» » Россия отказалась принимать беженцев с Донбасса

Россия отказалась принимать беженцев с Донбасса


Сотрудники адвокатской сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» рассказывают, что в последнее время к ним стали обращаться граждане Украины, приехавшие в Петербург, где им обещали защиту от невзгод, работу и жилье.Россия отказалась принимать беженцев с Донбасса

Украинцы стали приезжать в Петербург еще в мае-июне, и тогда тысячи людей действительно получили статус беженцев и были расселены во временном жилье. Но сейчас их стали из этого жилья выселять, а документы, поданные в Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, долгими месяцами лежат без движения, сообщает радио «Свобода».

«Петербург, так же как и Москва, не имеет квоты на прием беженцев, – говорит глава Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.– Здесь сложно с жильем, и центра временного размещения для такой категории граждан нет и никогда не было. И все-таки Петербург еще летом взял на себя беспрецедентные обязанности по приему и размещению этих людей, использовав для этого маневренный фонд, причем сразу было оговорено, что люди заселяются туда только до конца октября. Но, к сожалению, есть люди, которые не хотят освобождать временное жилье, хотя маневренный фонд просто необходим такому большому городу, как Петербург, ведь все время возникают разные аварийные ситуации, бывает капитальный ремонт домов, на время которого людей селят именно в этот фонд. Поэтому сегодня в Петербурге статус беженцев предоставляется только тем, у кого здесь есть прямые родственники – родители или родные братья и сестры».

«Статус беженца оформляется не сразу – это занимает около 3 месяцев, но он для работы и не обязателен. Граждане Украины имеют право легально находиться на территории России до 90 суток, а в связи со сложившейся ситуацией, по истечении этого срока мы им продлеваем по их обращениям миграционный учет еще на 180 суток, а потом и еще на 180 суток. Так что никаких проблем с нахождением на территории России у них сегодня нет», – говорит Елена Дунаева.


Однако адвокат сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Ольга Цейтлина уточняет, что существует не одно, а два постановления правительства, которые, по ее мнению, противоречат друг другу.

«Оба они от 22 июня, одно устанавливает 3-дневный срок для предоставления убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации, там говорится, что все, кто экстренно приехал с Украины в Россию, имеет право получить такое убежище. А второе постановление №691 устанавливает квоты на предоставление убежища, причем квота на Петербург равняется нулю, а на Ленинградскую область – где-то около 10 человек… Среди приехавших есть те, кто ничего не просит у государства, они смогли здесь устроиться, найти жилье, и им нужен только один документ – статус беженца, чтобы работодатель мог нанять их легально. Ведь то, что граждане Украины сейчас имеют право оставаться на территории России, еще не дает им возможности работать и не снимает с работодателей ответственности, если они наймут их без соответствующих документов», – поясняет она.


К Ольге Цейтлиной обратилась за помощью семья, приехавшая из Донецкой области.

«У меня жена и двое детей, две девочки, 4 и 10 лет, – рассказывает Саша (имя изменено). – В одном подъезде с нами жила бабушка, за которой мы ухаживали много лет… И тут мы получаем известие из Петербурга: семья предпринимателей из Ленинградской области готова нас принять. Ну, мы собрались и поехали, бабушку с собой взяли, просто не могли ее оставить без всякой помощи, да она, кстати, из Ленинграда, блокадница».


Удивительная история: люди вывезли из-под обстрелов чужую бабушку, а их, всех впятером, пригрели у себя чужие люди. По словам Саши, они живут уже почти полгода очень дружно – в загородном доме, хозяева на первом этаже, гости на втором. Саше и его семье от российского государства ничего не нужно – только статус беженца, чтобы он мог работать легально и постепенно дожидаться российского гражданства. Но именно этой бумажки Саше никак не добиться. Он клянет себя за доверчивость – поверил сотрудникам УФМС, что не надо звонить и приходить самому, дисциплинированно ждал звонка. А когда, не дождавшись, пришел, оказалось, что заветного документа больше никому не выдают.

Не может получить статус беженцев и семья Лады, тоже приехавшей из Донецкой области. Лада, как и Саша, просила не называть ее настоящего имени, боится окончательно испортить отношения с УФМС. С ней в Петербург приехали дочь, сын и внуки, все они могут и хотят работать, но опять же нет официального статуса беженцев. Именно по этой причине дочь Лады не взяли на работу в детский сад, где она хотела быть воспитательницей.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2109; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2014, 10:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Германия смягчила ограничения для беженцев

Германия смягчила ограничения для беженцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Россияне - беженцам из Донбасса: Не жалуйтесь и идите работать

Многие из беженцев разместились в Архангельской области.

Москва перестала принимать украинских беженцев

Украинских беженцев, приехавших в российскую столицу, отказываются принимать в Миграционной службе

Боевики будут отбирать жилье у переселенцев из Луганщины - СНБО

Федеральная миграционная служба Российской Федерации предоставила представителям террористической

РФ пытается переселить беженцев с Донбасса в депрессивные регионы Сибири, - ...

Россияне пытаются беженцев с Донбасса расселить в депрессивных районах Сибири, сообщил на брифинге

В Крыму и центральных областях РФ избавятся от переселенцев с Донбасса

Федеральная миграционная служба России предлагает закрыть пункты для временного размещения жителей

Госпогранслужба: Граждане РФ просят в Украины политического убежища

Из-за политических преследований в России 3 россиянина попросили в Украины статус беженца. Об этом

В Крыму у Украинских беженцев забирают паспорта

У граждан Украины которые выезжают в Крым в обмен на помощь в расселении и трудоустройстве

Медведев заявил о 4 тысячах беженцев из Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утверждает, что из восточных областей Украины в РФ уже

Россия отмечает «существенный рост» количества беженцев из Украины: заявлен ...

Миграционные службы Краснодарского края отмечают «существенный рост» обращений украинских граждан

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,