» » НАТО призывает Россию вывести войска с востока Украины

НАТО призывает Россию вывести войска с востока Украины


Генеральный секретарь НАТО призвал Россию вывести войска и вооружение с украинской территории и уважать минские договоренности о перемирии на востоке Украины, сообщает BBC.НАТО призывает Россию вывести войска с востока Украины

"В течение последних дней мы получили многочисленные сообщения о крупных военных колоннах, которые входили на территорию восточной Украины", - говорится в распространенном пресс-службой НАТО заявлении генсека альянса Йенса Столтенберга.

"По нашим оценкам, это наращивание военной мощи происходит за счет российской артиллерии, танков, систем ПВО и личного состава", - подчеркнул Столтенберг.


Ранее в среду командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав сообщил, что за последние два дня колонны российской военной техники и пехоты пересекли границу с Украиной и вошли на территорию, контролируемую сепаратистами.

Генерал не уточнил, о каком именно количестве техники идет речь, но подтвердил, что данные НАТО совпадают с наблюдениями представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Вскоре после заявления генерала Бридлава поступило опровержение министерства обороны России, в котором говорится о том, что "за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов".

"Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о наблюдаемых им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину", - приводит РИА "Новости" слова официального представителя российского минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.


Долговременный контроль

Филип Бридлав сделал заявление о входе российских войск на Украину на пресс-конференции в Болгарии.

Отвечая на вопрос о цели российских военных, генерал Бридлав заметил, что не может говорить об этом с полной уверенностью, но высказал следующее предположение.

"Моя стратегическая команда полагает, что этот участок территории на востоке Украины, на котором находятся сепаратисты и российские войска, не является непрерывно контролируемым. Множество линий коммуникации прерывается. Есть аэропорты, например, которые не контролируются пророссийскими силами", - обрисовал он ситуацию.

"Согласно нашему предположению, эти силы попытаются расширить этот участок и сделать его более контролируемым, чтобы удерживать его в течение долгого времени", - заметил Бридлав.


ОБСЕ и другие

Во вторник ОБСЕ сообщила, что наблюдает прохождение в направлении Донецка колонны из 43 военных машин без знаков отличия.

Перемещение по контролируемой сепаратистами территории большого количества военной техники без опознавательных знаков наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали на прошлой неделе.

В НАТО тогда же заявили о концентрации российских войск на границе с Украиной.

А в минувшую пятницу о перемещении на восток Украины большого количества военной техники из России сообщили украинские власти.

В ответ министерство обороны России выпустило заявление, в котором назвало провокацией, направленной "на дальнейшее разжигание страстей вокруг гражданского конфликта на юго-востоке Украины", сообщения о российских войсках, движущихся к украинской границе.

Прозрачная граница

В колонне, замеченной во вторник представителями ОБСЕ, а также многими иностранными журналистами, работающими в Донецке, были военные грузовики с гаубицами на прицепах, а также по меньшей мере пять установок реактивного залпового огня типа "Град".

"Меня больше всего беспокоит в нынешней ситуации то, что прежняя государственная граница между Украиной и Россией стала абсолютно прозрачной. Мы должны вернуться в ситуацию, когда граница между двумя странами уважается - это поможет нам решить проблему военных поставок на восток Украины", - добавил генерал Бридлав.


Украина готовится к войне

Представители киевских властей последнее время едва ли не ежедневно делают заявления о том, что Россия вновь вводит войска на восток Украины.

В среду министр обороны Украины Степан Полторак предупредил, что украинским войскам следует готовиться к ведению боевых действий.

"Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок [так украинские власти называют сепаратистов] и со стороны Российской Федерации. Мы отслеживаем их передвижения и знаем о местах их дислокаций. И, конечно же, ожидаем непрогнозированных действий с их стороны", - цитирует Полторака агентство "Интерфакс-Украина".


На заседании украинского правительства министр доложил, что идет подготовка резервных силы и обустраиваются два рубежа обороны у границы самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1097; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2014, 23:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Генерал НАТО: перемирие в Украине "только на словах"

Главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав не верит в прекращение огня на Донбассе.

НАТО: российская армия все еще находится в Украине

Российские вооруженные силы до сих пор не покинули Украину. Об этом заявил главнокомандующий сил

НАТО: Количество войск России на границе Украины растет

Численность российских военных и вооружения вдоль границы с Украиной постоянно увеличивается.

НАТО заявило об очередном стягивании российских войск до границы с Украиной

Россия продолжает концентрировать свои войска на границе с Украиной. Об этом сообщил в среду

НАТО заявило о 7 батальонах военных РФ на границе с Украиной

В НАТО заявили, что Россия увеличивает присутствие своих войск на границе с Украиной и не видят за

Россия оставляет часть войск возле границы с Украиной, - НАТО

Россия оставляет часть войск возле границы с Украиной.

Россия оставляет часть войск на украинской границе - НАТО

По последним сведениям НАТО, Россия намерена оставить часть своих войск возле украинской границы.

НАТО показало снимки российской армии на границе с Украиной

Штаб верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе опубликовал в

Генерал НАТО пояснил, зачем России "замороженные конфликты

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филипп

НАТО боится, что российские войска двинутся к Молдове

Блок НАТО предостерегает от возможного продвижения российской армии на территорию Молдовы. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,