» » «Везу ребятами под минами, а они кричат - Шеф! Два счетчика, возвращай назад! », - Боец АТО« Чеснок »

«Везу ребятами под минами, а они кричат - Шеф! Два счетчика, возвращай назад! », - Боец АТО« Чеснок »


Продолжаю серию рассказов о бойцах ДУК "Правый сектор" - простых, обычных героев, добровольцев на этой войне.«Везу ребятами под минами, а они кричат - Шеф! Два счетчика, возвращай назад! », - Боец АТО« Чеснок »

Наш сегодняшний герой - друг Чеснок, 42-летний житель Франковской (Косовский район), в прошлом - мелкий предприниматель.

Рассказывает Чеснок:

- Здесь, в батальоне, я с начала сентября. В Песках - не помню, с какого времени. До выезда на Пески я был командиром 5-го взвода резервной роты, а сейчас вернулся после ранения, думаю, через несколько дней снова в Пески.

В аэропорту я, к сожалению, не был. Должен был поехать, но мне сказали, что нужны квалифицированные водители, которые не будут бояться и могут выполнять работу по доставке бойцов на позиции. Ну, надо выполнять приказ комбата.

Везу однажды ребят на позицию. И начался минометный обстрел. Ребята, которые сидели в кузове Т4-го - немножко, как бы сказать, было неприятно им это. И они, шутя, как закричат: "Шеф! Два счетчика! Возвращайся назад!" Ну, конечно, я говорю: ни фига. Адреналина прибыло, и мы между минами добрались до позиции. И все слава Богу, без потерь. Обошли все мины, все полностью. Доставил ребят - всё как полагается, и следующих на другую позицию, более отдаленную. Там уже был легонький обстрел.

А однажды в Песках мина попала в навозную яму. Когда мы вышли из укрытия, наш двор, где мы располагались, и все окружающие огороды были ровно покрыты навозом, вручную и то наверное ни один самый лучший хозяин так его не уложит.

В мирной жизни я бизнесмен. Имел свое небольшое производство мебели. Но с началом революции я свою деятельность временно приостановил. На Майдане занимался больше волонтерской деятельностью - доставлял туда помощь. Так как в этот период, зимний, моя жена вынашивала нам ребенка, и у нее были небольшие осложнения, и я не мог ее надолго оставлять одну. Туда-сюда мотался. А в Правом секторе я с весны.

У меня сын во втором классе, и дочери восемь месяцев Жена знает, где я, относится к этому отрицательно. Подала на развод. Она не хочет ... не хочет ... ну, не знаю. Я не хочу ни словом ее обидеть. Она у меня очень хороший человек. Она мама моих детей - прекрасных детей, и она дает им достойное воспитание. Здесь, скорее всего, вина лежит на мне, а не на ней.

Ранили меня 14 октября, на праздник Покрова. Мы с напарником доставляли на позиции боеприпасы и топливо для генераторов. Когда мы приехали на крайнюю нашу позицию, перед тем, как выгружаться начался минометный обстрел Велся, как мы поняли, не издалека, потому что свиста мин не было слышно. Мины ложились очень кучно. И несколько ребят получили ранения - кто тяжелее, кто легче. Но, слава Богу, все живы, кроме ... кроме ... друга Тещи, который в больнице скончался.

Он  военный, командир танка, который в действительности был достойный воин и достойный командир. Меня ранило - в левое предплечье, правую руку и левую кость таза.

Лечился в Мечникова (больница Мечникова в Днепропетровске - О.Б.) Очень хорошие врачи и вообще персонал - низкий поклон всем, от уборщицы до профессора, они делают очень большую дело.

После ранения немного побыл на реабилитации, долечился уже дома. Почувствовал, что уже могу дальше возвращаться в бой, и приехал обратно. Общество наше помогло с автомобилем на Пески, для нашего батальона. Я объяснил им, что с автомобилями очень большая проблема, и они помогли нам. Очень много еще общественность помогла со сбором продуктов - консервация там ... А несколько молодых бойцов из наших территорий, которые еще не готовы к бою, сейчас проходят обучение на учебный базе Киевской области.

Была ситуация, когда ротный Подолянин сказал мне повозить журналистов по Песках, по позициям, чтобы они интервью взяли у ребят и так далее. Был случай, когда мы уже возвращались назад, и когда проезжали около одной нашей очень тяжелой позиции, которую постоянно обстреливают - начался минометный обстрел.

Журналисты были в кузове "газона", и благодаря большой удаче мы проскочили - чуть-чуть и мина промахнулась. Именно в кузов. Успел, успел дать больше газа, и мы пролетели. И когда доставил журналистов уже назад, в расположение наше в Песках, там, где уже было безопасно - очень трудно их было вывести из кузова Боялись, очень боялись, трясло их. Но ничего Все нормально В следующий раз они уже ехали без всяких, без боязни, всем страшно, тем более, когда идет минометный обстрел. Не так страшно, когда пули свистят - страшнее минометный обстрел.

Кстати, мне был сигнал, что со мной что-то случится. Так как 13 октября, когда я стоял возле одного расположения там, как раз получается такой пролет от СТО - такой прямой идет пролет. Я разговаривал по телефону - кажется, с сыном ... Или с женой, не помню. Очень темно было, и начал работать снайпер. Пули просвистели у меня над головой. Успел упасть и начал ползти к беседке. А он по беседке бьёт.

Это надо было видеть, когда перед тобой газовый баллон, а пули летят. Забегаю за дом - а там боеприпасы только привезены. Куча боеприпасов И не знаешь, куда бежать. Можешь упасть - и вместе с боеприпасами улететь, если пуля попадет. Но, слава Богу, пронесло. И на следующий день, в пять часов вечера, меня ранило.

Елена Белозерская

Источник: uainfo

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2097; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-11-2014, 14:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Интервью с бойцом «Правого сектора», находящегося в Песках

Продолжаю серию рассказов о наших бойцах - не обязательно каких-то выдающихся воинов, которые уже

Запорожский батальон попал под сильный обстрел на блокпосту

У военных серьезно пострадала техника.

Командиры "Айдара" отправляли бойцов прямо в засады террористов

Боец батальона "Айдар" Максим, участвовавший в одной из попыток освобождения 32 блокпоста, почему

Как себя чувствуют активисты "Правого Сектора" на Донбассе

Рассказ жительницы Донбасса, поддерживающую "Правый Сектор", о том как себя ведут пророссийские и

Российские солдаты между собой говорили: зачем нам этот Донбасс? И я видел ...

В числе 14 украинских бойцов на лечение в Вильнюс прибыл и доброволец батальона «Днепр» Сергей

Бойцы "Айдара" попали под минометный обстрел под Станицей Луганской, - пр ...

Бойцы "Айдара" попали под минометный обстрел под Станицей Луганской. Об этом в эфире телеканала

Что произошло с Ириной Довгань после издевательств возле столба

Ирина Довгань: "я вас очень прошу: скажите, что это фотография у столба - мелочь по сравнению с

Террористы осуществляют минометный обстрел жилых кварталов Донецка - пресс- ...

Террористы продолжают минометный обстрел жилых кварталов города Донецк. При этом они пытаются

В Донецке по жилым районам ведется минометный обстрел из грузовика, - СНБО

В Донецке по жилым районам ведется минометный обстрел из грузовика. Об этом сообщил на брифинге

Переживем. Живы, слава богу, целы. А все остальное - дело наживное», - жите ...

Общался в понедельник с жителями Славянска и Краматорска. Причем сугубо с мужиками. В основном

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,