» » За Донбасс в долг не воюют

За Донбасс в долг не воюют


Когда в минувшую пятницу глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что украинские власти не намерены проводить военную операцию по освобождению Донбасса, социальные сети взорвались постами о сдаче территории на официальном уровне.За Донбасс в долг не воюют

Это идеально укладывалось в теорию заговора, начавшуюся ещё со "времён очаковских и покоренья Крыма" - в смысле, с момента аннексии части украинской территории Россией. Мол, его сдали сознательно, хотя армия могла защищаться и даже нападать. Однако Крым "слили", это был договорняк с Путиным.

Доказательства "слива" косвенно предоставил недавно сам Владимир Путин. Объяснив: российская армия в Крыму была и украинских воинов блокировала – во избежание напрасного кровопролития. То есть, кровопролитие, сиречь – сопротивление наше армии, теоретически могло быть. Даже представляло для "зелёных человечков" серьёзную опасность. Но украинцы, выходит, преступно не получили приказа наступать.

Есть более масштабная версия. Во времена аннексии Крыма никто ещё не знал, что в Украине будет столько патриотов. Потому-то и решили не отдавать Донбасс без боя. В первых рядах защитников своей страны пойдут лучшие сыны. А значит – наиболее опасные для власти граждане. "Сливая" батальоны на поле боя – лучший способ от них избавиться. Наверное, кто-то уже доложил: лучшие из лучших наконец-то полегли, остались лучшие из худших. Потому - довольно воевать, о чём и заявил господин Климкин.

Всякий, у кого иное мнение, сегодня записывается активистами соцсетей во враги народа и агенты Кремля

Между тем, в начале этой недели заместитель главы президентской Администрации Валерий Чалый не просто подтвердил, но, если можно так сказать, расшифровал сказанное главой МИД. Вести наступательную операцию на Донбассе, задействовав при этом авиацию, Главнокомандующий не собирается, чтобы не спровоцировать полномасштабную войну. Скептики имеют право возразить: так что же, господа, происходящее на Донбассе сейчас – мелкомасштабно? Они же могут напомнить о глупости всех страхов спровоцировать Путина: хоть словами, хоть делами, хоть санкциями, хоть изоляцией.

Ну, сколько раз и кому надо ещё повторить: Путин признаёт силу, силу и ничего, кроме силы. Для него не сила в правде, а наоборот – правда в силе. Кто этого не понимает – предатель национальных интересов. Либо же – не на своём месте. Как говаривал Глеб Жеглов, зря получают рабочую карточку. Нужно ударить первым. Разбомбить оплот сепаратизма на Донбассе. Затем, не останавливаясь – марш-бросок на Москву, чтобы завершить маленькую победоносную войну на Красной площади. Подняв над развалинами мавзолея Ленина украинский флаг. Заодно и с ленинопадом закончим. Одновременно, кстати, нужно врезаться в Крым, и там победить.

У этого правильного в целом стратегического плана есть всего один изъян. Некто Грициан Таврический однажды сказал: что за атаман, если у него нету золотого запасу. Пойти на русские "Грады", "Буки" и танки с сапёрными лопатками, которые купили и поставили добровольцам волонтёры - можно. Так хорошо покрыть себя посмертной славой на поле брани. Для того, чтобы полноценно и успешно воевать, нужны деньги. Много. Они, в том числе, мотивируют личный состав, пусть чуть меньше, чем желание умереть за Родину.

Не говоря уже о том, что именно деньги, желательно – свои, помогают наращивать и укреплять обороноспособность государства.

Пока этого нет, Украина в силу разных причин живёт в долг. Худо-бедно научилась. Но воевать в долг – увольте. Если страна-должник увязнет в войне, она никогда никому не отдаст долги. Значит, все транши и гранты – Путину под хвост. Вот что значат слова Климкина, Чалого и любого другого, кто понимает: нас поддерживают только потому, что мы не бомбим Донбасс с воздуха. Старательно, даже демонстративно ища никому пока не понятное политическое решение.

Андрей Кокотюха

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2312; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-11-2014, 11:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина больше ничего не должна Донбассу, больше никаких пенсий манкуртам и ...

И если Донбасс сдохнет от голода и холода, нам до этого никакого дела не будет. Если наша власть

Письмо киевлянина военному комиссару в ответ на повестку

Киевлянин описал весь трагизм ситуации в АТО глазами народа.

Крымом по лбу. Путин совершил фатальную ошибку в Донбассе

Наблюдая за тем россияне сутками стоят на Керченской переправе, дерутся за право приобщиться к

России пришла похоронка. Одна на всех

Я на этой неделе дежурный по написанию комментариев, но что писать не знаю. Честно. Написать про

Меркель не признает аннексии Крыма, но и не обещает военную помощь

Европейский Союз и Германия никогда не признают аннексии Крыма Россией. Об этом сегодня на

Россия четко поняла, что с Украиной, которая хотя бы минимально собирается ...

Российский президент Владимир Путин впервые обозначил свои планы по захвату украинской территории

Необходима десепаратизация Донбасса - Антон Геращенко

На Донбассе надо договариваться с теми, кто готов договариваться, а к тем, кто хочет воевать с

Российский депутат: Решение Госдумы по Крыму означает войну

Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев, который единственный

Корчинский: Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма

Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма. Теперь на защиту страны должны стать

Путин пытается начать гражданскую войну в Украине - Илларионов

Бывший советник президента России Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов заявляет, что

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,