» » Зачем Ляшко хотел снять мэра Запорожья

Зачем Ляшко хотел снять мэра Запорожья


Винницкие протесты на вотчине президента, вспыхнувшие 6 декабря, получили нелогическое продолжение. Вчера, 10 декабря, в Запорожье митинг с требованием отставки мэра Александра Сина перерос в беспорядки в зале заседания горсовета. Работа сессии была заблокирована. Под нажимом народных депутатов, прибывших из Киева, и местных активистов градоначальник написал заявление об отставке. Однако у депутатского корпуса не оказалось кворума (местные избранники покинули зал) для того, чтобы поставить юридическую точку в запорожском импичменте. Российские СМИ перекрутили конфликт и раструбили о желании "радикалов" взять власть в регионе. Зачем Ляшко хотел снять мэра Запорожья

С чего все начиналось

Выступлениями за отставку городского головы Александра Сина в Запорожье никого не удивишь. Последний год оказался богатым на протестные движения, направленные против городского головы. Среди самых активных его участников были нынешний народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Игорь Артюшенко и Ирина Лех, представитель Радикальной партии в Запорожской области. К примеру, активисты местного Майдана пытались вынудить городского начальника подать в отставку в феврале 2014 года, но тогда не смогли его дожать. Вчера ожидлся прилив очередной волны недовольства, ставшего уже привычным в городе http://bruscottages.ru/.

Александр Син накануне заявил, что готовится силовой захват власти в регионе. Намекнул, что он будет проплачен некими "донецкими финансовыми кланами", но фамилии заказчиков говорить не стал. Местные эксперты считают, что мэр, помня о беспорядках в Виннице, решил подстраховаться. Министр МВД Арсен Аваков не подтвердил информацию о подготовке захвата. Тем не менее, заседание горсовета охраняли свыше сотни милиционеров. Мэр также заручился поддержкой организации Сила Нации, которая ранее называла себя Правым сектором. Кстати, в конце дня ее представители были задержаны по подозрению в обстреле автомобиля экс-чиновницы Ирины Комиссар, близкой к запорожскому "смотрящему" времен Януковича - Анисимову (находиться в международном розыске).

Кто спровоцировал волнение

Перед зданием горсовета собралась пара сотен демонстрантов. Местные говорят, что это стандартная численность манифестантов для подобных мероприятий в Запорожье - профессиональные активисты, общественники, представители местного Автомайдана и пенсионеры. Словом, ничего не предвещало неприятностей.

Ситуация кардинально изменилась с неожиданным появлением Олега Ляшко, возглавляющего парламентскую фракцию Радикальной партии, и его коллеги по фракции Игоря Мосийчука. Говорят, что он прибыл в город чартерным авиарейсом, однако найти подтверждение этой информации не удалось. "Киевский десант" возглавил толпу недовольных, митингующие зашли в здание горсовета, сессия была сорвана. Как выяснилось впоследствии, гостей из столицы пригласила Ирина Лех, что она подтвердила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

Недовольство мэром Запорожья

Экс-регионал, мэр Александр Син был близок к уже упомянутому бизнесмену Евгению Анисимову. После ареста последнего градоначальник проходил фигурантом уголовного дела. В чем его только не обвиняли - в отправке в Киев титушек, в сепаратизме и взяточничестве. Ирина Лех называет мэра политическим предателем (был в Батькивщине, победил от нее на выборах, затем перебежал в ПР, сейчас лоялен БПП), при котором продолжается грабеж города. "Когда арестовали Анисимова, я говорил Сину, что нужно разрушать коррупционные схемы, которые действовали при нем. Он меня не послушал", - говорит корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ бывший губернатор Запорожской области Валерий Баранов. От больших неприятностей городского голову спасает пребывание во власти, поэтому он за нее цепляется. Узнать мнение Александра Сина не удалось - в течение дня не брал трубку.

Кто будет исполнять обязанности мэра

Если депутаты поддержат инициативу увольнения Александра Сина, главным в городе станет секретарь горсовета Роман Таран, избранный на этот пост в партийном статусе члена Партии регионов. Он близок к депутату горсовета Владимиру Кальцеву, чей брат депутат-регионал V и VII созыва Сергей Кальцев недавно стал членом Оппозиционного блока. Таран, также подавшись давлению толпы, написал заявление об отставке, а затем отозвал его.

Кто стоит за попыткой снять Сина

Вопреки слухам о том, что миллиардер Ринат Ахметов планирует строить "новый Донбасс" в Запорожье, доказательств его причастности к расшатыванию мэрского кресла найти не удалось. Александра Сина характеризуют как конформиста, который устраивает все группы влияния в регионе. "Если выяснится, что за этим стоит Ринат, я буду удивлен. Син всегда умел договариваться", - говорит экс-губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.

Запорожский журналист Юрий Гудыменко, отслеживающий политические процессы в регионе, говорит о локальном противостоянии между мэром и общественными активистами, которым воспользовался Ляшко для пиара. На следующей сессии, которая, вероятно, состоится уже в следующем году, рассмотрят вопрос увольнения Сина. С учетом лояльности большинства депутатского корпуса, которое за бывшими регионалами, к мэру, вероятность отставки невелика. Депутаты горсовета расценили действия Ляшко как попытку силового смещения власти и обратились к президенту, генпрокуроры и Верховной Раде с требованием дать оценку инциденту.

Волнения в Запорожье и Виннице показывают, что местные власти (городски и областные советы, мэры) все меньше соответствуют ситуации, сложившейся после бегства Януковича, досрочных президентских и парламентских выборов.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 4158; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2014, 00:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Задержан автомобиль, из которого стреляли по мэрии Запорожья

Запорожские милиционеры задержали автомобиль, из которого в среду стреляли в сторону городского

Ляшко требует от ГПУ привлечь к ответственности мэра Запорожья Сина

Глава "Радикальной партии" Олег Ляшко требует от Генпрокуратуры привлечь к уголовной

Неизвестные на авто открыли огонь по мэрии Запорожья

В Запорожье сегодня около 13:15 неизвестные на внедорожнике открыли огонь по зданию горсовета. Об

Син продолжит работать мэром Запорожья

Сессия Запорожского горсовета в среду завершилась, на ней не были рассмотрены заявления мэра и

Мэр Запорожья Син написал заявление об отставке под давлением митингующих

Мэр Запорожья Александр Син написал заявление об отставке под давлением митингующих.

Ляшко - мэру Запорожья: Отправляйтесь или в тюрьму, или на фронт

"У вас есть выбор: или в тюрьму, или на фронт. Другого варианта нет. Громада вам не доверяет.

Ляшко возглавил митинг против запорожского мэра

Около 200 человек утром в среду пришли на митинг к зданию Запорожского горсовета с требованием

В Запорожье несколько сотен человек требуют отставки мэра города

КИЕВ. 10 декабря. УНН. Сегодня, 10 декабря, возле мэрии собралось около 300 активистов с

МВД не располагает информацией о возможном захвате власти в Запорожье, - Ав ...

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что не располагает информацией о готовящемся захвате власти в

Мэр Запорожья Син заявляет о готовящемся силовом захвате горсовета 10 декаб ...

Вооруженные боевики на среду, 10 декабря, готовят силовой захват Запорожского городского совета.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,