавливает на восточной границе противотанковые ловушки, взбудораженные эксперты

Украина на следующем саммите может получить перспективу членства в Евросоюз ...

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в связи с подписанием политической части

Ю.Луценко: Референдум по поводу вступления в ЕС должен состояться параллель ...

Украина должна использовать в свою пользу заявление еврокомиссара по вопросам расширения Штефана

Европарламент предоставил Украине перспективу членства в ЕС

Украина имеет право стать полноправным членом Европейского Союза. Об этом говорится в резолюции,

Европейский Союз должен пообещать Украине перспективу членства -Фюле

Европейский Союз должен пообещать Украине перспективу членства в союзе. Такое мнение, как сообщила

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,