» » Ученые: планета теплеет, вино крепчает

Ученые: планета теплеет, вино крепчает


Москва, Март 17 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Весна в Москве началась с аномальной теплыни. Уже три температурных рекорда побиты: 9 марта, 11-го, в воскресенье вот очередной не устоял... В этом смысле глобальное потепление — штука приятная. Сугробов на столичных улицах как не бывало, солнышко греет — красота, передаёт «nr2.com.ua».

Да и зима минувшая в России была самой теплой за всю историю метеонаблюдений (а ведутся они у нас в стране уже 124 года). И весь прошлый год — тоже рекордный, и не только у нас в стране, а по средней температуре на планете.

Раньше ученые в основном ужасами пугали, когда вещали про глобальное потепление. Лондон, Венеция и другие прибрежные города уйдут под воду, потому как повысится уровень Мирового океана. Ледники в горах растают, пересохнут реки, цветущие поля превратятся в пустыни. Колорадские жуки, энцефалитные клещи и саранча захватят множество регионов, чуть не до Полярного круга. Жуть, в общем.


На самом деле и плюсов много, все чаще признают климатологи и экономисты. «Мы живем в самой холодной стране мира, и для России глобальное потепление в целом положительно», — не устает повторять глава Росгидромета Александр Фролов. Меньше топлива и электроэнергии тратим на отопление. На севере европейской части России батареи уже греют на 5 — 10 дней меньше, а к середине XXI века экономия составит 20 процентов. Урожаи пшеницы благодаря потеплению выросли на 40 процентов (это на Земле в целом, а в России конкуренцию черноземью скоро составят поля Сибири и Приуралья). Судоходные пути в Арктике очищаются ото льда — Северный морской путь станет развиваться, проще осваивать богатый полезными ископаемыми арктический шельф. Да и вообще комфортнее станет жить в северных регионах России. А на юге — пляжный сезон длиннее! «КП» подробно рассказывала о плюсах и минусах изменений климата для разных регионов страны.

Экология, экономика, сельское хозяйство — с этим все понятно. Но глобальное потепление мы ощутим и в самых повседневных, бытовых мелочах. У себя на столе, например. Или по дороге в отпуск.




Треть всех парниковых газов поглощают океаны. Благодаря чему процесс потепления вроде бы тормозится — вода берет на себя часть энергии потепления, и атмосфера греется не так быстро, как могла бы. С другой стороны, меняется состав морской воды — она становится более кислотной. Кораллы и моллюски не приспособлены к жизни в «кислых щах»! Панцири и ракушки морских обитателей становятся тоньше, коралловые рифы бледнеют...

И расстраивать это должно не только экологов и дайверов, но и... любителей креветок. Недавно ученые из Швеции, Канады и Великобритании провели эксперимент с дегустацией. Нескольким знатокам морепродуктов дали попробовать креветки. Обычные, к каким и мы с вами привыкли. И экземпляры, которые вырастили в слишком закисленной воде — такой, каким станет весь океан к 2100 году. Разумеется, дегустировали вслепую.

Гурманы дружно поморщились, отведав «креветки из XXII века», и выставили им самые низкие оценки за вкусовые качества. Увы, чем дальше, тем больше таких вот невкусных креветок будет и в природе, и в супермаркетах.

Ну ладно, креветки — неженки. Но от потепления бежит и неприхотливая треска! Из Северной Атлантики, где ее веками ловили русские и норвежцы, рыба уплывет еще дальше на север. Треска живет при температуре не выше +12,2 градуса, а к концу столетия океан в привычных для нее местах обитания станет теплее, предупреждают эксперты Агентства по охране окружающей среды США. Не любят перегрева также лосось и палтус. Нам это, возможно, как раз на руку — в российском секторе Арктики льдов станет меньше, а рыбы больше.

«А вы уверены, что это бордо? Не таким я его помню!» — удивленно хмыкнут сомелье, покрутив в бокале вино, сделанное лет так через сорок — пятьдесят. Каберне и шардоне, да и другие популярные европейские вина, меняются по вине глобального потепления. «Изменение климата уже начинает сказываться: виноделам все сложнее получить привычные ароматы красных и белых вин, к которым привыкли потребители», — признает Кимберли Николас из Университета шведского города Лунд.

Дело в том, что по мере созревания в винограде становится больше сахара и меньше кислоты. Когда пропорция идеальна, пора собирать урожай — и тут уж все зависит от знаний и интуиции винодела. А меняющийся климат сбивает с толку: тепла и солнечного света грозди получают больше, и это сразу отражается на такой тонкой материи, как вкус и аромат вина. Впрочем, если вы не знаток послевкусий и «первого носа», расслабьтесь: разницу вряд ли почувствуете. А вот эффект от бокала вина благодаря глобальному потеплению становится все ощутимее. Алкоголя в вине теперь больше, чем в прошлом веке! «В Бордо стало слишком жарко и солнечно. В вине из-за этого больше алкоголя, чем должно быть в хорошем мерло и каберне совиньон!» — жалуется Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, вице-президент Фонда парков и садов Франции. В шведском университете винную тему не просто так исследуют. По прогнозам экспертов, к концу XXI века на севере Швеции будет такой же климат, как сейчас на юге Франции. Идеальный для виноделия! Ну а где север Швеции — там и половина России, по части климата мы недалеко ушли. Англичане тоже руки потирают: к 2080 году готовятся разбить виноградники на севере Англии и в Шотландии! Так что в супермаркете вместо бутылочки недорогого чилийского будем искать шведское вино. А может, алтайское или подмосковное?


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 914; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2015, 01:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

День Воли-2015: лирическое видео

Во время вчерашней акции на День Воли журналисты сняли душевное видео. Видео «Нашай Нiвы».

​Количество погибших пассажиров автобуса под Артемовском выросло до 4, ране ...

4 человека погибли и 11 ранены из-за подрыва рейсового автобуса сообщением "Горловка - Артемовск"

Яценюк: Украина закупает у России всего 30% от общего объема газа

Из общего объема газа, который закупает Украина, всего 30% идет напрямую из Российской Федерации.

Лидеры ЕС намерены в конце апреля провести в Киеве саммит

пресс-служба президента Лидеры Европейского Союза намерены провести саммит с участием

Украина заплатила «Газпрому» за поставку газа в январе

«Нафтогаз Украины» осуществил предоплату российскому «Газпрому» за поставки природного газа в

"Газпром" получил 150 млн долл. предоплаты от "Нафтогаза Украины" за постав ...

КИЕВ. 31 декабря. УНН. "Газпром" получил 150 млн долларов предоплаты от "Нафтогаза Украины" за

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,