» » Вместо закупки техники для тушения пожаров, МЧС, заказывает элитную мебель

Вместо закупки техники для тушения пожаров, МЧС, заказывает элитную мебель


На фоне нехватки автомобилей для тушения пожаров в регионах МЧС закупает подержанные грузовики. В то же время миллиарды рублей, предназначенные на модернизацию техники, идут на покупку роскошной мебели, дорогих иномарок для начальства, строительство плавательных бассейнов и подготовку аналитических материалов.Вместо закупки техники для тушения пожаров, МЧС, заказывает элитную мебель
Вместо закупки техники для тушения пожаров, МЧС, заказывает элитную мебель
Вместо закупки техники для тушения пожаров, МЧС, заказывает элитную мебель

Масштабные пожары, охватившие территорию России в прошлом году, показали, что в стране катастрофически не хватает не только спецтехники для тушения, но и финансирования на ее обслуживание. Более того, устаревшие автомобили на вооружении МЧС еще пригодны к эксплуатации в условиях города, но практически беспомощны в лесах.

В то время как региональные власти скупают старую технику, жалуются на нехватку современных автомобилей и не справляются с пожарами, центральный аппарат МЧС размещает заказы на покупку роскошной мебели и иномарок для начальства, строительство плавательных бассейнов и подготовку аналитических материалов по вопросам безопасности.

Так, в начале ноября прошлого года ведомству пришлось отменять заказ на мебель для помещений МЧС на 10 млн рублей, в котором среди прочих позиций значились торшер с позолотой и муранским стеклом, пять комплектов штор предварительной стоимостью 1,9 млн рублей, 6 люстр из хрусталя стоимостью 630 тысяч рублей, а также два трехместных дивана стоимостью 428 тысяч рублей.

На строительство лечебно-оздоровительного комплекса с бассейном в Пушкинском районе Московской области эмчеэсники выделяют 95 млн рублей.

Не обошлось и без ГЛОНАСС (Программа ГЛОНАСС затратна, неэффективна и не работает). Только на разработку системы мониторинга оперативных служб МЧС с помощью этой навигационной системы выделяется 12 млн рублей.

Кроме того, чиновники ведомства регулярно подключают ученых к борьбе с чрезвычайными ситуациями. На конкурс с бюрократичным названием «Исследования в области программно-целевого планирования в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» из казны выделено 19 млн рублей (на эти деньги можно приобрести 10 новых пожарных автомобилей). На разработку системы мониторинга региональных целевых программ в области пожарной безопасности для анализа эффективности их выполнения и подготовки информационных материалов – еще 14,5 млн рублей (стоимость не менее 5 новых пожарных автомобилей).

Еще 42 млн рублей МЧС выделяет на научное исследование «средств для тушения лесных пожаров, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, в том числе морских платформ». 30 млн рублей предназначено для разработки и создания автоматизированных баз данных о состоянии пожарной безопасности и результатов надзорной деятельности объектов защиты. И еще 4 млн рублей чиновники отдадут победителю тендера, который изготовит «стенд для изучения защитных свойств и эффективности водяных завес».

Апофеозом модернизации спецтехники для спасателей стал День инноваций МЧС, прошедший в начале мая. Представленные ноу-хау стали предметом широкой дискуссии в ЖЖ и издевок со стороны интернет-пользователей.

Так, в качестве инновации был продемонстрирован двухколесный электрический самокат Segway (на фото), говорящие роботы, разноцветные пожарные рукава. Среди техники были представлены оборудованный лафетным стволом мотоцикл «ИЖ Планета-5» (выпускается с 1987 года), «ГАЗ Валдай» и коммунальная поливочная машина на базе «головастика» УАЗ-3303. «Надеюсь этим летом они не пригодятся», – прокомментировал инновации МЧС блогер, освещавший событие.

Между тем, по данным спасателей, средний возраст пожарной автомобильной техники в Москве от 5 до 10 лет, в регионах она еще старше. Однако вместо действительно нужных автомобилей закупаются не столько эффективные, сколько эффектные иномарки.

Так, эмчеэсники в разных регионах закупают легковые автомобили Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero Sport, Nissan. Стоимость одного такого автомобиля зачастую сопоставима со стоимостью новой современной автоцистерны.

И пока чиновники МЧС не перестанут покупать дорогие иномарки с мигалками, функция которых – возить начальство смотреть на пожары, а также вертолеты, применение которых во время пожаров часто приводит к распространению огня, стихия так и будет ежегодно уничтожать сотни поселений.

Только в прошлом году в России было зафиксировано 32 тысячи пожаров, а всемирный центр мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center) на основе информации со спутников сообщил о 10–12 млн га сгоревшего леса.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2866; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2014, 10:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В России курс доллара достиг 43 рублей

В России курс рубля обновил исторический минимум и составил 43 руб. за доллар. Об этом со ссылкой

НяшМяш покупает покупает бронированный Land Cruiser

Генпрокуратура объявила тендер на приобретение бронированного внедорожника Toyota Land Cruiser 200

В России курс доллара впервые превысил 40 рублей

Курс американского доллара на Московской бирже в понедельник впервые превысил отметку в 40 рублей

«Роснефть» профинансируют на 1,5 трлн рублей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании,

Выручка "Газпрома" сократилась в 1,6 раз по сравнение с 2013 годом

Убытки Газпрома за второй квартал 2014 года, согласно стандартам РСБУ, составили 7,5 млрд рублей

Программа развития Крыма подешевела почти на 500 млрд рублей

Федеральная целевая программа по развитию экономики Крыма, подготовленная министерством Крыма для

На отдых детей в Крыму правительство Росси выделило Чечне 99,7 млн, а Чуваш ...

На сайте правительства РФ 12 июня опубликовано распоряжение от 10 июня 2014 года № 1028 по

Под Славянском горит лес, но террористы не дают потушить огонь, - Гослесаге ...

Государственное агентство лесных ресурсов Украины обратилось к террористам с призывом не мешать

Россия потратит 20 трлн рублей на перевооружение армии и флота

Вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия собирается

В.Путин имеет квартиру, гараж, несколько советских автомобилей и прицеп "С ...

Президент России Владимир Путин заработал в 2013 году 3,672 миллиона рублей в то время, как годом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,