» » Политолог: Антипутинская волна неизбежна, но начнется она не с Манежной

Политолог: Антипутинская волна неизбежна, но начнется она не с Манежной


Москва-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Выйти протестовать на Манежную россияне могут – в Москве хватает и тех, кто раньше участвовал в акциях на Болотной, и тех, кто не в восторге от Путина, – пишет политолог Владимир Фесенко в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время». – Другое дело – события последнего года очень сильно раздробили протестную массу Болотной, сообщает издание «nr2.com.ua».

Ведь там были и националисты, и люди, которые впоследствии поддержали аннексию Крыма. Но давление на общественные организации в последние месяцы многих удержит от чрезмерной протестной активности. Поэтому слишком масштабных протестных акций ожидать не стоит.

Тем более не думаю, что в Москве появится свой Майдан, ведь природа российского протеста совсем другая. Если протест и окажется массовым, он все равно будет однодневным и не приведет к таким последствиям, как у нас. Даже повторения масштабов Болотной не будет.


Дело в том, что социально-экономические проблемы, которые сейчас нарастают в РФ, еще не слишком ударили по российскому обществу. На площадь выйдут противники Путина, но даже эти люди сейчас разделились. Многие из них воздержатся от протеста, потому что это было бы «непатриотично». Политическая ситуация в России совсем не такая, как несколько лет назад, во время протестов на Болотной, поэтому я скорее пессимист. Да, новая антипутинская волна неизбежно возникнет, но не сейчас, а несколько позже.

Тем не менее, российская власть боится предстоящего протеста. У Путина явно есть комплекс, который, кстати, объясняет, почему президент РФ так нервно отреагировал на наш Майдан.




Путин патологически боится его повторения в России. Именно поэтому власти блокируют все страницы с упоминанием мероприятия, пытаются перестраховаться, несмотря на то, что вероятность по-настоящему серьезных народных волнений незначительна.

Думаю, может оказаться, что полиции на Манежной будет больше, чем протестующих. Есть и риск проявления жестокости. Хотя, с другой стороны, опыт попыток разгона украинского Майдана должен был научить Путина, что в таких ситуациях нужно действовать более гибко. Нельзя проявлять показную жестокость, потому что неизвестно, как общество это воспримет. Скорее всего, власти попытаются всеми силами не допустить того, чтобы акция стала массовой и будут стараться «погасить» ее на ранней стадии, задушить в зародыше. Получится у них или нет – посмотрим.

Акция на Манежной – все равно лишь начало, и погасить новую антипутинскую волну не удастся: она будет нарастать по мере усиления проблем в самой России.

В провинции природа протестов будет социально-экономической, в Москве и Санкт-Петербурге – политической. В столице основой протестов станет средний класс, который оказался главной жертвой происходящего, и не только из-за падения рубля. Эти люди уже привыкли к открытому миру, и изоляция, к которой ведет Россию Путин, для них неприемлема.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 990; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-01-2015, 07:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

Путин заигрывает с изгоями

Нью-Йорк-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Было время, когда западные

Почему Кремлю не стоит ждать «прозрения украинцев»

Москва-Киев, Декабрь 29 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Украинская тематика

Письмо крымчанки: Не мешайте радоваться

Симферополь-Киев, Декабрь 29 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Только мы

Нельзя замалчивать ни Хиросиму, ни Украину

Москва-Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Председатель

Инвесторы потребовали от «Киевгорстроя» сдать «просроченный» дом (ФОТО, ВИД ...

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Сегодня возле офиса компании

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,