» » Родственники погибших 2 мая жалуются на следователей, а журналисты и эксперты опасаются развала дела

Родственники погибших 2 мая жалуются на следователей, а журналисты и эксперты опасаются развала дела


На сегодняшнем брифинге члены «Группы 2 мая» проинформировали журналистов о результатах встречи с родственниками погибших в ходе массовых беспорядков, а также поделились мнением о ходе следствия и судебного разбирательства, которое началось в прошлый четверг.Родственники погибших 2 мая жалуются на следователей, а журналисты и эксперты опасаются развала дела

В пятницу, 28 ноября, журналисты и эксперты группы встретились с родственниками одесситов, погибших 2 мая в ходе массовых беспорядков в центре города и на Куликовом поле. В ходе трехчасовой встречи, которая прошла в здании областного совета, родственники задавали конкретные вопросы, касающиеся официального расследования обстоятельств дела и получили консультацию юристов областного совета.

Наиболее часто претензии звучали в адрес старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины Руслана Сушкова. Этот сотрудник следственно-оперативной группы, которая ведет расследование дела, пренебрежительно высказывался о людях, погибших в доме профсоюзов, причем как в частных беседах с их родственниками, так и публично. Потерпевшие считают такое поведение не только издевательским и оскорбительным: это очевидный признак неспособности следователя вести беспристрастное и полноценное расследование событий.

Также прозвучали жалобы на неэтичное поведение некоторых журналистов, которые освещали события 2 мая. В частности, в прямом эфире одного из одесских телеканалов были показаны документы и личные вещи одного их погибших. Эту передачу видела 11-летняя дочь, которая получила сильную моральную травму в дополнение к горю от потери отца. По просьбе потерпевших координатор «Группы 2 мая» Татьяна Герасимова попросила журналистов ответственнее относиться к своей работе и предвидеть возможные последствия.

Эксперт-токсиколог «Группы 2 мая» Владимир Саркисян высказал опасения по поводу того, что судебно-медицинские экспертизы в рамках уголовного дела проведены с нарушением установленного порядка, не дают ответы на ключевые вопросы и не могут служить доказательствами по уголовному делу. Он предполагает, что следствием такой ситуации может стать полный развал дела. В результате обстоятельства дела не будут установлены, виновные не будут выявлены и наказаны, а соратники погибших начнут вершить самосуд для восстановления справедливости.

Журналист «Группы 2 мая», обозреватель «Думской» Сергей Дибров поделился своим мнением о судебном процессе, который начался в Приморском суде 27 ноября. Он уже указывал на техническую невозможность проведения судебных заседаний с таким количеством подсудимых и потерпевших в помещениях Приморского суда. Как выяснилось, никто из десятков потерпевших не был уведомлен о начале судебного рассмотрения и ни один из них не присутствовал на заседании. Мнение потерпевших не учитывалось при принятии решений, не были заслушаны возможные отводы составу суда, на заседании не присутствовали их защитники и представители. Также показательно, что никто из потерпевших не заявил гражданский иск.

Возможно, таким образом суд пытался выйти из ситуации с большим числом участников процесса, однако это является грубейшим нарушением требований процессуального законодательства и может привести к абсолютно обоснованной отмене процессуальных решений и приговора суда.

Сергей Дибров обратил внимание на то, что сейчас по делу проходит 20 подсудимых, а общее количество подозреваемых по всем эпизодам составляет 114 человек. Это значит, что в будущем такие проблемы станут еще более острыми. Учитывая важность дела и большое количество фигурантов, журналист еще раз предложил проводить заседания в более просторных помещениях за пределами Приморского суда — как это происходило при рассмотрении уголовного дела по массовым беспорядкам 9 марта 2001 года.

Источник: Думская

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1491; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-12-2014, 21:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Суд над участниками майской трагедии превратился в балаган

В Приморском райсуде Одессы началось рассмотрение первого уголовного дела по трагическим событиям

Московский суд запретил адвокатам Сенцова рассказывать о ходе дела

Мосгорсуд оставил в силе решение, запрещающее адвокатам украинского режиссера Олега Сенцова давать

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела командира "Беркута" на ...

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела командира "Беркута" Дмитрия Садовника на 3

Московский суд не удовлетворил жалобу адвоката Сенцова на незаконные действ ...

Московский суд не удовлетворил жалобу адвоката Сенцова на незаконные действия следователя СУ ФСБ

Обнародованы результаты экспертиз Одесской трагедии 2 мая: никто из погибши ...

В Одессе до сих пор не опознаны двое погибших во время массовых беспорядков в Доме профсоюзов 2

Количество погибших в Одессе увеличилось до 43-х

Сегодня в Одессе в результате массовых беспорядков погибло 43 человека. В больницах много

Силовики открыли дела по беспорядкам на юго-востоке Украины

В Донецке правоохранители начали расследование по факту сегодняшнего захвата здания областной

Дело И.Маркова будет рассматривать крымский суд

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил

Т.Чорновил подал апелляцию на решение суда о гибели отца

Экс-депутат Тарас Чорновил подал жалобу в Апелляционный суд Киевской области на решение

Суд перенес рассмотрение дела "узника Банковой" - закон не действует

Печерський суд Киева перенес рассмотрение дела Ярослава Притуленка, единственного из девяти

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,