» » Украина: многочисленные ложные истины о малайзийском "Боинге"

Украина: многочисленные ложные истины о малайзийском "Боинге"


История малайзийского самолета, сбитого в небе над Украиной 17 июля, показательна в своей трагичности: она демонстрирует, как западные СМИ преподносят новости и управляют тем феноменом инстинкта, который называется общественным мнением, пишет Джампаоло Росси в блоге газеты Il Giornale.

Автор статьи восстанавливает ход событий: 17 июля в небе над Донецкой областью Украины в 40 км от российской границы ракетой был сбит пассажирский самолет Malaysia Airlines, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек. В последующие часы и дни ответственность за произошедшее украинское правительство и Вашингтон возлагали на пророссийских повстанцев. 21 июля в Москве министерство обороны устроило пресс-конференцию, на которой были представлены спутниковые фото и маршруты полета, иными словами, документы, опровергающие обвинения в адрес России и возлагающие ответственность за крушение лайнера на Украину.

"На сегодняшний день эти доказательства являются единственными документами, представленными публике правительством. Западные СМИ, которые с огромной помпой передавали ничем не подтвержденные заявления американского президента, обошли молчанием эту пресс-конференцию", - отмечает автор статьи.

"9 сентября международная комиссия по расследованию крушения малайзийского самолета установила, что лайнер был сбит в результате воздействия "объекта, обладавшего большой энергией, который проник внутрь летательного объекта извне", - сообщает журналист.


В последние дни расследование обрело дополнительный импульс: 19 октября немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал статью, в которой утверждалось, что немецкие спецслужбы располагают "обширными доказательствами" того, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами: они якобы похитили украинскую зенитную систему Бук-М1 и поразили - быть может, по ошибке - малайзийский лайнер. Издание не предъявило упомянутые доказательства, однако эта статья имела громкий отклик в европейской прессе и на ведущих западных телеканалах, пишет Росси. Между тем об опровержениях, поступивших из Киева, о том, что повстанцы не могли украсть Бук по той причине, что зенитное подразделение было выведено из Донецкой области еще 29 июня (за две недели до трагедии), в западных СМИ ничего не сообщалось.

В эту сложную историю вмешались и аналитики британского Центра евразийской стратегической разведки (CESI), называющего себя "независимым". В отчете CESI, опубликованном 22 октября, говорится, что из доклада, сделанного в немецком парламенте, на который ссылался Der Spiegel, были изъяты доказательства, которые свидетельствовали бы о прямой связи в деле о крушении лайнера между пророссийскими повстанцами и офицерами ГРУ. Аналитики CESI делают вывод, что это является "еще одним доказательством соглашения, достигнутого на высоком уровне между Германией и РФ о том, чтобы не вовлекать Москву в инцидент с малайзийским "Боингом", свалив всю ответственность на пророссийских повстанцев". "Бесполезно говорить, что CESI не располагает никаким доказательствами на этот счет", - комментирует автор статьи.

"Таким образом, по трагедии Boeing мы не знаем истины, но имеем два факта: 1) в этом проклятом полете погибли 298 невинных, 2) цензура и дезинформация свойственны всем СМИ, в том числе "демократическим" и западным", - заключает журналист. Украина: многочисленные ложные истины о малайзийском "Боинге"
Источник: Il Giornale

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1841; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-10-2014, 23:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Разведка ФРГ возложила вину за крушение Boeing-777 на террористов

Специалисты немецкой разведки возложили ответственность за уничтожение малайзийского пассажирского

Постпред Великобритании: Версия РФ о причастности украинского самолета к кр ...

Российская версия о причастности украинского самолета к крушению Boeing – фикция. Об этом на

Найдены 219 тел погибших пассажиров Boeing

За последние часы на месте сбитого террористами малазийского Boeing в Донецкой области найдены еще

Разведка США: Комплекс «Бук» боевикам поставила Россия

Россия поставила террористам несколько ЗРК «Бук» вместе с другим вооружением.

Украина не располагает информацией о местонахождении "черных ящиков" со с ...

Украины не располагает информацией о местонахождении "черных ящиков" со сбитого самолета над

Boeing уничтожен боевиками с востока Украины - источник в МО США

Ракета, уничтожившая 17 июля Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области, была

Боевики изымают все вещдоки с места теракта Boeing 777 - СНБО

Террористы препятствуют гласному международному расследованию трагедии с Boeing 777, сбитым 17

Пассажирский самолет в Донецкой области сбили из комплекса Бук - МВД

Боинг упал возле села Грабово Шахтерского района Донецкой области. В результате катастрофы, по

Boeing-777 Malaysia Airlines сбит над Украиной

Сегодня на Донбассе произошло крушение самолета Boeing-777 из Амстердама в Малайзию.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,