» » Система пропусков в зоне АТО: Еще не работает, но уже мешает

Система пропусков в зоне АТО: Еще не работает, но уже мешает


Система пропусков в зоне АТО: Еще не работает, но уже мешает

C начала года украинские власти начали внедрять в зоне АТО систему пропусков для въезда и выезда с подконтрольной сепаратистам территории. Аргументация таких мер проста: безопасность и борьба с проникновением диверсантов и прочих «сепаратистских элементов» на «большую землю». На днях пресс-центр АТО опубликовал информацию о том, где можно получить пропуск на пересечение линии фронта. Однако ясности — каким образом будет функционировать пропускной режим — это не внесло, сообщает издание «Информатор».

Оформление и выдача пропусков будет осуществляется координационными группами при управлениях МВД районов в городах: Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселовка и Мариуполе. Также пропуск можно будет оформить и на блокпостах первого рубежа. Выдача пропусков будет осуществляться в течении десяти дней. Отказать в оформление пропуска могут в случае если вы предоставили поддельный паспорт, заведомо ложные сведения о себе или если есть серьезные основания полагать, что указанные в заявлении цели вашего выезда не соответствуют действительным. Это в теории.

А на практике…

Евгений живет в Донецке, а работает в Константиновке.

«Все автобусы на Донецк отменили. Добраться до города можно было только на такси. Вчетвером мы скинулись по 250 гривен. Блокпосты на въезд и выезд в неподконтрольную зону были закрыты. Не смотря на опасность нарваться на мины, ехать пришлось проселочными дорогами. Хорошо, что водитель неплохо знал местность», — рассказывает дончанин.

По словам Евгения, с двенадцатого января при выезде с подконтрольной территории украинские военные начали требовать пропуск.

«На блокпостах был полный раздрай: где-то не пропускали вообще все автомобили, где-то пропускали легковые, но предупреждали, что через десять дней без пропусков не проедешь. Автобусы и грузовики с товарами не пропускали совсем. Проблема в том, что новые правила только опубликовали. Самих пропусков на блокпостах нет. Никто не знает, как их выдавать», — говорит он.

Евгений говорит, что украинские военные требуют справки, подтверждающие необходимость выезда или въезда за пределы неподконтрольных территорий.

«Но мне совершенно непонятно — каким образом я могу предоставить справку украинского образца, о том, что у меня заболел или умер родственник, о том, что я постоянно проживаю на неподконтрольной территории или работаю в другом городе. Ведь тут — в Донецке — никто таких справок не выдает. А если я даже получу какой-то документ от ДНР, разве Украина признает его?», — недоумевает он.

Проблематично стало не только въехать, но и выехать с территории сепаратистов.

«Выехали из Донецка в ясиноватском направлении, повернули на Верхнетроицкое и на Дружковку, – рассказывает бывшая дончанка Ольга. – Где-то в Плещеевке — перед Константиновкой — блокпост. Меня с киевской пропиской пропускают, водителя с Донецкой — нет. Говорят: теперь без временной регистрации на украинской территории местных пропускать нельзя. Доехала с пересадками на трех попутках».

С гуманитаркой проезд закрыт

Проблемы с передвижением в зоне АТО возникают и у волонтеров, которые привозят гуманитарную помощь местным жителям.

«Загрузили гигиенические наборы для Брянки. Полный автобус «памперсов». Все документы на проезд в полном порядке. На Артёмовском блокпосту (поворот на Попасную) автобус был задержан. С гуманитарным грузом не пропускают. Простояли три часа. Проехали только после звонка власть имущим. Нам повезло. Но не у всех же есть телефоны начальников», — рассказывает волонтер организации «Славянское сердце» Наталья Киркач.

Волонтер утверждает, что не пропускают без разрешения только гуманитарные грузы, следующие на не подконтрольную территорию. Все остальные — после тщательной проверки — могут следовать дальше.

«Если есть какое-то особое распоряжение СБУ не пропускать гуманитарные грузы, так опубликуйте механизм и процедуру пропуска, чтобы все легальные организации прошли эту процедуру регистрации. Если механизм не готов — не препятствуйте передвижению», — считает Наталья.

По словам волонтера организации Восток-SOS Юлии Красильниковой, после принятия РНБО «временного порядка осуществления контроля транспортных средств и грузов через линию столкновения»  передвигаться даже по подконтрольной Украине  части Донбасса стало тяжелее.

«Военные стали тщательнее досматривать груз и строже проверять документы на него. Если нет письма от организации-донора, с грузом не пропускают. Теперь мы стали тратить больше времени на объяснения, о том, кто мы и куда едем», — рассказывает Юлия.

Пропуск по телефону

Ранее на брифинге спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко заявлял, что заявку на пропуск в зону АТО можно подать по телефону и электронной почте.

«Для того чтобы пересечь пункт пропуска, не обязательно нужна справка о том, что кто-то погиб или ранен, и так далее. Мы понимаем, что на территориях, которые пока контролируются боевиками, вы не в состоянии получить какие-либо справки. Хотя даже те больницы, которые там работают, они могут передавать эту справку по факсу», — сказал он.

Донецкая областная государственная администрация на своем сайте сообщает, что пропускная система будет введена с 21 января. До этого числа все заинтересованные лица обязаны оформить себе пропуск через систему координационных групп при районных отделах МВД.

Корреспондентам Informator.lg.ua так и не удалось дозвониться ни  в одну из координирующих групп при МВД, курирующих выдачу пропусков. Однако на горячей линии СБУ нам сообщили, что внедряемая пропускная система будет функционировать  только на въезд и выезд с неподконтрольной территории и не предназначена для освобожденной части Донбасса.  В СБУ так же рассказали, что до сих пор не получали четких рекомендаций, о том как именно будет работать новая система пропусков.

Денис Мацола для Informator.lg.ua

Читайте также «ЛНР-ДНР»: въезд-выезд — по пропускам (инфографика, инструкции)

Поделиться:


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1383; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2015, 19:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Начало пропускного режима в зоне АТО перенесли на 21 января

Начиная с 21 января пересечь границу между Украиной и оккупированными территориями так называемых

В направлениях «Донецк — Курахово» и «Донецк — М ...

В связи с обстрелами позиций сил АТО в районе донецкого аэропорта, поселков Пески и Марьинка, штаб

В штабе АТО рассказали, кого не пустят на оккупированные территории

С нового года в соответствии с решением СНБО проезд в зону АТО осуществляется по пропускам.

Приказ есть, а механизма исполнения нет. Волонтеры рассказывают о трудностя ...

С 1 января в зоне АТО начал действовать «временный порядок контроля» транспортных средств и лиц,

В Донецкой области из-за обстрелов перекрыты дороги — Лысенко

На нескольких маршрутах в зоне АТО временно приостановлено движение транспортных средств и пропуск

Пассажирские автобусы продолжают ходить в зону АТО

Компании перевозчики сообщают о том, что запрета на въезд или выезд пассажирских автобусов на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,