» » Война за головы или как террористы устроили охоту за командой военных журналистов

Война за головы или как террористы устроили охоту за командой военных журналистов


Валентин Буряченко, главный редактор центрального печатного органа Минобороны Украины «Войско Украины», вернулся из командировки на Донбасс и рассказал, как террористы устроили охоту за командой военных журналистов и их спецтехникой.Война за головы или как террористы устроили охоту за командой военных журналистов

Мастера пера и слова достали врага своим творчеством так, что те пообещали за их головы награду в 50 000 долларов. О войне за сердца людей, ужасы, взаимовыручку, братство и героизм украинских воинов - в разговоре с коллегой.

- Валентин Иванович, в так называемой зоне АТО, а по сути - на войне, с начала конфликта работает множество журналистов. Зачем там понадобились еще и военные журналисты?

- Работа военных журналистов отличается от работы наших гражданских коллег, для которых основная задача - удовлетворение информационных запросов собственной аудитории. Нас же военное командование привлекает для работы с людьми в прифронтовых населенных пунктах, а также для проведения информационно-психологических операций.

Ведь по тому, как будет относиться к военным местное население, следует и настроение украинских воинов. Если военные будут чувствовать, что они не зря рискуют жизнью, то их и моральный, и боевой дух становиться крепче, будут добавляться силы и воодушевление защищать родную землю.

В конце сентября Путин отдал своеобразный комплимент украинскому информационному сопротивлению. Он поставил своим военным задачу подавить нас. Но для них всё сложилось не так, как хотелось. Хотя у нас и хуже обеспечение, хотя и учимся в процессе, и мы берем врага творческим подходом, воюем не числом, а умением.

Приведу один пример. Мы попросили военное командование расконсервировать для нас советские звуковые станции на базе БТР-80. В нашем секторе их работало две. Но даже эти две станции достали россиян настолько, что они устроили на них настоящую охоту. Дошло до вознаграждения в 50000 долларов тому, кто уничтожит нашу звуковую машину. Чего же боялись российские информационные войска? Экипаж звуковой станции - не обычный. Мы подобрали специально обученную команду, садились на броню, ставили, скажем, русскоязычные песни и курсировали по улицам прифронтовых городов. Так сказать, вызывали на себя огонь патриотизма. После каждого рейда мы анализировали процент людей, которые положительно нас воспринимали. С каждым рейдом процент сторонников Украины увеличивался.

- Понятно, что за все время Вы успели кое-что увидеть. Что, по вашему мнению, является самым кошмаром этой войны?

- Война не имеет цветов, кроме черного и белого. Так же для большинства эмоций есть чувство неописуемой радости и чувства невыразимого ужаса. Мы радовались даже малейшей благодарности от народа и ужасались зверствам нелюдей.

Когда мы находились в Дебальцево, где сейчас работает мониторин-Гова комиссия, для пресс-центра АТО подарили микроавтобус. На войне технику принято называть определенными именами. Поскольку подарок сделал Коломойский, то микроавтобус мы назвали «Сарочка».

А по пути на Дебальцево мы остановились на «Сарочки» у красивого озера. И только хотели порыбачить как почувствовали ужасный резкий запах. Оказывается, это было то озеро, куда террористы сбрасывали трупы убитых и замученных ими людей. Там до сих пор находят трупы, целыми семьями находят.

Эти зверства российских наемников никогда не будут оправданы в глазах человечества. Как и то, что они делают, когда отступают. Во всех без исключения уволенных украинской армией городах террористы заминировали школы, детские сады, помещения обычных людей. Делали это для того, чтобы потом все свернуть на украинцев. их цинизм по отношению к гражданскому населению просто поражает. Все больше местных жителей это понимают, поэтому мы победим.

- Что Вы, как главный редактор центрального издание Минобороны, можете сказать о ситуации с информационным голодом на освобожденных территориях? Хватает там нашей печатной продукции, работает местное телевидение?

- В том же Дебальцево в центре, возле городского совета, есть огромный заброшенный пустырь, на том пустыре стоит камень, на камне выгравирована дата 1989 и надпись: «На этом месте будет построен памятник нашему земляку, великому поэту Владимиру Сосюре» . До сих пор «строят»!

Это лирическое отступление - чтобы все поняли менталитет жителей Донбасса. Они не уважают своих земляков, не строят им памятники, они  равнодушны даже к самим себе. Десятилетиями Донбасс не видел украиноязычной продукции, десятилетиями им вбивали в голову вражескую антиукраинскую пропаганду.

Сейчас, как ни странно, Донбасс очищается и открывает глаза. Хотя проблем до сих пор хватает. Например даже сейчас там нереально купить украиноязычную прессу.

Даже в освобожденных украинской армией городах продают периодику с временно оккупированных Донецка и Луганска. Еще одним из минусов является отсутствие регионального телевидения, через которое мы могли бы доносить информацию местным.

- Как живут и воюют там наши защитники?

- Фронтовики жалуются на тыловое обеспечение. Оно действительно хромает, но очень помогают волонтеры. Если бы не они, то эта война носила бы другой характер. А вот для эффективной войны хватает всего - нет проблем ни с соляркой, ни с оружием, ни с боеприпасами.

Воюя чаще в более тяжелых условиях, наши воины демонстрируют неописуемую мужество. Каждый поступок наших военных - героический.

Нам приходилось писать о солдате, который, находясь в окружении под Иловайском, вынес на себе более двух миллионов гривен. Он уже видел в 200 метрах от себя российские танки, слышал их говор, но вытащил из бронежилета пластину и засунул туда деньги. Он мог этого не делать, мог сжечь, как это предусмотрено в инструкции, но он решил спасти деньги для армии.

Этого солдата зовут Сергей Добренький, он боец 39-го батальона территориальной обороны и он - герой. Благодаря таким людям мы сдерживаем российскую агрессию и благодаря им Украина победит.

Источник: "Город Ч"

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 12534; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-11-2014, 12:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Российские солдаты между собой говорили: зачем нам этот Донбасс? И я видел ...

В числе 14 украинских бойцов на лечение в Вильнюс прибыл и доброволец батальона «Днепр» Сергей

Российские военные окружили Дебальцево

Сегодня утром из города Дебальцево на Донетчине вынужденно отошли два батальона - "Киев - 2" и

Силы АТО никогда не вели обстрелы мирных городов - Минобороны

Советник министра обороны Александр Данилюк заявил, что подтверждений обстрела украинскими

России пришла похоронка. Одна на всех

Я на этой неделе дежурный по написанию комментариев, но что писать не знаю. Честно. Написать про

Ждать больше нечего, помощи украинским воинам под Иловайском не будет - Сем ...

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко обратился с призывом спасти украинских воинов под

Семен Семенченко: Орду остановит только народная война

Украинцам следует готовиться к партизанской войне.

Террористы пытаются покинуть Луганск под видом гражданских

Террористы массово бегут из Луганска, переодевшись в гражданскую одежду. Об этом сообщает 0642.ua,

Российское общество готовят к войне с Украиной

Если кто-то сейчас не смотрит выпуски новостей на гостелеканалах — это он зря. Возможно, кого-то

Четыре факта о войне в Украине, которые не хотят признавать россияне

Ситуация в Донбассе – трагедия. Но это очень простая трагедия с очень понятным авторством, с очень

В.Сюмар об освещении событий в Славянске: российские СМИ сегодня - главный ...

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар, комментируя

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,