» » Кто-то жестко сыграл против Ахметова и Фирташа

Кто-то жестко сыграл против Ахметова и Фирташа


С конца 90-х и до этих дней мы видим и понимаем, что логика развития любой бизнес-империи – это, по сути, построение пирамиды. Если олигарх не будет строить такую пирамиду, то его корпорация или финансово-промышленная группа быстро потеряют свои лидерские позиции на украинском рынке. Но также надо признать и тот факт, что все пирамиды когда-либо заканчиваются и соответственно после разрушения одних, мы снова будем наблюдать строительство новых. Словом, важно в удачное время войти в нужной «точке» экономического цикла для такого построения.Кто-то жестко сыграл против Ахметова и Фирташа

И я хорошо знаю такой показательный пример, когда рост рыночной стоимости самых ликвидных акций, принадлежащих украинским олигархам, в самое удачное время приняли просто астрономические размеры. Судите сами, несколько лет назад эксперты газеты «Дело» подсчитали: в период с 1999г. по 2004г. группа «Приват» Г.Боголюбова и И.Коломойского приобрела горно-металлургические активы пяти акционерных обществ за 35,7 млн. долл. США, затем внесли на увеличение уставных фондов этих ОАО дополнительно $331,85 млн. и в 2007г. продали пакеты акций этих предприятий российской компании Evraz Group ориентировочно за общую сумму в 3,5 млрд. долл. США.

Пример Г.Боголюбова и И.Коломойского, особенно с высоты сегодняшнего дня, учит, что еще важнее вовремя выйти в кэш перед тем, как обрушится пирамида. И снова искать новую «точку» входа в новом экономическом цикле. Это и есть, пожалуй, самая горькая логика для таких украинских олигархов, как А.Янукович, Р.Ахметов и Д.Фирташ. И эта логика развития относится не только к «МАКО», «SCM» и «DF», которые оказались слабозащищенными и теперь никогда уже не будут в своих прежних масштабных границах и с прежней высокой капитализацией.

А вооруженный конфликт на востоке Украины стал всё больше обрастать различными деталями и фактами из сферы рынка слияний и поглощений, например, то, что капитализация «империи» Ахметова ужалась на целые 8 млрд. долл. США. И вот здесь, пожалуй, начинается самое интересное, как раз то, о чем уже хорошо понимают лидеры ряда государств и самое главное – собственники ряда транснациональных корпораций и финансово-промышленных «империй».

Дело в том, что в период становления украинских ФПГ или «империй» производился захват или приватизация недооцененных активов и ресурсов исключительно нашими соотечественниками. Поэтому конкуренты не дремлют: как в Украине, так и за рубежом. И новая ударная волна схватки за активы украинских предприятий уже неизбежна. Сильные мира сего будут рисковать, скупая и «отжимая» предприятия у погрязших в «разборках» наших олигархов.

В этой связи вот, что еще особенно примечательно. Для меня, много лет работающего на украинском рынке M&A, является демонстративно показательным и устрашающим тот факт, что далеко не случайными оказались не затронутыми горячей волной вооруженного конфликта предприятия транснациональной корпорации Evraz Group (горно-обогатительный комбинат «Сухая балка», Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, коксохимический завод «Баглейкокс», «Днепрококс» и Днепродзержинский коксохимический завод) и мирового лидера по производству стали «АрселорМиттал» (ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»), расположенные в Днепропетровской области.

А вот ряд предприятий в Донбассе, принадлежащих «МАКО», «SCM» И «DF», как по принципу «домино», стали под мощными ударами валиться один за другим. Кто-то профессионально и очень жестко сыграл против А.Януковича, Р.Ахметова и Д.Фирташа. А вот индийский бизнесмен, основатель и владелец Mittal Group Лакшми Нивас Миттал, совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal, включая АрселорМиттал Кривой Рог, и российский миллиардер Роман Абрамович, владелец Evraz Group с пятью украинскими горно-металлургическими предприятиями, оказались им не по зубам. Говорят, что Р.Абрамович даже выделил И.Коломойскому, Главе Днепропетровской ОГА, и его представителю в совете директоров Evraz Group ложи на стадионе футбольного клуба «Челси» в Лондоне.

Такое ощущение, что снова, как в конце 90-х и в начале «нулевых» годов буду втянут на украинский рынок M&A. Тогда всё дело было в азарте, погоне, препятствиях, успехах. Что и будет сейчас. Вот только при нынешних более жестких событиях, которые в эти дни разворачиваются на украинском рынке слияния и поглощения, думаю, что у потенциальных новых собственников украинских активов достаточно будет дури, чтобы заняться тем, за что побоятся браться даже ангелы. Вот уж точно, все развивается по спирали.

Источник: Александр ГОНЧАРОВ

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1791; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-11-2014, 12:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Почему не стоит играть на курсе гривны

Если чего-то печатают мало, то оно дорожает, а если чего-то печатают много – оно дешевеет. Сейчас

Айдар против Коломойского и Ахметова

В ночь с субботы на воскресенье полтора десятка бойцов добровольческого батальона Айдар захватили

Олигарх Фирташ признал Крым российским

Публичное акционерное общество "Крымский содовый завод" признал Крым российским.

У Фирташа признали Крым российским

На одном из крымских предприятий, которое принадлежит олигарху Фирташу, сменили юридический адрес

"Газпром" начинает ликвидацию RosUkrEnergo

Российский "Газпром" начинает процесс ликвидации компании RosUkrEnergo AG, СП "Газпрома" с

Политолог: Будет война двух олигархов – Путина и Коломойского

Председатель Днепропетровской областной администрации, миллиардер Игорь Коломойский фактически

США обвиняют Фирташа в даче взятки на сумму около 18,5 млрд долларов

Дмитрий Фирташ был лидером созданной им преступной группировки, которая должна была обеспечить

Шуфрич пытается спрятать свои активы в Швейцарии

Сын народного депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича Александр вместе с Вячеславом Черепаней

Group DF опровергает информацию об экстрадиции Фирташа в США

Компания Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, официально опровергает заявление директора

Российский миллиардер Мордашов продает завод в Днепропетровске

Группа "Северсталь", которую контролирует один из самых богатых российских бизнесменов Алексей

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,