» » Финляндия переходит в режим боеготовности перед лицом РФ

Финляндия переходит в режим боеготовности перед лицом РФ


После того, как Финляндия обрела независимость от Российской империи, наблюдение за Россией стало национальной идеей фикс. А теперь, когда Россия под руководством президента Путина перешла к экспансионизму и шовинизму и стремится вновь утвердиться на международной арене, а восточная Европа и страны Балтии испуганно гадают, что последует за вооруженным вмешательством России в восточной Украине, когда инциденты со сближениями военных сил России и Запада вернулись к уровню холодной войны, Финляндия снова объявляет боеготовность, пишет The Guardian.Финляндия переходит в режим боеготовности перед лицом РФ

"В наши обязанности входят наблюдение за морем и распознавание судов. Мы начеку 24 часа в сутки", - сказал начальник штаба ВМС Финского залива капитан Маркус Аарнио.

В последние шесть месяцев российские военные активизировали свои действия. "Но на море не было инцидентов, сопоставимых с тремя, по-видимому, согласованными нарушениями воздушного пространства Финляндии в августе, которые совершили российские самолеты", - говорится в статье. "В данный момент у нас нет никаких проблем с русскими", - сказал Аарнио. "Судя по мрачному выражению его лица, русским будет лучше, если так и останется впредь", - комментирует издание.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб согласен с мыслью, что нужно сохранять спокойную обстановку. Он сказал, что у Финляндии хорошие двусторонние отношения с Россией, но западным странам важно понимать, с кем они имеют дело. "Мы вложили массу усилий в попытки интеграции России в западные институты и верили, слегка идеалистично, что Россия может стать нормальной, либерально-рыночной демократией, которая опирается на международные институты. Этого не произошло. Значит, мы должны сочетать прагматизм с принципиальностью", - сказал Стубб. Это значит, что Финляндия энергично поддерживает санкции США и ЕС, хотя они и вредят финской экономике.

Издание приводит также слова неназванного высокопоставленного правительственного инсайдера. Этот человек сказал, что Финляндия поддерживает позицию ЕС, но опасается ухудшения ситуации внутри России. "Действия России в Украине - скорее демонстрация слабости и страха. Это не экспансионизм, а неуверенность, - сказал инсайдер. - И все же мы должны дать понять, что мы вовсе не легкая добыча, иначе украинские события могут повториться в других местах".

"Более важный момент - то, что российская экономика дышит на ладан. Есть неподдельные опасения, особенно в Германии, что российская нефтегазовая индустрия так неэффективна, что в итоге не сможет осуществлять поставки. Мы понятия не имеем, что сделает Россия, если совсем отчается", - продолжил инсайдер.

По мнению источника, в ближайшее время Россия продолжит попытки запугивать и угрожать, но через 5-10 лет ситуация изменится. Крах России, возможно, будет напоминать панику на фондовом рынке. "Путин - не Горбачев, он не сдастся, не такой он человек. Он не уйдет тихо. Помните, мы говорим о глобальной ядерной державе", - добавил инсайдер.

Что делать Финляндии в связи с российской угрозой? 60% избирателей - против вступления в НАТО. Но есть также опасения, что вернутся времена, когда финские правительства порой чрезмерно задабривали советское руководство в ущерб ценностям и независимости своей страны. Есть также практические соображения: Финляндия весьма зависима от российских нефти, угля и газа, Россия - ее крупный торговый партнер и рынок экспорта.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя сказал, что Финляндия одобряет санкции против России из-за Украины, но счел, что в истории с ассоциацией с Украиной ЕС в прошлом году совершил ошибку: "надо было сначала поговорить с русскими, хотя бы развеять их самые дикие страхи".

Туомиоя сказал, что нужно больше общаться с российским руководством и простыми россиянами, дабы не повторять ошибок.

Со своей стороны, неназванный инсайдер уверял, что Финляндия ни за что не станет пресмыкаться перед Москвой: "Мы не лезем в драку. Но нам нужна возможность справляться с Россией. Россия - наша каждодневная реальность".

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1356; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2014, 14:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Финляндии: запад на пороге новой Холодной войны с Россией

На пороге новой холодной войны с Россией, возникшей из-за кризиса в Украине, оказались западные

Премьер Финляндии: Россия пытается всех запугать

Россия проводит политику запугивания в отношении других стран.

Сотрудничество ЕС с Россией было ошибкой - премьер Финляндии

В период с 1990 по 2013 год Запад говорил с Россией "нежным языком интеграции", но это была

Финляндия обвиняет Россию в гибридной кибервойне

Россия и ряд других стран ведут против Финляндии гибридную кибервойну.

Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования Н ...

Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. Об этом заявил

Финляндия требует объяснений от России за нарушения воздушной границы

Финляндия требует от России объяснений по поводу вероятных нарушений воздушной границы Финляндии,

Финляндия поддержала ужесточение санкций против РФ

Финляндия поддерживает ужесточение санкций против РФ.

Финляндия поддержала ужесточение санкций против РФ

Несмотря на то, что экономика Финляндии тесно связана с Россией, власти страны выразили поддержку

Минобороны Финляндии настаивает членстве Финляндии в НАТО из-за агрессивных ...

Финляндия должна серьезно рассмотреть вопрос о вхождении в НАТО из-за агрессивных действий России

Финляндия отказывается от идеи безвизового режима с Россией из-за кризиса в ...

В связи с напряженными украино-российскими отношениями Евросоюз не дает «добро» на свободное

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,