» » Оппозиция считает, что минские договоренности дают надежду на прекращение войны на Донбассе

Оппозиция считает, что минские договоренности дают надежду на прекращение войны на Донбассе


Украине нужен мир и стабильность. Переговоры "нормандской четверки" в Минске дают надежду на прекращение войны в Донбассе. Об этом говорится в заявление Оппозиционного блока по результатам встречи в Минске, пишет издание «ukranews.com».

Оппозиционный блок приветствует достигнутые в Минске договоренности о мире на нашей земле. Результаты этих договоренностей соответствуют принципам, заложенным в Мирный план Оппозиционного блока - 11 шагов для выхода из кризиса на Востоке Украины. Мы надеемся, что они станут надежной основой для прекращения огня.

Обязательства сторон о прекращении огня и создании зоны безопасности, усиление международного контроля над обеспечением мира со стороны ОБСЕ, договоренности по гуманитарной помощи и создание действенных механизмов, гарантирующих выполнение социальных обязательств государства, считаем серьезным достижением всех сторон.

В то же время для практической реализации минских соглашений недостаточно только деклараций. Украинцы ждут от власти решительных действий, направленных в первую очередь на выполнение социальных обязательств государства, гуманитарной поддержки населения, возрождения экономики и гарантируют восстановление мирной жизни.

Мы преодолеем конфликт на Донбассе только тогда, когда в основе государственной политики будет общенациональное примирение. Поэтому, поддерживая усилия всех сторон по обеспечению мира в Украине, Оппозиционный блок настаивает на усиление ответственности Верховной Рады по дальнейшему урегулированию конфликта. С этой целью мы предлагаем срочно создать комитет Верховной Рады, который примет участие в организации и практической имплементации результатов диалога о будущем всех территорий Донбасса, в том числе находящихся под контролем самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Этот диалог должен определить как модальность проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством, так и восстановление социально-экономических связей, предоставление гуманитарной помощи, подготовуи конкретных планов восстановления инфраструктуры, систем жизнеобеспечения региона.

Мы убеждены в том, что "минские соглашения" заработают только при условии практических шагов по определению сроков, ответственных и тесного взаимодействия всех сторон на территории конфликта.

Мы также настаиваем на глубокой, реальной децентрализации власти для всех регионов Украины, чтобы избежать катастрофы и раскола страны в будущем.

Еще одно важное условие реализации Минской декларации и согласованного Комплекса мер - прекращение мобилизационной кампании в Украине. За этим должна следовать последовательная демилитаризация Донбасса и украинского общества в целом. Дальнейшая милитаризация Украины, распространение оружия - это путь к новым социальным конфликтам с оружием в руках.

Мы приветствуем активное участие европейских лидеров в процессе мирного урегулирования на Донбассе. Считаем поддержку процесса разрядки и стабилизации ситуации в Украине странами ЕС, Российской Федерацией, усиление участия ОБСЕ в разрешении конфликта одним из ключевых условий успешности мирного урегулирования. Рассчитываем, что совместные усилия позволят открыть путь к развитию торгово-экономического сотрудничества и создания новой системы обеспечения коллективной безопасности в Европе, о чем заявлено в общей Декларации "нормандской четверки".

Мы призываем все политические силы в Украине поддержать эти усилия и отказаться от политических спекуляций, которые могут сорвать мирный процесс. Только шагами, направленными на консолидацию, украинское государство сможет усилить государственный суверенитет на всей территории.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 835; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-02-2015, 01:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Грибаускайте: Минские договоренности - абсолютно слабые

Договоренности, достигнутые в Минске во время встречи лидеров стран "нормандской четверки",

Генсек ООН приветствует "интенсивные дипломатические усилия" для ...

Фото из открытых источников Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал "интенсивные дипломатические

"У меня нет никаких сомнений, что минские договоренности являются базовыми ...

Президент Украины Петр Порошенко считает минские договоренности базовыми для установления мира на

ЕС ждет от РФ шагов по выполнению минских договоренностей

Евросоюз призывает Россию выполнить обязательства, взятые на себя в рамках минских договоренностей

Порошенко назвал главное условие стабилизации ситуации в Донбассе

Первоочередным условием стабилизации ситуации на востоке Украины является установление

Порошенко: Наша цель - мир, но не на любых условиях

Консультации трехстороннего контактной группы, которые прошли в Донецке, являются первым шагом на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,