» » The Guardian: Ядерные ракеты с российских субмарин угрожают США

The Guardian: Ядерные ракеты с российских субмарин угрожают США


The Guardian: Ядерные ракеты с российских субмарин угрожают США

Владельцы двух крупнейших ядерных арсеналов на планете РФ и США могут вернуться к ядерному противостоянию, пишет издание «Хартыя'97».

Как сообщает ZN.UA, об этом пишет британское издание The Guardian. Причиной такого разворота могут стать российские крылатые ракеты, которые способны нести ядерные боеголовки на дальние расстояния и противоречат соглашению о ядерном разоружении, которое подписали Вашингтон и Москва.

Кроме того, российские вооруженные силы позволяют себе устраивать разведывательные рейды, отправляя в Атлантику субмарины, способные нести ракеты с ядерными боеголовками. Вашингтон рассматривает различные способы ответа на такие угрожающие действия Кремля. В частности, США не исключают возможность размещения своих крылатых ракет в Европе, которых на континенте не было на протяжении последних 23 лет.

"На второй день Рождества появились видимые признаки беспокойства. Вооруженные силы США подняли в воздух над Вашингтоном два экспериментальных "дирижабля". Система, известная как JLENS, разработанная для обнаружения крылатых ракет, которые низко летят. Северо-американское аэрокосмическое командование не уточнило, почему дирижабли появились в воздухе. Однако они взлетели через 9 месяцев после того, как командующий NORAD генерал Чарльз Джейкоби отметил, что перед Пентагоном встали серьезные угрозы, в том числе крылатые ракеты, которые могут быть запущены из российских субмарин", - говорится в статье.

Российские подводные лодки, способные нести ядерное оружие, были замечены в Атлантике на фоне агрессивной риторики Москвы. Кроме того, в течение прошлого года Россия и США усилили свои ядерные арсеналы. Вашингтон и Кремль продолжают тратить миллиарды долларов на модернизацию своего ядерного оружия.

Президент РФ Владимир Путин, несмотря на экономические проблемы своей страны из-за военной агрессии против Украины, сосредоточил внимание на ядерном арсенале, считая его гарантом и символом российской влиятельности в мире. Путин напоминал о ядерном арсенале и заявлял, что другим странам "не следует конфликтовать с нами".

Издание напоминает, что в прошлом году Россия успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету "Булава", которая способна нести ядерный заряд. Кроме того, в прошлом месяце Кремль объявил о возвращении ракетно-ядерных поездов.

Также Запад обеспокоен ракетными комплексами Club-K, которые можно установить на любом корабле и замаскировать под танкеры.

Брайан МакКеон из Пентагона рассказал, что Вашингтон сейчас ищет способы, как ответить России на ее угрожающее поведение.

"У нас есть ряд вариантов военного ответа на российские ракеты, среди которых есть такие, которые не противоречат соглашению с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности", - сказал МакКеон.

"У нас сейчас нет крылатых ракет в Европе, которые запускаются с земли. Очевидно это потому, что они запрещены соглашением с Россией. Но мы рассматриваем и такой вариант", - добавил представитель Пентагона.

Эксперты же считают, что напряжение вокруг ядерного оружия между США и Россией указывает на начало периода "глубокой гонки вооружений".

"Это не очень сильно укрепит безопасность, но заставит многих людей с обеих сторон нервничать", - сказал директор Nuclear Information Project при Федерации американских ученых Ганс Кристенсен.

Издание The Daily Beast писало, что военно-воздушные силы России возможно проводят репетиции ядерного удара над Атлантическим океаном и Северным морем, пытаясь вычислить время реагирования системы обороны НАТО в европейском воздушном пространстве. В частности вторжение бомбардировщиков Ту-95 в европейское воздушное пространство является поводом для беспокойства.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 776; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-01-2015, 23:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Угроза ядерной войны возрастает?

Нью-Йорк-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Между Россией и США нарастают

The New York Times: Нужны меры экономического давления в отношении РФ

Американского президента призывают отреагировать на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет

США могут ужесточить санкции из-за разработки новой ракеты РФ

Власти США рассматривает вопрос введения ответных мер против России, которая нарушила договор о

Польша закупит у США 40 крылатых ракет

Польша закупит у США 40 крылатых ракет AGM-158B JASSM с технологией стелс.

В течение 72 часов Россия провела учения и испытания всех трех типов носите ...

В течение 72 часов Россия провела учения и испытания всех трех типов носителей ядерного

В США назвали активность российских самолетов репетицией ядерного удара

Военно-воздушные силы России возможно проводят репетиции ядерного удара над Атлантическим океаном

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,