» » Эксперт посоветовал Порошенко провести пару десятков арестов среди своих соратников

Эксперт посоветовал Порошенко провести пару десятков арестов среди своих соратников


Киев, Март 26 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Посмотрел еще раз видео с публичным арестом С. Бочковского и В. Стоецкого прямо на заседании Кабмина. Арест высокопоставленных чиновников при премьер-министре Яценюке, при всем составе министров, и всего журналистского пула. Да впечатляющее зрелище, – пишет на своей странице в «Фейсбуке» политолог Виктор Небоженко. – Такого в Украине еще не было. Это понравится и украинским гражданам и Западу. Если нет победы на фронте, то нужны примеры борьбы с коррупцией и социальной справедливости, пишет издание «nr2.com.ua».

Заметьте, что российские СМИ, которые так много внимания уделяют украинским делам, вдруг страшно заcтеснялись. Получилось, что Украина опять унижает Россию – арест проворовавшегося министра на заседании Кабмина РФ, при живом Медведеве и по всем российским каналам, просто невозможно представить. А коррупция та же, если не больше.

Добавлю к уже сказанному. При всех рисках противоречивости этой публичной акции устрашения мы явно вступили в новую фазу.

Во-первых, хорошо, что Кабинет министров Яценюка начал борьбу с коррупцией на государственном уровне с себя, с чиновников Кабмина. Надо, все таки, иметь мужество, чтобы перейти от слов к делу в таком опасном вопросе как борьбы с коррупцией на высших эшелонах власти. Премьер-министр Яценюк и министр МВД Аваков, кажется, поняли, что без борьбы с коррупцией никакие реформы в Кабмине, министерствах и ведомствах невозможны. Честно говоря, не ожидал таких резких шагов от Яценюка и Авакова.

Теперь Администрации президента надо взять пример со своих смелых коллег в Кабмине и произвести два десятка громких арестов среди могучего племени представителей президента в областях, городах и районах Украины.



Дело в том, что аресты министров это, так сказать беловоротничковая высокоранжированная преступность. А люди каждый день сталкиваются с поборами местных чиновников. Украинцы лишь с интернета и СМИ узнают о том, как ворует тот или иной большой начальник. Зато они имеют перед глазами много информации как гниет корпус представителей президента на всех уровнях – от района, города до облгосадминитсраций. Ибо, чем больше местные чиновники, прикрываясь портретами Порошенко, берут взятки, тем слабее президент, чтобы он себе не думал. Поэтому отрытую публичную борьбу с высокопоставленными чиновниками сверху надо дополнить массированной охотой на коррупционеров снизу. Можно начинать, не с Днепропетровска, а, например, с чиновников Винницы или Харькова, что бы люди поверили в серьезность намерений.

Кроме того, раз борьба с коррупцией приняла такой оборот, то президент Украины Порошенко должен отказаться от порочной практики «запускать» на важные государственный посты мультимиллионеров, партнеров по бизнесу, и «перспективных бизнесменов», особенно в Администрацию президента Украины. Это противоречит требованиям общества о разделении бизнеса и политики. У Порошенко сложилось странное мнение, что раз у его знакомых бизнесменов и миллионеров получилось заработать очень большие деньги, то значит им легко будет управлять и политикой.


Ничего кроме всплеска коррупции мы не получим. Получается противоречие. Мы хотим, чтобы госчиновники не становились подпольными миллионерами за счет государства и коррупции. А сами берем бизнесменов и ставим их на высокоррумпированные посты в государстве. Порошенко должен понять, что сочетание должности президента и роли богатейшего олигарха Украины – это скорее досадное исключение, чем правило для подражания. То, что позволено ему, не должно распространяться сверху вниз.

Точно также надо бороться с порочной практикой, когда бизнесмены получают от партий должности на местах в обмен на участие в финансировании избирательных компании. Такому чиновнику-бизнесмену уже невозможно ничего приказать или доказать, что стране нужна реформа.




Поэтому набирать в Администрацию президента успешных миллионеров или партнеров по бизнесу, в надежде что они сделают тяжелую и грязную работу по самоочищению президентской власти от коррупции – большая наивность или слишком тонкий расчет. Ибо, бизнесмен-администратор в госслужбе, в случае конфликтной ситуации, поступит так же как всегда, — пойдет по линии наименьшего сопротивления. Он скорее всего договориться с коррупционным бизнесом, чем будет с ним бороться.

И раз тандем Яценюк-Аваков в Кабмине решился на такие экстраординарные шаги, то президенту следует срочно заканчивать интриги вокруг создания Антикоррупционного бюро и сделать все, чтобы оно как можно быстрее заработала на полную мощь. Без этой инстанции даже публичные аресты проворовавшихся министров будут бессильны, что, либо изменить.

Тоже самое касается депутатов Верховной Рады. Ведь, именно от них зависит, найдут ли они в себе силы, как Кабмин Яценюка, перейти от слов к делу и лишить депутатской неприкосновенности наиболее коррумпированных народных депутатов. После случившегося в Кабмине, у парламентского большинства есть хороший повод и стимул как можно быстрее принять антикоррупционные законы, которые так нужны нашим стыдливым правоохранительным органам. Для начала можно рассмотреть законопроект, уже подготовленный Кабмином Яценюка о государственной службе. Что бы те, кто сейчас так рвется на хлебные места в госслужбе, примерно представляли себе не только выгоды своих должностей, но и возможные риски».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 720; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2015, 04:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Министерство информации ограничило доступ к пяти сайтам

О каких именно сайтах идет речь, пока неизвестно. Об этом charter97.org сообщили в

Опубликованы новые графики движения троллейбусов в Николаеве

В Николаеве ввели в действие новые графики движения троллейбусов. Их опубликовала группа

США обсуждают с союзниками дополнительные санкции против РФ, - Керри

112.ua США обсуждают с союзниками дополнительные санкции против РФ. Об этом заявил

Санкции оказали существенный эффект на экономику России - Госдеп

Госсекретарь США Джон Керри категорически опроверг мнение, что санкции в отношении России не

США уже разрабатывают новые жесткие санкции против РФ - Дж.Керри

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины и сообщил,

США готовы ввести санкции против России

Госсекретарь Джон Керри в интервью телеканалу "Эй-Би-Си" отметил, что США могут применить санкции

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,