» » Как Киеву избежать ошибок Кремля

Как Киеву избежать ошибок Кремля


Как Киеву избежать ошибок Кремля

Северный Кавказ и Донбасс – совершенно разные регионы. Но историю «покупки» Чечни не мешало бы на всякий случай изучить и в Киеве, сообщает издание «Хартыя'97».

Изначальное разнообразие оценок минских договоренностей – от «зрада!» до «перемога!» – в Украине постепенно сменяется весьма любопытным консенсусом. Все чаще в соцсетях, СМИ, высказываниях политиков и экспертов звучит убеждение, что соглашение попросту не будет исполняться, а потому просто надо готовиться к новым сражениям и не особенно зацикливаться на подсчетах преимуществ и недостатков нового перемирия. «Все равно долго оно не протянет!».

Точка зрения вполне правомерная: в документе содержится такое нагромождение всевозможных обязательств, условий и нюансов, что уследить за точным всех их соблюдением просто невозможно. А если принять во внимание расплывчатость формулировок, то задача и вовсе кажется неподъемной.

Взять, к примеру, такую фразу: «Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей». Перед глазами встает картина: Плотницкий, бубня себе под нос, толстым пальцем ищет в словаре значение слова «модальность» и, дойдя до определения онтических и эписемических модальностей, от перенапряжения теряет сознание. Очнувшись, решает так: если деньги из Киева будут – то все хорошо, модальность правильная, связи восстановились, а если нет – то «хунта срывает исполнение соглашений».

Другой пример. Документ предписывает «обеспечить помилование и амнистию, запретить преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». События, как известно, бывают разные. И отдельные районы – тоже. Например, Гиви и Моторола наверняка уверены, что отныне они – не уголовники, а респектабельные члены общества. Но есть подозрение, что у украинской прокуратуры будет несколько иное мнение на сей счет.

Подобного рода формулировки в стиле «если кто-то кое-где у нас порой» можно найти почти в каждом пункте минского соглашения, что дает обеим сторонам широкие возможности для вольной его трактовки. Избежать разночтений (и, соответственно, взаимных обвинений в несоблюдении) будет крайне затруднительно. Именно поэтому те, кто говорит о недолговечности перемирия, вполне могут оказаться правы.

С другой стороны, Киеву сейчас нужна передышка в войне, чтобы заняться восстановлением экономики и укреплением армии, а в Москве надеются мирным путем все же втолкнуть Донбасс в Украину на своих условиях. Это оставляет надежду, что обе стороны все же будут хотя бы какое-то время воздерживаться от обмена разнокалиберными аргументами с кассетной или фугасной боевой частью. Ну а вслед за отказом от привычки стрелять в любой непонятной ситуации может прийти желание хотя бы попробовать воплотить мирный план в жизнь.

Впрочем, обтекаемость формулировок и возможность двоякой их трактовки оставляют открытой еще одну возможность. Летом 1996 года в дагестанском селении Хасавюрт было заключено мирное соглашение между российским правительством и чеченскими сепаратистами. Оно тоже носило очень расплывчатый характер, по сути являясь лишь декларацией о прекращении огня с отложенным политическим урегулированием. Надежд на его долгосрочное соблюдение тогда ни у кого не было. Но во время его действия перемирие худо-бедно соблюдалось, уставшие от войны Чечня и Россия пошли по своим дорогам, занялись собственными проблемами. Закончилось действие перемирия в 1999 году в результате новой войны и превращения Чечни в то, чем она является сейчас – формально российский регион, получающий деньги из Москвы, но на деле крайне милитаризированную восточную деспотию, живущую по своим законам и правилам.

Лояльность руководства Чечни Москвой была просто куплена. В обмен на эту лояльность (крайне шаткую, кстати), Рамзану Кадырову и его миньонам позволено делать на подотчетной территории все, что только заблагорассудится. Со временем этот порядок, поначалу вызывавший в России недоумение и протесты, устоялся, превратившись почти в норму. Проблема сепаратизма, на первый взгляд, решена, но в действительности она лишь загнана вглубь и при любом кризисе может снова выйти на поверхность.

Любые аналогии, конечно, хромают, Северный Кавказ и Донбасс – совершенно разные регионы по всем параметрам. Но эту историю – весьма печальную и для России, и для Чечни – не мешало бы на всякий случай изучить и в Киеве. Хотя бы для того, чтобы ненароком не повторить чужих ошибок.

Иван Яковина, «Новое время»


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 669; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-02-2015, 18:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Перемирие вместо мира. Итог дипломатической схватки в Минске

Ситуация в Донбассе развивается по ближневосточному сценарию, в котором возможны временные

Лишь бы не было войны

Над всем, что я сейчас пишу, можно посмеяться, но не стоит, ибо это правда. В «Фейсбуке»,

Конец «Новороссии»: Путин оказался в шаге от поражения

На переговорах в Минске должно решиться, достигнет ли Кремль своей стратегической цели или

Б.Немцов: радикалы из “партии войны” Кремля требуют продолжения боевых дейс ...

Наиболее радикально настроены сторонники “партии войны” требуют продолжения боевых действий в

За время перемирия освобождено лишь 20% пленных - Семенченко

За время перемирия освобождено около 20% попавших в плен украинских военных. Об этом на своей

Бригинец объяснил, почему Россия отправляет на Донбасс боевиков из Чечни

Народный депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Александр Бригинец объяснил, кому нужно

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,