» » Наркотическая независимость

Наркотическая независимость


Поощрение сепаратизма в странах НАТО теперь станет одной из основ стратегии Кремля.Наркотическая независимость

Пожалуй, нигде в мире стремление к независимости Шотландии не было таким сильным, как в России. И примерно за две недели до дня шотландского референдума кремлевские надежды как будто обрели почву. Один из опросов показал, что число сторонников независимости Шотландии превысило число ее противников. Это вызвало нешуточную тревогу в Соединенном Королевстве и во всей Европе: в Шотландию отправился десант британских политиков, чтобы убедить шотландцев не разводиться с Лондоном. Между тем итоги голосования показали тот же 10-процентный разрыв в пользу противников независимости, который давали опросы еще в июле. Возможно, что тот опрос, который вызвал панику, в конечном счете сыграл на руку сторонникам единства страны. Их явное преимущество по предыдущим опросам грозило тем, что многие из них, уверенные в победе, просто не пошли бы на участки для голосования - и тогда сторонники отделения могли бы победить (или проиграть лишь с минимальным отрывом) благодаря более высокой явке.

Москва желала независимости Шотландии по стратегическим соображениям - в надежде на ослабление НАТО и Евросоюза. Ведь если бы Шотландия вышла из состава Соединенного Королевства, ее автоматическое членство в этих структурах не предусматривалось. И у Кремля появился бы шанс поиграть в неприсоединение или нейтралитет Шотландии. Но даже если бы независимую Шотландию благополучно приняли в ЕС И НАТО, это еще больше усложнило бы структуру этих организаций и сделало бы их еще менее управляемыми. Поведение Евросоюза и государств Североатлантического альянса в нынешнем украинском кризисе демонстрирует все трудности принятия консенсусных решений. Похоже, число членов в обеих организациях уже достигло критического уровня, и это ставит под сомнение возможность их эффективного функционирования. Ну и, конечно, Путину было бы приятно ослабить самую сильную после США страну НАТО, лишив ее значительной части запасов энергоносителей Северного моря и важных военных баз. По всей видимости, поощрение сепаратизма в странах НАТО теперь станет одной из основ стратегии Кремля. И следующая пропагандистская кампания будет разворачиваться вокруг референдума о независимости Каталонии. А дальше, возможно, придет черед Фландрии, Квебека или Северной Италии.

Но кампания Москвы в связи с референдумом о шотландской независимости преследовала и тактические цели. Шотландский плебисцит, особенно в случае победы сторонников независимости, был призван легитимизировать крымский референдум, а также совсем уж фарсовые голосования в Донецкой и Луганской областях. Путину важно было создать впечатление, что теперь в Европе перекройка границ посредством референдумов - дело обычное и что крымский и донбасские референдумы ничуть не менее свободны и демократичны, чем шотландский. А когда сторонники независимости Шотландии проиграли, один депутат Госдумы от "Справедливой России" заявил, что референдум в Крыму был честнее шотландского, поскольку на последнем референдуме были отключения света на отдельных участках - а вот в Крыму свет не отключали! Другие российские наблюдатели также сетовали на то, что шотландский референдум "не отвечает международным стандартам", поскольку подсчет голосов производился в слишком просторных помещениях. Поборники же демократии из "Донецкой народной республики" не исключили, что "власти Великобритании фальсифицировали результаты этого референдума, поскольку разница между теми, кто проголосовал за независимость и против нее, не столь значительная. Соответственно, несколько процентов могли "дорисовать" в пользу сохранения единства Великобритании".

Что тут сказать? В ходе крымского референдума свет действительно не отключали. И массовых вбросов бюллетеней не устраивали. Да и самих бюллетеней толком не считали, поскольку заранее заданные результаты вносились сразу же в протоколы избирательных комиссий. Поэтому мы никогда не узнаем, какой процент крымских избирателей и каким образом проголосовал на крымском референдуме. На донбасских же референдумах, похоже, даже и протоколов избирательных комиссий не фальсифицировали, а просто объявили явно фантастические результаты, тогда как в голосовании участвовало лишь меньшинство населения.

Между тем пример Шотландии как раз доказывает всю фарсовость как крымского, так и донбасских референдумов. В Соединенном Королевстве референдум был назначен с согласия британского правительства и парламента, в его организации участвовали как британские, так и шотландские власти, а в избирательных комиссиях были в равной мере представлены как сторонники, так и противники независимости. При этом и та и другая стороны нисколько не были ограничены в ведении агитации и никаких заявлений насчет возможной фальсификации итогов голосования не делали. Разумеется, любой непредвзятый наблюдатель, даже используя только сообщения прокремлевских СМИ, ничего подобного в подготовке и проведении крымского референдума не увидит - что еще раз доказывает его полную нелегитимность. Так что российская пропаганда, кидающая камни в шотландский референдум, рискует уподобиться человеку, живущему в стеклянном доме.

Борис Соколов, Grani.ru

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1473; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2014, 21:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ДНР обвинила Лондон в фальсификации результатов шотландского референдума

Против объявления независимости Шотландии на состоявшемся в четверг референдуме выступили 55,3%

МИД РФ хочет федерализировать весь мир

В российском МИДе считают референдум о независимости Шотландии сугубо внутренним делом

В России негодуют, что Шотландия мирным способом решила не откалываться от ...

Россия заявила, что проведение референдума о независимости Шотландии «не соответствовало

Шотландия остается в составе Великобритании

В Шотландии завершается подсчет голосов на референдуме о независимости страны от Соединенного

Сегодня в Шотландии референдум о независимости

В Шотландии проходит исторический референдум, который решит дальнейшую судьбу этой части

Вирус сепаратизма: Немецкоговорящий регион Южный Тироль думает отделиться о ...

В Италии жители немецкоговорящего региона Южный Тироль (автономная провинция Больцано-Боцен) на

100 дней до референдума о независимости Шотландии: страсти накаляются

Ровно за 100 дней до проведения референдума о независимости Шотландии обе стороны делают все

"Нарисуют явку не менее 70%, но реально придет полторы калеки", - КИУ о ...

Комитет избирателей даже не знает, как назвать шоу, которое на Донбассе называют "референдумом".

"Народный губернатор" Луганщины распорядился организовать референдум 11 м ...

Народный губернатор Луганщины Валерий Болотов распорядился утвердить форму бюллетеня для

Пророссийские силы заблокировали ВР Крыма - требуют референдума о независим ...

Несколько сотен активистов пророссийских организаций заблокировали здание Верховной Рады Крыма. Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,