» » Винцук Вячорка: Лукашенко ни шагу не сделает без приказа Путина

Винцук Вячорка: Лукашенко ни шагу не сделает без приказа Путина


Винцук Вячорка: Лукашенко ни шагу не сделает без приказа Путина

Беларусь не является нейтральной стороной в украинском конфликте, сообщает издание «Хартыя'97».

Об этом заявил белорусский политик и общественный деятель Винцук Вячорка в интервью «Радыё Рацыя».

- Не успели просохнуть чернила на Минских мирных соглашениях относительно Украины, как война на Донбассе вспыхнула с новой силой...

- По моему мнению, это было предсказуемо. Дело в том, что такие деятели, как Путин с одной стороны и европейские лидеры с другой, все-таки мыслят политику абсолютно разными категориями. Путин нынешнюю свою так называемую политику ведет путем ломки, нарушения всех возможных международных договоров. Начиная с Ялтинской и Тегеранской и заканчивая Будапештской или, скажем, положениями Акта о безопасности и сотрудничестве в Европе. Он ломает мировой порядок. И в этом смысле надеяться, что какие-то куски бумаги, которые он подписал либо на словах признал в Минске, для него будут иметь какой-то вес, ну, по крайней мере, наивно. Думаю, что не в малой степени минский пыл двух европейских лидеров был вызван нежеланием дать Америке большие возможности и большее пространство, так как обсуждалась, причем уже предметно, придание Украине оружия, пусть и оборонительного, но современного оружия - того, в чем Украина просто отчаянно сейчас нуждается. И, безусловно, минские переговоры, которые имитировали мирный процесс, отложили это, крайне важное для Украины и всего нашего Евро-Атлантического мира, решение.

Есть такие досадные тактические моменты, которые показывают, что Путин все продумал. Например, украинские войска вынуждены теперь оставлять очень важный железнодорожный узел Дебальцево. Почему они вынуждены его покидать? Потому что силы террористов и российских войск со всего фронта туда, оказывается, стянуты сейчас. То есть, они спокойно обнажают соседние участки фронта, не боясь того, что украинская армия эти обнаженные участки займет. Конечно, потому что Киев соглашения выполняет. Ну а Путину и его приспешникам в Донецке и Луганске выполнять никакие соглашения не надо.

- Как Вы оцениваете предложения Александра Лукашенко о том, чтобы попавших в котел украинских военных с помощью белорусской стороны вывести вместе с оружием, но взять с них обязательство дальнейшего неучастия в боевых действиях?

- Мне уже приходилось говорить, что единственный, кто наверняка выиграет на этой беде и на так называемых минских сделках, будет именно Лукашенко. Я напомню, что прежде, когда шла речь о возможных переговорах и площадке для них, то Киев говорил о Женеве. Путин это отверг. Тогда прозвучало предложение Астаны - я это знаю из украинских источников. Это тоже было отброшено. И фактически это Путин намекнул, что пусть это будет Минск под эгидой Лукашенко.

Дело в том, что Лукашенко ведь не беспристрастен. На нашей территории располагаются и уже имеющиеся российские военные базы и свежепереброшенные целые звенья российской боевой авиации. В опасной близости от украинской границы, как говорят, в 15 минутах подлета к Киеву. И в этом смысле сейчас что бы не делал Лукашенко якобы как миротворец, это дешевый пиар. Он ничего, ни шагу не сделает без согласия, либо без приказа Путина. Так и с этим предложением. Какой нейтралитет может быть, если у нас есть сразу несколько российских структур, из которых в любой момент выйдет столько, сколько нужно «зеленых человечков». Тем более, что контролируемой границы между Беларусью и Россией нет.

- Не подтолкнут ли события вокруг Дебальцево Запад и Соединенные Штаты Америки, в первую очередь, передать Украине летальное оружие?

- Что касается Соединенных Штатов, то голоса трезвых политиков в обеих палатах Конгресса слышно достаточно громко. Имею в виду здесь и сенатора Джона Маккейна, который на своем собственном опыте знает, что такое тоталитаризм. Впрочем, не только республиканцев, но и демократов не хватает, которые понимают, что нельзя Соединенным Штатам терять ответственность и демократическое лидерство в мире, потому что возникший вакуум заполняют чудовища. Так что США, думаю, иллюзий по этому поводу не имели. Но вот эта минская сделка создала дымовую завесу на какой-то момент, и отодвинула эту неизбежный вывод. И это, по моему мнению, пошло во вред интересам Украины.

- Эта дымовая завеса может быть сейчас отброшена событиями вокруг Дебальцево, и, наконец, Запад решится на какие-то реальные шаги в помощь Украине?

- Да, дебальцевская беда произошла очень быстро после этого соглашения. Потому Лукашенко и засуетился, что вся вот эта показуха рассыпалась как карточный домик, фактически мгновенно. Надо надеяться, что общественное мнение Европы все-таки способно будет подняться над наивным надеждам, что их как-то эта беда - восстановление агрессивного потенциала «российского медведя» - обойдет. Нет, не обойдет. И общество, осознав эту угрозу, будет способно мобилизовать своих политиков.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 451; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2015, 04:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Леонид Кравчук: Лукашенко – эмиссар Путина

Белорусский диктатор не самостоятельный политик, уверен экс-президент Украины. В интервью

Лукашенко: Белорусы еще никогда так хорошо не жили

Диктатор накануне Нового года посетил дом-интернат для пенсионеров-инвалидов. «Глядя на них,

Андрей Санников: Не верьте Лукашенко

Демаркация границы с Украиной начнется спустя 17 лет после заключения договора о ней.

Станислав Шушкевич: В войне с Украиной Лукашенко будет на стороне Путина

Официальный Киев напрасно поверил белорусскому диктатору.

Шушкевич: Новым властям Украины не стоит верить Лукашенко

Новым властям Украины не стоит верить белорусскому диктатору.

Путин поговорит с Лукашенко об Украине

Путин поговорит с Лукашенко об Украине.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,