» » Музыка борьбы и сопротивления (Видео)

Музыка борьбы и сопротивления (Видео)


К годовщине Майдана вспоминаем и осмысливаем накаленную украинскую зиму 2013-2014 через музыку, которая ее сопровождала.Музыка борьбы и сопротивления (Видео)

Comma.com.ua написала о том, как менялись настроения по мере развития конфликта.

"ДахаБраха" и Dakh Daughters, 28 ноября 2013

Этно-безумцы и резиденты театра "Дах" впервые выступили на сцене Майдана ещё до кровавого разгона 30 ноября и до появления самой сцены.



С минимумом аппаратуры, в окружении домашних обогревателей. Позже они не раз поддерживали протест — давали концерты, готовили еду, носили лекарства.

"ДахаБраха" до сих пор остаются главными культурными послами Украины в мире. Они успешно выступают повсюду от Аризоны до Новой Зеландии, собирают аншлаг на крупнейшем этно-фестивале WOMAD в Британии, общаются с посетителями концертов об украинских проблемах и надеждах.



Kozak System "Брат за брата", 1 декабря 2013

На утро после бойни 30 ноября страну разрывало от смеси злости, ненависти, беспомощности и желания действовать. Kozak System отреагировали по-своему — поехали в студию и перезаписали с друзьями-музыкантами свою песню "Брат за брата".

Наспех смонтированное, но важное видео появилось через считанные часы.



Вечером 1 декабря тысячи людей собрались у Михайловского собора, а поутру 2 декабря — на Майдане, чтобы остаться там на всю зиму. С боевым кличем Kozak System, звучавшим в колонках каждый день и каждую ночь. Брат за брата, свій за свого. Автор текста — Сашко Положинский ("Тартак").

Майкл Щур "Гітарний перебор", 7 декабря 2013

Когда стало ясно, что процесс затянется, люди запаслись терпением и даже старались шутить. Тут и пригодился хит Майкла Щура. Одиозный ведущий Телебачення Торонто записал музыкальное обращение к президенту ещё летом, но теперь трек обзавёлся клипом и вообще зазвучал гораздо серьёзнее.



Майкл Щур — это Роман Винтонив, выросший в г. Долина Ивано-Франковской области. Прежде чем стать усатым героем YouTube, который разряжает обстановку иронией, он проработал журналистом на всех основных телеканалах страны.

Фортепиано на Банковой, 7 декабря 2013

В те дни ещё хотелось верить в красивый мирный протест. Поэтому перед Администрацией президента на ул. Банковой появилось жёлто-синее фортепиано. С утра до вечера на нём играли все желающие, лицом к лицу с кордоном Внутренних Войск.



От мороза моментально дубели пальцы, но всё равно звучал Гимн Украины, "Рідна мати моя", вальс оп.61 Шопена, Queen, Muse, "Мурка", авторские песни и всё, что придётся.

Бойцы реагировали по-разному: недоумевали, безразлично тупили взгляд или стыдливо его отводили, пошатывались в такт, едва заметно подпевали.

Инициатор акции — львовянин Маркиян Мацех, который днём ранее купил инструмент за родительские 500 грн и разукрасил при поддержке художника. В итоге кадр с фортепиано на Банковой запостил на Facebook даже Шон Леннон, сын Джона Леннона, а житомирский иллюстратор Илья Стронговский превратил его в популярный принт для футболки.

С тех пор памятный музыкальный инструмент много кочевал. Активисты развлекались возле КГГА, а когда противостояние разгорелось на ул. Грушевского, фортепиано перенесли туда и водрузили на сгоревший автобус, чтобы музыка снова зазвучала по обе стороны баррикад.

"Океан Ельзи" в старом составе, 14 декабря 2013

"В суботу ввечері наш виступ на Майдані. Як колись. Паша, Юра, Діма, Денис і я. Важливі речі об'єднують!" — написал в твиттере Святослав Вакарчук и этого хватило, чтобы собрать на Майдане чуть ли не самую большую толпу за всю зиму.

Ажиотаж не удивителен — даже когда защитники Майдана удерживали баррикады на Институтской во время попыток ночного разгона, они в какой-то момент запели "я не здамся без бою".



Но не так важно, успели сыграться музыканты или нет и как настроили звук. Это событие имело смысл не музыкальный, а глобальный. Это был урок о том, что общее дело важнее личных интересов, амбиций, нюансов.

Гимн Украины, 1 января 2014

Разумеется, ни дня без дружного исполнения Гимна. В самые напряжённые недели вещание со сцены прерывали каждый час только ради этого. Апофеоз — заполненный до предела Майдан в новогоднюю ночь. Украинцы верили, что это начало не просто нового года, а новой Украины. Свободной. Мирной.



"Пливе кача", 21 февраля 2014

Стрельба. Жертвы. Похороны. Тем вечером запись лемковской песни-плача в исполнении группы "Пікардійська терція" повторялась со сцены чуть ли не по кругу. Сердце сжималось так, что, казалось, навсегда таким и останется.



Ляпис Трубецкой "Воины света", март 2014

Музыкантам свойственно предчувствие. Иногда сюжетные песни появляются раньше, чем подходящие к ним события. Сергей Михалок говорит, что написал "Воины света" ещё в 2012-ом. Но так совпало, что песню выпустили, когда все разговоры в Украине были только о Небесной Сотне.



Pianoбой "Родина", апрель 2014

"Родина" тоже стала предчувствием. В кои веки в Украине появилась хорошая патриотичная песня на русском языке, которую с одинаковой любовью поют в Харькове, Львове и даже Москве в сопровождении украинских флагов (правда, с тех пор правительство российской столицы успело запретить Pianoбоя).



Дмитрий Шуров: "Родина, в моём представлении — это то, чего у тебя никто не отнимет. Мы её носим внутри, как один из наших жизненноважных органов. Наличие этого органа даёт шанс прожить жизнь полноценным человеком".

Клип с фортепиано "Украина" вышел в апреле, когда Майдан затих, но начиналась совсем другая, более сложная и трагичная история.

Весна, лето, осень, впереди снова зима. Лучше не становится. Но украинцы Её не променяют.

Тишина

Один раненый активист сказал, что есть в мире много музыки, которую называют музыкой революции, от Джона Леннона до Rage Against the Machine, но настоящая музыка революции — это моменты тишины. Зловещей, когда толпа в смятении. Скорбящей, во время минуты молчания по героям.

И благоговейной. Когда наконец прекращаются все выстрелы.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1680; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2014, 16:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В ночь на 30 ноября в Киеве снова собирают Майдан

Поп-певица Руслана Лыжичко вместе с командой «Ночного дозора» Евромайдана проведет ночь 30 ноября

Годовщину Майдана отметят вече и концертом

Майдан Независимости стал для Украины "священным местом" а события на Майдане, не только частью

«Ляписы» исполнили гимн Майдана на концерте в России (видео)

В Петрозаводске состоялся концерт группы «Ляпис Трубецкой», который прошел в рамках прощального

Появился официальный клип песни «Брат за брата»

Сегодня украинская группа Kozak System распространила официальный клип песни «Брат за брата»,

Д.Корчинский- Активистов с Майдана выдают правоохранителям

Активистов с Майдана выдают в правоохранительные органы. Такое мнение высказал лидер движения

На баррикадах в Киеве сыграли на фортепиано

На баррикадах на улице Грушевского в Киеве установили фортепиано и устроили концерт. Начала играть

Премию В.Стуса 2014 года вручили певцам Евромайдана

Сегодня состоялось вручение премии Василия Стуса 2014 года, которую получили Сашко Положинский,

Под КГГА установят еще одно фортепиано Евромайдана

Завтра днем у здания КГГА установят еще одно фортепиано вместо предыдущего, которое теперь стоит

1 января на Майдане хотят установить мировой рекорд

В Новый год на Майдане Независимости в Киеве хотят установить мировой рекорд. Об этом 30 декабря

Рыбачук: Майдан пугает даже европейских политиков

Любое реальное проявление воли народа, которое выражается в акциях, неконтролируемых политиками,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,