» » Жители Петербурга протестуют против «кабальной» ипотеки

Жители Петербурга протестуют против «кабальной» ипотеки


Полтора десятка петербургских заемщиков валютной ипотеки решили поддержать московский митинг своих товарищей по несчастью, сообщает издание «Хартыя'97».

Они встали в цепочку одиночных пикетов на Невском проспекте от Гостиного Двора к площади Восстания, передает «Радио Свобода».

В краткой форме их требования были выражены на плакате: «Срочно требуем мораторий на выплаты по ипотечным кредитам до принятия нового закона о валютном кредитовании! Рефинансировать валютные кредиты по курсу ЦБ на дату заключения кредитного договора + 15% или на 01.01 2014». Были и другие плакаты: «Мы не просим денег у государства и банков! Мы требуем не отбирать наши!», «Мы готовы платить по кредиту, но платить разумную цену!». Активисты жаловались, что их проблемы никого не волнуют, что все думают, будто они сами по своей воле взяли валютную ипотеку, хотя на самом деле это не так.

Жители Петербурга протестуют против «кабальной» ипотеки

- Основная масса заемщиков валютной ипотеки заключила свои договоры на кабальных условиях в 2006-2007 годах, - говорит один из организаторов акции Сергей Игнатьев. – Мы не просим государство или банки дать нам денег, мы просим изменить законодательство – чтобы и общество, и законодатели обратили внимание на нашу проблему, которая стоит очень остро. Многие уже не состоянии платить по валютным кредитам ежемесячные платежи, соответственно, у них возникают просрочки, нарастают огромные пени, задолженности, дальше от банков возможны иски, отъемы квартир, а чаще всего это единственные квартиры, где люди живут вместе с детьми. Этого допустить нельзя. Законодатели сейчас решают этот вопрос, но действовать надо как можно быстрее, дорог каждый день, ведь по многим договорам получается, что день просрочки стоит 10 долларов, 300 долларов дополнительно – для многих это убийственная сумма. 2006-2007 год тем и отличались, что большинство заемщиков не смогли взять ипотеку в рублях, потому что не проходили по требованиям банков – банки упорно навязывали всем именно валютные кредиты. У людей был выбор: либо получать ипотеку в валюте, либо не получать ее вообще.

Мы с семьей жили вчетвером в 18-метровой комнате. Я получал неплохую зарплату, но банк отказал мне в рублевой ипотеке, я и вынужден был взять валютную. Все эти годы мы тщетно добивались перевода в рубли – для банков это невыгодно. Очень важен еще один момент: чем крупнее банки, тем хуже они идут на контакт, на диалог, чем больше государственного участия в банках, тем они более наплевательски относятся к людям. Маленькие банки готовы участвовать в диалоге с нашим движением, и все же они боятся идти нам навстречу, потому для них это – ухудшение финансовых показателей, а значит – возможная санация, потеря независимости. Но все же они готовы все вместе участвовать в переговорах с Центробанком, так что мы сейчас создаем единую межбанковскую группу, которая готова решать эти вопросы.

Таким образом, люди надеются, что движение граждан вместе с небольшими банками все-таки сможет переломить ситуацию. Участники акции требовали перевода валютных долгов в рубли по курсу на начало договора или на начало 2014 года, а также того, чтобы для этого им не пришлось повторно собирать документы, так как многие заемщики боятся, что не пройдут строгие кредитные комитеты. И еще они просят банки не начислять пени и штрафы во время переходного периода в виду чрезвычайных обстоятельств. Акция закончилась без происшествий.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 883; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-01-2015, 08:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В НБУ раскритиковали введение моратория на отчуждение имущества при неуплат ...

Национальный банк считает введение Верховной Радой моратория на отчуждение имущества за

Митинг в Москве: россияне требуют реструктуризации кредитов

Владельцы валютной ипотеки провели митинг в Москве, требуя реструктуризации кредитов по

Как защитить кредитное жильё от банков

Вторая половина "нулевых" лет отличилась подъемом уровня украинцев. В то время кредиты не получали

Рада запретила отбирать жилье у валютных заемщиков

Верховная Рада во вторник приняла законопроект, который запрещает отбирать у заемщиков жилье,

Валютную ипотеку разрешат выплачивать в гривне

Национальный банк разрабатывает законопроект, который предусматривает возможность выплачивать

"Общественный контроль банков" проведет вече в парке им.Шевченко

Завтра, 12 апреля 2014 в 12.00 в парке имени Тараса Шевченко состоится первое вече инициативной

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,