» » Кто сменит Лукашенко?

Кто сменит Лукашенко?


Кто сменит Лукашенко?

Отношения между двумя отцами двух народов так горячи, что до полноты картинки только искр и молний не хватает, передаёт «Хартыя'97».

Взаимные упрёки, возвращение таможни на границах, визит Лукашенко в Украину, требование заплатить за товары долларами и открытый призыв «не бежать за Россией» и т.п. И одновременно в российских СМИ всё чаще и гуще стали удобрять навозом и без того благодатную для российского сознания тему «белорусские националисты-фашисты рвутся к власти». Посол России «сомневается, что Лукашенко пойдёт на выборы». А, если послушать РЕН-ТВ, то, кажется, что даже самого «батьку» уже почти охмурили и заманили в свою секту «евро-содомиты».

Брошены первые камни, сняты первые фильмы – уже заговорили о «Крёстном батьке – 5». Ну, в общем-то, не без повода – самое время стартовать: президентские выборы в Беларуси уже на носу, да и ситуация во многом напоминает ситуацию перед выборами 2010 года. Тогда требовалось признать Абхазию и Южную Осетию, сейчас выступить с поддержкой оккупации Крыма и «Новороссии». У Лукашенко пока удаётся увиливать от прямых ответов, вроде, «юридически так, а фактически этак». Традиционно он одним говорит одно, другим – другое, утром едет в Киев, а вечером в Москву. В Киеве обещает открыть в Беларуси вещание украинского телевидения, а в Москве демонстрирует готовность стать президентом при любом раскладе: даже, если весь мир будет «против».

И говорит это он, конечно, не случайно, а почувствовав, что мысль «пора его менять» всё явственней начинает гулять по высоким российским кабинетам. Россия сейчас кровь из носу нуждается не просто в союзниках, но в тех, кто готов будет на деле продемонстрировать, как народы бывшей российской империи «добровольно и счастливо» стремятся обратно: пристать к родному берегу, под тёплое крыло России-матушки. И здесь уже мало обещаний – здесь нужен реальный поступок: референдум о присоединении к Российской федерации (что-что, а «выборы» и «референдумы» в Беларуси умеют проводить). Да такой, чтоб крымский навсегда ушёл в его тень. Что там маленький полуостров в маленьком Чёрном море, когда здесь целая страна плывет «добровольно» в объятия России? С перспективой возвращения ядерного оружия к самой границе Евросоюза. Хотя, и сейчас, фактически, нет никаких гарантий, что при решении из Москвы, оно в любой момент не может появиться в Беларуси, хотя перспектива: Лукашенко с атомным оружием – сюжет для фильма-апокалипсиса.

Путину, чтоб удержать за собой Крым, кровь из носу нужна не маленькая победоносная война, которая, как показал Донбасс, оборачивается огромной головной болью с непредсказуемым концом. Нужен, именно, пример добровольного и радостного вхождения в состав России – и здесь Белоруссия (как упорно говорят россияне, настаивая на этом «исконно русском» придатке «russia») – идеальный, а, по сути, и единственный вариант. И в этом богоугодном деле (а объединение с Россией и не может быть иным делом, как только «богоугодным») православный атеист Лукашенко – главное препятствие. Ибо поменять свою неограниченную власть он сможет только на ещё большую, а её ему никто не предложит.

Похоже, что подобный взгляд бытует и среди многих европейских чиновников, ведь «друг» Путин всего за год сумел сделать, казалось бы, невозможное: «передиктаторить» самого Лукашенко. И теперь ещё недавно последний диктатор Европы на фоне событий в Украине воспринимается для Европы и США, чуть ли, не гарантом независимости Беларуси, что в корне неверно. Другое дело: превратится ли эта фактическая зависимость от России в юридическую? Очевидно, что Лукашенко готов был идти на любое объединение, пока у него была надежда стать во главе этого объединения, преемником Ельцина, но карта легла иначе. Сейчас он отлично понимает, что это объединение сначала превратит его в рядового российского губернатора, да ещё и не выбираемого народом, а назначаемого из Москвы. С перспективой быть списанным на пенсию. Авторитет, который так старательно раскручивал себя, организовывая проплаченные поездки по Беларуси для представителей российских СМИ, аукнувшиеся во многих неухоженных, забытых богом, буквально, медвежьих уголках России с придыханием: нам бы такого хозяина! На выборах Лукашенко, объединившись хотя бы с Зюгановым, смог бы стать серьёзным конкурентом для самого Путина – а оно ему надо?

Итак, Лукашенко и в будущей России не особо нужен, и является главной помехой на пути «русского мира» на Запад. Конечно, не в силу его «националистических взглядов» – ибо он 100% человек советский, а, стало быть, не может быть не то что националистом, но даже полноценным белорусом (в своих последних заявлениях он легко отрёкся от белорусских корней, назвав себя украинцем). Единственная причина – это его жизненная, почти физиологическая необходимость личной власти. И её, как понимают в Москве, он не поменяет ни на какие сокровища мира. Хотя, наверно, и операция «преемник», с какими-то личными гарантиями и выгодами для Лукашенко и его семьи – тоже вариант развития событий. Но, если он, действительно, стал этой помехой, и, если решено его сменить, то на кого?

Безусловно, было бы наивно думать, что президента в Минске Путин может сменить нажатием какой-то одной кнопки (если, под этой кнопкой не подразумевать спусковой крючок снайперской винтовки, но до этого, вряд ли, дойдёт, хотя, имея дело с чекистами, надо быть готовым и к этому). Но, также, безусловно, что Путин может создать для Лукашенко серьёзного противника, который при практически полной монополии российских СМИ в белорусском информационном пространстве (белорусские каналы и газеты имеют мизерные рейтинги) получит такую раскрутку, а потом и поддержку после подсчёта голосов, что трон под Лукашенко всерьёз зашатается. Известно, что уже почти 20 лет как белорусские выборы не признают ни в Европе, ни в США, и только Россия стабильно повторяет: всё нормально.

А, если представить, что по всем российским каналам начинают озвучивать факты фальсификаций и подтасовок. Причём, не только оглашать реальные случаи, коих всегда без счёта, а лгать так же нагло и бессовестно, как это происходит с событиями в Украине. Освещать выборы 2015 года в духе референдума в Крыму или «распятого мальчика». День и ночь твердить по всем каналам, во всех газетах и на всех сайтах, что Лукашенко набрал 10%, что он проиграл, что он, продавшись Западу, обманывает свой «русский со знаком качества народ». Заранее подготовить и поднять «на защиту честных результатов выборов» тысячи приверженцев «русского мира», завезти артистов и «вежливых человечков» с крымским и донецким опытом, захватить административные здания и далее по отработанному плану.

При почти всеобщей недоразвитости у белорусских чиновников и представителей силовых ведомств понимания независимой Беларуси как их высшей ценности и почти повсеместной приверженности «русскому миру» (посмотрите, сколько милицейских машин по Минску разъезжает с георгиевскими ленточками!) – это будет не так сложно. На самом деле, это только на первый взгляд выглядит не реальным, но события в Крыму и на Донбассе показали, как легко можно заварить подобное при поддержке из России. И, ни для кого не секрет, что в современной Беларуси каждый желающий может пройти по Минску с российским флагом, а с «запрещённым» национальным бело-красно-белым только до первого милиционера. Итак, дело за малым – за выбором достойного кандидата. Как представляется, он должен соответствовать нескольким критериям.

1. Он должен быть ярым приверженцем не только советского, но и «русского мира», считать, что Лукашенко изменил этому миру, пошёл на поводу у Европы, США и просто у «геев, пиндосов и фашистов». При том одурманивании, которому уже почти год подвергается ежедневно, ежечасно и ежеминутно белорусское население посредством российских СМИ – подобная агитация попала бы на такую благодатную почву, что не потребовала бы никаких дополнительных капиталовложений. Играть на равенстве «фашисты, война, карательная операция, распятый мальчик = Порошенко = Лукашенко» элементарно – готовых картинок полно. Да и сам главный белорусский миротворец неоднократно встречался с украинским президентом – т.е. «демонстративно поддерживает хунту», а, стало быть, фашистов-бандеровцев-нацистов, а, стало быть, войну против богоизбранного славянского народа. Если пока это кажется невероятным, то лишь потому, что эта операция ещё в самом начале, но уже в российских СМИ есть довольно материала про «белорусских оппозиционеров-фашистов», что не ново, но появился уже не один весьма убедительный материал про то, что «Лукашенко – предатель русского мира». Кандидат этот должен изначально заявить о том, что «развал СССР – это величайшая трагедия современности», и что мы должны быть вместе с Россией, быть самой великой, самой сильной, самой богатой страной мира! А белорусская нация, белорусский язык, белорусская независимость – это выдумка.

2. Этот кандидат должен не иметь никакого отношения к белорусской оппозиции. В течение 20-ти лет белорусская пропаганда так густо полила грязью саму идею оппозиционности, что играть на этом поле – изначально обрекать себя на проигрыш. Идеально это должен быть руководитель высокого уровня, человек прошедший большой путь в лукашенковской администрации, человек, с чьим именем не связано никаких отрицательных ассоциаций. Т.е. кандидат, изначально гарантирующий приверженность «лучшему, что было при Лукашенко», социальной защите населения, «страну не продадим, на колени не встанем», «отцы воевали» и прочему, во что верят избиратели. Но с «жэстачайшай» критикой низкого уровня жизни, здравоохранения, образования, коррупции, девальвации, роста цен, низких пенсий и зарплат (мол, дам не 500, а 1000$), т.е. реального положения вещей.

3. Идеально, чтоб этот кандидат был в прошлом завязан с КГБ, идеально, сексотом – человеком, на которого есть серьёзный компромат, чтоб не дёргался и не вздумал проявить самостоятельность. Такому можно будет изначально озвучить его задачу: проведение политики, ориентированной на потерю белорусской государственности, вступление Беларуси в Российскую Федерацию. А потом звезда героя России, медаль «За возращение Белоруссии», пожизненное кресло в Государственной Думе и маленькая нефтяная вышка для пожизненного пансиона.

4. Кандидат должен обладать высокой харизмой, уметь долго и убедительно говорить на любую тему и вообще ни о чём, выкручиваться и вихлять, обещать, чувствовать, что от него хотят, и соответствовать этому, уметь быть разным в разных ситуациях, короче, быть шоуменом. Но при этом быть примерным семьянином, пламенным православным (вот тебе крест!), обладать на момент старта избирательной кампании определенной популярностью, хотя любого кандидата можно раскрутить с нуля – вспомним, как ниоткуда вынырнул сам Путин.

Очевидно, что при той избирательной системе, когда нужный процент пишут под диктовку из самого Центризбиркома – даже у такого кандидата нет ни единого шанса победить (вряд ли, удастся перекупить достаточное число «счетоводов», но и этот вариант не исключён). Ему просто напишут 5% и поздравят с элегантным проигрышем. Сами белорусы давно понимают, что «выборов нет», поэтому потребовалось законодательно лишить нас возможности агитировать за бойкот, как самый естественный и, по сути, единственный способ всеобщего сопротивления «дурыбарам». Но за российского ставленника вступит в бой вся мощь российской пропаганды: фальсификации, обман, «украли победу», Лукашенко не набрал и 10% и т.п. И здесь абсолютно не важны реальные цифры – поверили в распятого мальчика – поверят во всё. И тогда Беларусь может предстать в полной своей незащищённости от российской информационной агрессии, которая, сможет превратиться во что угодно – угодно хозяевам из Москвы (и с этой точки зрения иметь в Минске альтернативный российскому украинский канал – не такой уж нелогичный шаг). По ситуации можно будет пойти ва-банк или ограничиться какими-то важными уступками со стороны Лукашенко.

Фантастика? Но вспомним начало 2014 года – кто мог тогда предсказать, что Россия так нагло и бесцеремонно аннексирует Крым? Лукашенко незаменим? «Если не он, то кто?». А чем плох для «русского мира» свежеиспечённый премьер-министр Кобяков? Русский человек, родившийся и получивший высшее образование в Москве, плюс институт политологии и социального управления КПБ (бывшая высшая партийная школа компартии Беларуси). Разве не подойдёт он на роль «преемника»? Но является ли для него Беларусь, белорусская государственность и пусть даже неполноценная независимость такой же ценностью, какой она является для нас – белорусов?

Дмитрий Дрозд, специально для charter97.org


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 703; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-01-2015, 21:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Белоруссия всегда подставит плечо России - Лукашенко

Риторика президента Белоруссии Александра Лукашенко вновь окрасилась в цвета российского флага

Лукашенко: ДНР и ЛНР уже давно бы не было, если бы не Россия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если бы не Россия, то самопровозглашенных

Лукашенко предложил Путину поделить Псковскую и Смоленскую области

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил президенту России Владимиру Путину разделить

Лукашенко: Крым - это Украина

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Крым является украинским.

20 лет на троне. 10 июля 1994 года Лукашенко впервые стал президентом Белар ...

Ровно 20 лет назад, 10 июля 1994 года, 39-летний депутат из провинции Александр Лукашенко победил

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России - А.Лукашенко

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России. Об этом заявил сегодня Президент

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,