» » По криминальной обстановке в международных портах, Крым переплюнет Сомали

По криминальной обстановке в международных портах, Крым переплюнет Сомали


«Серая крымская зона» имеет все шансы занять видное место на карте очагов транснациональной преступности – особенно когда крымские власти скооперируются с донецкими террористами.По криминальной обстановке в международных портах, Крым переплюнет Сомали

Для этого у нее есть все – порты, неподконтрольность международным институтам, власть в руках криминалитета, «крыша» ФСБ, непрозрачные многомиллионные транши из российской казны, – пишет в рубрике «Мнение» на сайте «Крым.Реалии» обозреватель Андрей Кириллов.


– Кроме того, сейчас там формируется замечательный по своему качеству и количеству кадровый резерв – боевики, сбежавшие из Донецка и Луганска. Оккупационная крымская власть сформировалась на основе не до конца легализовавшегося криминалитета – и личность их лидера, Аксенова-«Гоблина» отлично ее презентует.

Он имеет гвардию – «крымскую самооборону», помнит свое участие в «мокрых» делах и все его навыки управления своей и захвата чужой собственности находят свое применение хотя бы в постоянных инициативах его правительства «национализировать» тот или иной крымский объект.

Но, впрочем, Аксенов не отличается разительно от других представителей крымского политического истеблишмента, – только, может быть, слишком уж ярким бандитским имиджем. Крымская власть состояла в большей своей части из преступников, вот только их преступления не всегда были из разряда тяжких, а чаще из легких – подлога, шантажа, дачи и получения взяток – но в грандиозных масштабах.

Разворовывание государственной, республиканской и муниципальной собственности, а также махинации с господрядами – такова была основа получения доходов политического класса Крыма, при том что Киев выступал подельником и дополнительным, а в последние годы основным получателем ренты. Поэтому к смене хозяина крымская власть вполне готова. Сейчас они осваиваются с новыми правилами игры и уясняют себе, где именно решается их участь, в каких московских кабинетах и на каких этажах.


Скудные, но заслуживающие доверия источники информации заявляют о том, что при огромных возможностях личного обогащения Аксенов не бросает свой старый бизнес – незаконную добычу песка у восточного побережья Крыма. Вероятно, он его расширяет. Ущерб экосистеме очевиден любому, Поклонская, работавшая ранее в природоохранной прокуратуре, сейчас главный крымский прокурор.

В ближайшие годы Крым будет дотироваться из российского бюджета на 100 млрд. рублей. То есть близость к этим потокам станет единственным способом выживания на средних и нижних уровнях производства и потребления (подрядчики и производители работ), а вместе с тем – источником супердоходов для верхушки финансово-пищевой пирамиды, отчасти состоящей из крымской власти и их кремлевских кураторов и лоббистов.

Так как Россия уже финансирует, и весьма щедро, пенсионеров и бюджетников, то в скором будущем в Крыму будет выстроена социально-экономическая система, в которой лояльность Кремлю будет равнозначна выживанию – и это стоит учитывать при всех размышлениях о том, «как нам вернуть Крым».

При этом приближенность к кремлевским деньгам будет равноценна участию в коррупционных схемах и, как следствие, возникнет жесткая зависимость от оккупантов, «замазанность» в их махинациях. В России это правило действует куда жестче, чем это делалось при Януковиче.

Как пишет эксперт по международной преступности Марк Галиотти, в Москве еще в мае поняли, какие возможности открываются для них в связи с оккупацией Крыма. Его собеседники – бывший бандит и коррумпированный полицейский средних чинов, – «оба, хоть и каждый по отдельности, с энтузиазмом расписывали воистину безграничные перспективы для теневой экономики в аннексированном Крыму». Таковы портреты новых российских колонизаторов, и они, без сомнения, найдут общий язык и с «Гоблином», и с ворами рангом пониже.

Галиотти считает, что у Крыма с его портами и связкой с материковой Россией есть все шансы перехватить пальму первенства у Одессы, «через которую до недавних пор шла львиная доля не только украинской, но и российской контрабанды на Черноморском побережье». В этом он видит большие угрозы:

«Крым может поддаться искушению стать криминальным анклавом вне рамок даже нынешней кремлевской вседозволенности и тогда превратится в проблему для безопасности в масштабах всей России».


Можно добавить, что масштабы будут поболее – весь Черноморский регион.

Беседы, которые автору удалось провести с несколькими источниками, в целом подтверждают эту картину. Федеральные проекты, направленные на развитие Крыма, уже привлекли немало аферистов, как в среде чиновников, приехавших в Крым, так и в среде подрядчиков. Они, можно сказать, составляют основную часть российского десанта. Примером может служить ажиотаж с составлением проектов Керченского моста – при ясном понимании невозможности его осуществить в заданные сроки и с заданным бюджетом, прожектеры со всей России выстаиваются в очередь ко всякому, способному повлиять на процесс.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2683; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2014, 18:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

«Прокурор» Крыма грозит судом тем, кто не признал аннексию полуострова

Наталья Поклонская пригрозила судить всех, кто не признает аннексию Крыма Россией.

Оккупационная власть Крыма хочет создать свой Меджлис

Крымская «власть» ведет активную работу по уничтожению Меджлиса крымскотатарского народа с целью

Главу Меджлиса Чубарова не пустили в Крым

Самопровозглашенная крымская власть не пустила на территорию полуострова главу Меджлиса

Ляшко пообещал повесить Аксенова "вниз головой на крымской сосне"

Народный депутат Украины Олег Ляшко прокомментировал слова самозваного главы правительства Крыма

Крымские клоуны прокоментировали заявление Порошенко по Крыму

Руководители Крыма прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о возвращении

Аксенов обвинил Украину в отсутствии туристов в Крыму

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пожаловался российскому премьеру Дмитрию

Крым отказался от украинской воды

Власти Крыма не будут восстанавливать Северо-Крымский канал (СКК).

Порошенко объяснил, как Украина может вернуть Крым

С Россией украинская сторона будет договариваться только в случае возвращения Крыма и признания

Крымский премьер-самозванец с уголовным прошлым заявил, что крымская власть ...

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымская власть почти

Оккупационная власть Крыма: Украина на 50 % снизила объем электроэнергии, ...

Вице - премьер самопровозглашенной новой власти Крыма Рустам Темиргалиев заявил: Украина на 50 %

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,