» » Западная пресса о результатах парламентских выборов

Западная пресса о результатах парламентских выборов


Несмотря на то, что результаты парламентских выборов в Украине называют "триумфом" проевропейских сил, сама страна все еще остается глубоко разобщенной, констатирует британский еженедельник Economist.

По словам издания, в Украине остаются два "центры власти" - президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк. Договариваться в парламенте будет непросто - прежде всего, с "Оппозиционным блоком". Но еще более деструктивной может стать внутренняя борьба в потенциальной коалиции.
На кону стоит выживание не только правительства, но и самой Украины
The Economist

"Хотя проевропейские цели партий одинаковые, этого нельзя сказать об их бизнес-интересы и личные амбиции. Торги за должности и споры относительно реформ уже начались", - констатирует издание.

Издание предупреждает, что такая ситуация может привести к повторению 2005-го года со ссорами между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

"На кону стоит выживание не только правительства, но и самой Украины. Экономика, которая и так находится на грани коллапса, зависит от иностранной помощи и связана с реформами. На этой неделе ЕС пообещал снова оказать помощь. Но реформы могут только увеличить боль уставших от войны людей, перед которыми стоит перспектива зимы без газа", - резюмирует Economist.

Отделиться от Донбасса?

Насколько популярна на западе Украины идея отделить от государства проблемные восточные регионы? Ответ ищет американская газета Washington Post, опрашивая львовских активистов.

У одного из них, Андрея Соколєва, нет четкого мнения по этому вопросу. Он говорит, что желает, чтобы Украина отделилась от восточных регионов, но опасается, что в таком случае Россия не остановится на Донбассе.

"Я всегда думал, что Украина не станет частью Европы, пока у нас есть Донбасс. Это депрессивный регион советский. Если бы речь шла о цивилизованных методах избавиться от этой территории, я бы это поддержал", - цитирует газета господина Соколєва.

Впрочем, многих сторонников таких идей останавливает наличие на Донбассе местных жителей, которые поддерживают единую Украину.

"Опросы, которые проводились в восточной Украине к эскалации боевых действий, показали, что большинство жителей хотят оставаться частью единой страны. Кое-кто из львовян говорит, что именно за это они хотят продолжать бороться ради сохранения страны", - резюмирует the Washington Post.
Обвинения Путина

Владимир Путин обвиняет во всех проблемах и грехах России Соединенные Штаты - и все это ради того, чтобы увеличить свою поддержку внутри государства, считает International New York Times.

"Слушая господина Путина, трудно понять, он на самом деле пытается переложить вину за все плохое на США, или же цинично использует старую советскую риторику обвинений Америки и Запада в том, в чем подозревали сам СССР", - пишет издание.
Владимир Путин обвиняет во всех проблемах и грехах России Соединенные Штаты
International New York Times

Такой метод достаточно эффективно убеждает россиян, что санкции Запада является "лицемерием", а Россия вовсе не является "изгоем, каким его пытаются изобразить", продолжает газета.

"Сколько это продлится - другой вопрос. Президентский срок господина Путина заканчивается в 2018, и он может стать президентом еще на шесть лет после этого. Но это произойдет нескоро, а популярность в политике является очень хрупкой. Российская экономика была в упадке еще до санкций и снижения цен на нефть. Конфликт в Украине вряд ли скоро завершится. На критике в адрес Вашингтона далеко не уедешь", - заключает International New York Times.
ЕС, Украина и газ

Украине нужна новая, лучшая газовая сделка, и ЕС должен в этом помочь. Об этом пишет исследователь из king's College London, Сэмюэл Грин, в статье для Financial Times.
Сделка, которая заставляет Украину платить настоящую цену за дешевый газ для Европы - плохая в том числе и для самой Европы
Сэмюэл Грин

Соглашение о зимних поставках газа, подписанное на днях в Брюсселе, автор называет "исключительно плохой". "Это соглашение не предлагает прозрачного ценообразования и определенности после завершения зимы. Когда потеплеет, мы снова рискуем оказаться там, где есть сейчас", - пишет он.

По мнению исследователя, Киев пока что не может преодолеть газовую зависимость от Москвы, вступить в ЕС в ближайшее время, или обеспечить приток значительных инвестиций. Поэтому, чтобы помочь, ЕС стоит разрушить "диспропорции" между "долгосрочной заинтересованностью в стабильной Украине" и "краткосрочной заинтересованностью в выгодном газовом соглашении с Россией".

"Соглашение, которое заставляет Украину платить настоящую цену за дешевый газ для Европы - плохая в том числе и для самой Европы", - резюмирует господин Грин в статье для Financial Times.Западная пресса о результатах парламентских выборов
Источник: Economist, Financial Times, Washington Post, International New York Times

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1080; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-11-2014, 19:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Русский мир" не сможет разделить Украину - The Washington Post

Идея президента Российской Федерации Владимира Путина о создании так называемого "Русского мира",

Иностранные СМИ: Порошенко получил от США лишь громкие заявления

Мировые СМИ анализируют причины, по которым США отказались предоставить Украине оружие,

The Washington Post: России нужно дать военный отпор в Украине

НАТО должно оказать украинскому правительству прямую военную и разведывательную поддержку.

The New York Times: Запад должен противостоять российской пропаганде

Западным странам нужно не ослаблять нажим на Путина, но одновременно всерьез заняться укреплением

Чтобы победить Путина, надо поддержать Украину - экс-посол США

Запад должен не ослаблять нажим на президента РФ Владимира Путина, но одновременно всерьез

Россия может вторгнуться в Украину без предупреждения - The New York Times

Россия удвоила количество своих батальонов на границе с Украиной и может вторгнуться на ее

New York Times впервые опубликоваа рекламу марихуаны

Газета New York Times впервые в истории опубликовала рекламу компании, пропагандирующей марихуану.

Эксперты Пентагона отправились в Украину, чтобы помочь развить армию - Wash ...

Представители Пентагона вместе с военными Украины создадут программу долгосрочного военного

The New York Times: Путин проиграл по-крупному

Украина бросила вызов России и подписала соглашение о торговле с ЕС.

Женевское соглашение об Украине - проблеск надежды или тактический маневр П ...

СМИ анализируют итоги четырехсторонней встречи, которая была посвящена украинскому кризису.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,