» » Эксперты: Украина постепенно забывает о Крыме (ВИДЕО)

Эксперты: Украина постепенно забывает о Крыме (ВИДЕО)


Киев, Март 16 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Проблема оккупации Крыма постепенно сходит с повестки дня, уступая таким более актуальным вопросам на сегодняшний день, как война на Донбассе и финансово-экономическая ситуация в стране, пишет издание «nr2.com.ua».

Такое мнение высказали ряд экспертов в ходе пресс-конференции на тему «Возвращение Крыма: результаты года официальной оккупации украинской автономии», передает корреспондент «Нового Региона».

Так, по словам эксперта Украинского Института исследования экстремизма Богдана Петренко, в прошлом году политики и чиновники 577 публично упоминали о Крыме, а депутаты текущего созыва Верховной Рады о полуострове заявляли 59 раз.

«Чаще всего вспоминали о проблеме Крыма «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и Радикальная партия. Реже всего о полуострове вспоминают представители депутатских групп и внефракционные депутаты. В целом в ходе пленарных заседаний о Крыме все меньше говорят. Крым практически забывается органами государственной власти», – констатировал Петренко.

В свою очередь крымский экономист, переселенец, эксперт ОО «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский утверждает, что власть вместо того, чтобы разработать стратегию по возвращению Крыма в состав Украины, принимает антигосударственный закон о свободной экономической зоне.





«Говоря о том, что необходимо очертить круг вопросов в отношении оккупированной территории, был пролобирован и принят по сути антигосударственный закон о свободной экономической зоне в Крыму, — подчеркнул Смелянский. — Этот закон, по сути своей, защищает интересы узких олигархических групп в Украине с точки зрения ведения экономической деятельности на оккупированной территории. К тому же он фактически признает оккупированный полуостров территорией другого государства, и ограничивает в конституционных правах граждан своей страны, которые оказались на оккупированной территории. Мы считаем, что этот действие этого закона должен быть приостановлено».

Смелянский добавил, что ни президент, ни премьер-министр, ни другие органы власти, кроме риторики о необходимости совместных действий по возвращению Крыма, никаких конретных действий не предпринимают.

А председатель Совета Украинского независимого центра политических исследований, руководитель Программы поддержки демократических процессов Юлия Тищенко, считает, что нынешняя власть активизируется в решении какой-либо проблемы лишь при активной реакции со стороны общества.

«В последнее время государство на столько актуализирует для себя темы, на сколько того требуют люди, — уверена она. — Та война, которая идет на Донбассе, имеет корни в Крыму. И как бы мы не хотели решить этот конфликт, но без разрешения проблемы Крыма, не урегулируем ситуацию с этой войной».

ВИДЕО

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 796; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-02-2015, 09:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Кабмин предлагает сохранить высокую рентную ставку на добычу газа

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики

Кабмин предложил отменить 13 налогов

Власти хотят продлить военный сбор и повысить сбор с обмена валюты.

Сигареты без фильтра подорожают до уровня сигарет с фильтром

Кабинет Министров предложил повысить ставки акцизного налога на сигареты без фильтра до уровня

Кабмин предлагает внести существенные правки в Налоговый кодекс

Кабмин в понедельник внес в Верховную Раду законопроект №4309а, который предлагает повысить ряд

Мобильным операторам могут вдвое повысить плату за частоты

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде вдвое повысить ставки сбора за использование

Кабмин вдвое повысит ренту за пользование полезными ископаемыми

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что правительство приняло решение повысить в два

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,