» » В Раде идут жесткие бюджетные консультации на повышенных тонах

В Раде идут жесткие бюджетные консультации на повышенных тонах


Киев, Декабрь 28 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Пока в работе Верховной Рады объявлен перерыв, Кабмин и коалиция продолжают консультации по бюджету «на повышенных тонах» и за закрытыми дверями. В парламенте во время утреннего заседания четыре раза объявляли перерыв для переговоров коалиции и правительства по принятию Налогового, Бюджетного кодексов и самого бюджета на 2015 год, передает корреспондент «Нового Региона», пишет издание «nr2.com.ua».

Изначально спикер Владимир Гройсман после принятия нескольких законов, не имеющих отношения к бюджетному процессу, объявил перерыв на 30 минут для дополнительных консультаций. Он затянулся почти на час, затем вице-спикер Оксана Сыроед сообщила о продлении перерыва еще на 20 минут, поскольку нардепы и правительство так и не договорились о принятии основных законов.

Второй перерыв также затянулся на 40 минут. Затем вице-спикер Андрей Парубий продлил консультации до 13:30, заверив, что процесс переговоров проходит «оптимистично», поэтому «этот перерыв будет последним». Однако Парубий ошибся в прогнозах. В 13:20 ему пришлось вновь объявить о продолжении консультаций до 16:00, когда Верховная Рада должна приступить к рассмотрению пакета законопроектов, поданных Кабмином.

В то же время, в кулуарах парламента депутаты рассказывают о том, что голосов коалиции за бюджет в редакции Кабмина с жесткими предложениями по сокращению социальных расходов и льгот, нет.

Члены Кабмина во главе с премьером Арсением Яценюком с самого утра прибыли в парламент. Переговоры с главами коалиции проходят за закрытыми дверями «на повышенных тонах и в напряженном режиме», — сообщил глава одного из профильных комитетов.

Депутат рассказал, что Кабмин не идет на уступки коалиции:

«Наши правки к налоговым и бюджетным новациям не хотят учитывать. А мы не будем голосовать за эти документы в таком виде, за что с нас спросят наши избиратели: почему нет субвенций местным бюджетам, почему нет средств на медицину, бесплатный проезд  льготникам, почему урезаны выплаты по больничным листам, заморожены зарплаты, а налоги для физических лиц, как и на импортные товары, повысили? При этом в самом бюджете нет ни одной цифры о курсе национальной валюты, расчеты сделаны якобы на базе 17 грн за 1 дол. Но всем понятно, что гривну отправили в свободное плавание, поэтому девальвация будет набирать темпы».  





Депутат сообщил «Новому Региону», что правительство намеренно «продавливать бюджет до победного»:

«Нас уже предупредили, что основная часть заседания начнется ночью, когда и будут принимать весь пакет законов. Премьер Яценюк в ярости. Части министров по квоте фракции »Радикальной партии Олега Ляшко«, »Батьквищины«, »Самопомощи« он открыто пригрозил отставкой за срыв бюджетного процесса в рамках коалиции, ведь именно эти фракции категорически против непопулярных норм».

«Самопомощь» и «Батькивщина» ни в какую не хотят голосовать за дополнительную пошлину на импорт в размере 5-10%. «Самопомощь» заявляет, что это приведет к повышению цен в первую очередь на лекарства, а также сырье для украинских производителей с последующей неконкурентоспособностью целых отраслей. «Батькивщина» настаивает на нарушении этой нормой целого ряда положений договора об ассоциации с ЕС. «Радикальная партия» против урезания субвенций местным бюджетам и права Кабмина определять размер льгот ветеранам, детям войны и бюджетникам в ручном режиме, а также выступает за снижение единого социального взноса и сохранения сборов НДФЛ на местном уровне, в первую очередь в казне Киева«, — пояснил нардеп.

Он подытожил:

«Если нас заставят принимать законы всю ночь, если даже не будут выпускать из зала, пока не примем бюджет, это будет нарушением норм регламента. Поскольку бюджет по процедуре должны принять за основу, затем должны заседать хотя бы день комитеты, чтобы выйти с правками на второе чтение. Неговоря уже о голосовании в целом, которое должно быть постатейным. С такими темпами до нового года мы не управимся. Но в планах Кабмина заставить парламент проголосовать за бюджет к утру 29 декабря, чтобы местные бюджеты могли принять на базе основного документа до 31 декабря. Если такой сценарий продавить, это будет нарушением всех норм. В парламенте понимают, что Кабмин таким образом хочет переложить весь груз социальной ответственности на депутатов. Рада в любом случае будет виновата: за принятие антисоциальных норм или же за то, что в январе выплаты в лучшем случае будут в расчете 1/12 от расходов текущего года».

 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1007; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-01-2015, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Под Коблево столкнулись рейсовый автобус и грузовик – погибло два человека

В Николаевской области утром субботы, 27 декабря, в районе поселка Коблево «в лоб»

В Украине производители молочки смогут обманывать украинцев еще пять лет

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Правительство Украины планирует продлить

Инвесторы потребовали от «Киевгорстроя» сдать «просроченный» дом (ФОТО, ВИД ...

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Сегодня возле офиса компании

Нардепы возмущены подготовкой заседания Верховной Рады в субботу

Киев, Декабрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада может собраться на пленарное

В Украине предлагают отпускать на волю осужденных на пожизненное заключение ...

Киев, Декабрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Комитет Верховной Рады по вопросам

МИД Украины «потролил» Россию, поздравив ее с Новым годом открыткой с изобр ...

Министерство иностранных дел Украины выпустило открытки с крымским «Ласточкиным

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,