» » Верховная Рада начала процедуру по отмене неприкосновенности депутатов

Верховная Рада начала процедуру по отмене неприкосновенности депутатов


Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный суд законопроекта №1776 о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов и судей, сообщает издание «nr2.com.ua».

Решение поддержали 365 народных депутатов при необходимых 226 голосах, передает корреспондент «Нового Региона».

Проект закона представил представитель президента Украины в парламенте, народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Степан Кубив.

«Ограничение депутатской, судейской и президентской неприкосновенности – это наше обязательств перед Майданом», — заявил он.

При этом Кубив признал, что неприкосновенность депутатов предлагается отменить полностью, а судейскую ограничить.


«Сегодня спекулируют, что изменение ст.126 Конституции, когда судья не может быть привлечен к ответственности без решения Высшего совета юстиции, а не по решению ВРУ. Но эти спекуляции не нужны. Ведь изменение ст.129 Конституции и положения о привлечении судьи к юридической ответственности будет предполагать, что такое привлечение к ответственности судьи будет осуществляться на общих основаниях. В то же время, предлагается закрепить функциональный иммунитет судьи, по которому судью нельзя будет привлечь к такой ответственности, кроме тех случаев, когда заведомо принимается неправосудное решение, происходит нарушение судейской присяги или факт дисциплинарного нарушения», — отметил Кубив.




Он сообщил, что проект закона после голосования будет направлен в Конституционный суд и Венецианскую комиссию, а затем вернется в Раду. Парламент на новой сессии конституционным большинством – 300 голосами – должен будет окончательно внести изменения в Конституцию, отменив неприкосновенность.

Однако в депутатском корпусе напомнили, что президент обещал отменить не только неприкосновенность нардепов и судей, но и ограничить свою.

Так, народный депутат из «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович потребовал принять закон об импичменте президента, а также не спекулировать на теме неприкосновенности:

«Всем понятно, что это информационный шум. Ведь только в 2016 году, если будет соблюдена процедура, это решение может быть принято! Но все вы не досидите здесь даже до конца 2015 года, народ вас вынесет!», — выступал он.

В ответ спикер Рады Владимир Гройсман поправил оппозиционера, объяснив, что третье и окончательное голосование за закон будет уже в сентябре.



«На этой сессии будет проголосован закон о снятии депутатской неприкосновенности. Затем направлен в Конституционный суд, а после возвращения проекта закона из КСУ, а это будет, думаю, месяц, начинается отсчет. Поэтому в первых числах новой сессии, в сентябре будет проголосован этот закон в целом. Поэтому никакого 2016 года! Не позже сентября мы должны проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности, проголосовать 300 голосами!», — предупредил Гройсман.

А депутат «Народного фронта» Леонид Емец напомнил бывшим депутатам Партии регионов об ответственности.

«Вы несете всю ответственность за то, что происходило в стране! Поэтому со всех вас мы снимем неприкосновенность, которой вы прикрываетесь, чтобы избежать уголовной ответственности. Мы сделаем так, что все будут равны перед законом!», — добавил он.

В свою очередь, депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Николай Томенко предложил коллегам начать подготовку проекта закона о специальных следственных комиссиях, который законодательно позволит обеспечить возможность начала процедуры импичмента президента. По мнению депутата, это снимет все спекуляции так называемой оппозиции об отказе главы государства выполнять обещания об ограничении неприкосновенности не только судей и депутатов, но и президента.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1035; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-02-2015, 20:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Нардепы в Раде сделали первый шаг для отмены своей неприкосновенности

Народные депутаты поддержали законопроект № 1776 «О внесении изменений в Конституцию Украины

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

Киев, Декабрь 29 (Новый Регион, Анна Сергеева) – За бюджет во втором чтении и целом

Нардепы возмущены подготовкой заседания Верховной Рады в субботу

Киев, Декабрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада может собраться на пленарное

В Украине предлагают отпускать на волю осужденных на пожизненное заключение ...

Киев, Декабрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Комитет Верховной Рады по вопросам

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,