» » 10 фильмов про Майдан (Видео)

10 фильмов про Майдан (Видео)


К годовщине Майдана ВВС-Украина составила список из десяти фильмов, которые показывают протест под разными углами. Среди них - короткометражки, документальный телесериал, портреты женщин-протестующих, журналистское расследование расстрелов на Институтской и социальная драма, снятая на фоне протестов.10 фильмов про Майдан (Видео)

Некоторые фильмы доступны для просмотра в интернете, а одну из этих картин - "Сильнее, чем оружие" - должны показать в кинотеатрах Украины с 27 ноября.

1. "Все пылает" (All Things Ablaze).

Авторы: Александр Течинский, Алексей Солодунов и Дмитрий Стойков.

"Этот фильм - не о революции, которая этой зимой изменила Украину. Не совсем о ней. Скорее, он показывает универсальный образец особого вида восстаний - тех, которые заканчиваются кровопролитием ", - пишут о своей картине создатели. Осенью фильм получил приз на немецком кинофестивале DOK Leipzig как "выдающийся восточноевропейский фильм".

В описании картины на сайте фестиваля сказано: "Сердцем фильма есть сцена, продолжительность которой приближается к границам терпеливости, но которая, тем не менее, делает символизм ленты практически ощутимым на ощупь. Протестующие радостно и тяжело сносят огромный бюст Ленина, фотографируясь как победители, тогда как старый советский типаж занимает обломок своего любимого гигантского камня и до последнего отказывается отпустить его. Площадь как поле боя ".

Жюри фестиваля заявил, что фильм - убедительный, последовательный и всегда в центре событий, плечо к плечу с главными героями. "Картина не пытается размышлять над содержанием событий, а освещает борьбу, которая пошла не туда и в конце концов привела к отчаянию, беспомощности и смертям", - отметило жюри.

2. "Зима, что нас изменила".

Автор: "1 + 1" и Вавилонь13.

Цикл из семи документальных фильмов, премьера которого состоялась в апреле на "1 + 1" - к сорока дням по убитым в центре Киева. Первая серия под названием "Небесная сотня" рассказывает о погибших в дни Майдана.

"Это история о тех, кто погиб за свободу и за собственное государство. До сих пор неизвестно, сколько людей на самом деле входит в "Небесную сотню" ... Это не только те, кого убили в центре украинской столицы в конце февраля. Это также и все те, кто выступил против режима в разных уголках страны, а затем пропал без вести или был казнен с самого начала Евромайдана ", - рассказывают авторы ленты.

В других сериях говорится о боях на Грушевского, Автомайдан, резиденцию Януковича в Межигорье, самооборону и пожар в доме Профсоюзов.

3. "Молитва за Украину" (Pray for Ukraine).

Авторы: режиссер Евгений Афиниевський, Pray for Ukraine Production (США), UkrStream.TV, SPN Production, Спильнобачення и др.

"Молитва за Украину" - это культурный памятник тем, кто ценой своего благополучия, здоровья и даже жизни отстаивал свои права и права своих детей на достойное будущее в собственной стране ", - говорит режиссер картины.

В фильме, помимо прочего, история о мальчике Ромке, который жил на Майдане и бросал коктейли Молотова. Авторы картины также нашли видеозаписи разговора с Сергеем Нигояном - 21-летним днепропетровцем, который стал первой жертвой расстрелов.

"Я хочу, чтобы этот фильм увидели как можно больше людей в мире, потому что это правда о сильном, несокрушимом украинском народе", - сказала после допремьерного показа ленты жена президента Украины Марина Порошенко.

По словам режиссера Сергея Проскурни, "Молитва за Украину" - это коллективный портрет невероятно красивых людей. И поэтому он пробьется в каждое сердце. До конца года организаторы обещают показать фильм в Торонто, Нью-Йорке, Токио, Варшаве, Лондоне, Колькатти и Абу-Даби. Международная премьера запланирована на 2015 год.

4. "Майдан. Искусство сопротивления ".

Автор: режиссер Антон Мухарский (Орест Лютый)

Энергичный фильм, снятый по всем канонам западной телевизионной документалистики. Динамический монтаж, много закадровой музыки, человеческие историй, рассказанные от первого лица. Основную историю сопротивления рассказывает в кадре сам режиссер фильма - телеведущий, актер и писатель Антон Мухарский.

"Мало кому известно, но доведенный документально факт - огонь украинской революции зажгли художники. Именно они 1-го декабря на Банковой бросили первые коктейли Молотова, именно они начали активную фазу противостояния на улице Грушевского 19 января ", - пишет автор фильма.

"Рождение современной украинской нации совпало с рождением новой эстетики и новых форм художественного бытия", - добавляют авторы.

5. Maidan Massacre (Бойня на Майдане).

Режиссер: Джон Бек Гофман (США).

Один из немногих иностранных фильмов о Майдане, снятый американцем Джоном Беком Гофманом, который работал над фильмами для НАСА и National Geographic. В своей ленте, представленной как журналистское расследование, автор пытается найти ответ на вопрос, кто убивал людей в центре Киева 18 и 20 февраля.

Фильм содержит кадры расстрела Майдана, которые сопровождаются интервью с милиционером, депутатом-оппозиционером, протестующими, членом правого сектора, юристом, спецназовцем и американским уголовным экспертом.

Автор приводит различные версии того, кто стоит за убийствами, не становясь на сторону ни одной из них. Фильм также ставит под сомнение эффективность официального расследования убийств на Майдане. Картина заканчивается кадрами, на которых протестующие жестоко бьют милиционеров. В это время голос за кадром, который принадлежит представительницы Государственного департамента США Виктории Нуланд, рассказывает о мирных протестах и молитв митингующих за мир в Украине.

6. "Майдан" (Maidan).

Сергей Лозница.

Один из первых фильмов о Майдане, мировая премьера которого состоялась еще 21 мая на Каннском кинофестивале. Фильм, правда, не выиграл там никаких наград.

Почти вся картина снята статичной камерой со штатива и поэтому несколько напоминает съемки с камер наблюдения. О том, что происходит на экране, зритель узнает из скупых надписей между частями фильма. Закадрового рассказа о событиях нет.

"Профессиональные критики могут говорить много приятных вещей в адрес" Майдана ", но они не скажут вам, насколько скучный фильм. Я ходил на этот фильм вместе с людьми, не знакомыми с теми событиями, и они были скучающие и раздражены отсутствием контекста. Например, я могу и не знать слов украинского национального гимна, который нас заставляют прослушать полностью, все три минуты. Извините, но "Майдан", по мнению обычного зрителя, - это упущенная возможность ", - отметил один из зрителей ленты.

Другой англоязычный зритель из Монреаля солидарен с предыдущим и называет фильм "большим разочарованием".

7. "Женские лица революции".

Автор: 1 + 1, Sister's Production.

Еще один документальный фильм производства "1 + 1", который рассказывает о женщинах Майдана.

В анонсе фильма говорится: "Жена, которая стояла на линии огня бок о бок со своим мужем. Девушка, которая влюбилась в простого парня, а потеряла героя. Женщина, которая превратилась в воина. Мать, оказалась со своим сыном по разные стороны баррикад. И мать, воспитывала сознательного сына, а воспитала героя. Героя "Небесной сотни" ... Каждая из них заглянула в глаза смерти, но нашла в себе силы, чтобы жить дальше. Площадь изменила их жизнь навсегда ".

8. "Сильнее, чем оружие" (Stronger than Arms).

Авторы: Вавилонь13.

Полнометражный документальный фильм, который должен выйти в кинотеатрах 27 ноября. Правда, пока его в афишах нет.

"Сильнее, чем оружие" - это наша с вами история, которая обжигает сердца. Она вспоминает события и людей, которые со времен Евромайдана к войне на Востоке строят новую Украину ", - пишут авторы фильма.

9. "Евромайдан. Черновой монтаж "(Euromaidan. Rough Cut).

Авторы: Роман Бондарчук, Владимир Тихий, Екатерина Горностай, Андрей Литвиненко и другие.

Сборник короткометражек от молодых украинских режиссеров, представлен вскоре после Майдана на фестивале Docudays UA. В фильмах показана как повседневная жизнь на Площади, так и горячие моменты сопротивления.

"Это фильм о трех месяцах революции, от возмущенного протеста до народного единения, от кастрюль на голове до дубинок и бронежилетов", - пишут авторы картины.

За последние месяцы картину показали в Будапеште, Вильнюсе, Тбилиси и Йиглава (Чехия). Планируют также показать в Амстердаме и Москве. На кинофестивале в Йиглава жюри наградило "Евромайдан" специальной наградой "Серебряный глаз".

10. "Однажды в Украине" (Once Upon A Time In Ukraine).

Автор: Игорь Парфенов.

Фильм интересен тем, что это первая из известных ныне художественная картина о Евромайдан. Социальную драму "Однажды в Украину" представили на немецком фестивале Cottbus в начале ноября.

Согласно сюжету главная героиня Нина приезжает в Киев из родного Крыма в поисках справедливости. Ее подругу убили, а саму Нину изнасиловал милиционер. В Киеве она находит новых "друзей по революции".

Авторы говорят, что в фильме нет декораций и все сцены были сняты на фоне реальных событий.

"Рядом с документальными кадрами зритель следит за игрой актеров. Большинство из них - не профессионалы ", - говорится в описании ленты.

Любительскую игру актеров заметно даже по трейлеру.

















Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 12588; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2014, 12:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Фильм о депортации крымских татар «Хайтарма» победил на фестивале в Италии

Крымскотатарский художественный фильм о депортации татар «Хайтарма» признан лучшим полнометражным

Украинский фильм о трагических событиях на Майдане получил награду на киноф ...

На Международном кинофестивале документального кино и анимации DOK Leipzig в Лейпциге премию за

Украинский фильм "Племя" получил очередную премию, теперь в Польше

Украинский фильм "Племя" получил ГРАН-ПРИ на польском кинофестивале. Для ленты Слабошпицкого

Украинский режиссер Слабошпицкий получил премию Лондонского кинофестиваля з ...

Украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий получил премию Sutherland Award Лондонского

В Голливуде хотят снять фильм о боевых действиях на Донбассе - Данилюк

После того, как режиссер, лауреат Канского фестиваля рекламы Марк Реймонд-Вилкинс снял ролик об

Украинская картина "Племя" одержала победу на Миланском кинофестивале

Лента "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого признана лучшим полнометражным фильмом

Фильм украинского режиссера завоевал награду в Каннах

Мировая премьера фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого, которая состоялась 21 мая в рамках

Небесна сотня: фильм сегодня презентовали в Каннах

Сегодня, 19 мая, на Каннском кинофестивале представили фильм «Небесная сотня». Документальная

Телеканал ТВ-Центр подверг цензуре советский фильм "Гараж"

Московский телеканал ТВ-Центр подверг цензуре советский фильм "Гараж", об этом 12 апреля сообщает

Режиссер ленты "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" снимает фильм о Евромайдане

Режиссер Михаил Ильенко, снявший "ТойХтоПройшовКрізьВогонь", теперь снимает фильм об украинской

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,