» » Аграрии: вместо киевлян комбинат "Пуща-Водица" кормит Н.Азарова и И.Швайку 12:50 "Шахтер" на следующей неделе дважды сыграет с "Металлистом" во Львове

Аграрии: вместо киевлян комбинат "Пуща-Водица" кормит Н.Азарова и И.Швайку 12:50 "Шахтер" на следующей неделе дважды сыграет с "Металлистом" во Львове


КИЕВ. 27 февраля. УНН. Около 700 аграриев вышли на митинг против противоправных действий ряда политиков, коррупции и попыток рейдерского захвата в Киеве. Митингующие считают, что государственное предприятие “Научно-исследовательский производственный агрокомбинат ”Пуща-Водица", который в прошлом кормил почти всю украинскую столицу качественными овощами, фруктами и грибами, превратился в бизнес-проект бывших украинских чиновников, передает УНН, сообщает издание «www.unn.com.ua».

Митингующие, в частности, утверждают, что за счет аграриев продолжают обогащаться экс-премьер Николай Азаров и бывший глава Минагрополитики Игорь Швайка.

Среди тех, кто вышел на митинг - и пенсионеры комбината, и незаконно уволенные специалисты.

Как сообщил руководитель инициативной группы Александр Удод, хищения и фактическое уничтожение комбината начал еще министр АПК Николай Присяжнюк. Его преемник - Игорь Швайка - не только не остановил преступления, но и возглавил их.

"Агрокомбинат уничтожается, остановлено производство. Теплицы режутся на металлолом, его и стекло вывозят тоннами ежедневно", - сообщил А.Удод.

"Швайка поставил дерибанить наше предприятие бывших руководителей Водоканала и милиционера, которые в сельском хозяйстве ни дня не проработали", - добавил председатель первичной профсоюзной организации Владимир Шевель.

Несогласных с таким будущим государственного предприятия рабочих увольняют. Сейчас в агрокомбинате работают около 300 человек, большинство из которых занимают административные должности. Обрабатывать землю, на которой когда-то трудились более 2 тыс. аграриев, просто некому.

При этом освобожденным от овощей и теплиц площадям нашел применение Николай Азаров. Подконтрольная ему компания "Столица" ведет многоэтажную застройку земель сельскохозяйственного назначения. Сначала здесь появился рынок, который после "реконструкции" превратился в торговый центр площадью 360 тыс. кв. метров.

В то же время, работники комбината и пенсионеры ждут обещанных участков десятки лет. Сейчас к ним присоединились еще и военные, которые проходят службу в зоне АТО и также имеют законные права на получение земли.

Встретиться с аграриями согласился первый заместитель министра агрополитики Ярослав Краснопольский. Он выслушал возмущенных киевлян и пообещал помочь.

"Установить факт злоупотреблений и привлечь к уголовной ответственности виновных могут только правоохранительные органы. Однако и у Министерства есть определенный инструментарий влияния на ситуацию в комбинате. Это ревизия и аудит", - сообщил замминистра.

Комплексная проверка финансовой, экономической и хозяйственной деятельности комбината "Пуща-Водица" начнется в ближайшие недели. В состав ревизионной комиссии стороны договорились включить и представителей трудового коллектива ГП. Аудит проведут зарубежные компании.

Со своей стороны руководство Минагрополитики пообещало публично обнародовать результаты проверки, и не оставить их без реакции. В случае обнаружения нарушений будут приняты соответствующие кадровые и процессуальные решения. Нового руководителя, если возникнет необходимость, определит конкурсная комиссия.

Кроме того, в рамках встречи стороны договорились создать межведомственную рабочую группу, которая подготовит рекомендации и разработает механизм выделения земельных участков работникам, пенсионерам и инвалидам предприятия, а также сотрудникам, которые принимали участие в АТО на востоке страны, и членам их семей.

Сдадут ли нынешние чиновники этот экзамен и какая судьба будет ждать некогда ведущее аграрное предприятие, мы узнаем через два месяца. По крайней мере, именно в такой срок в Минагрополитики обещают завершить проверку и объявить ее результаты.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 523; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-02-2015, 03:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинских аграриев заставляли делать пожертвования в казну "Народного фрон ...

КИЕВ. 18 февраля. УНН. Политические партии продолжают включать в свои списки людей по квоте

А.Пургин: на полное прекращение огня пойдет не меньше полутора суток

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Установить полное прекращение огня в зоне боев в Донбассе до утра 12

Благодаря пакету реформ Украина надеется на 25 млрд долл. инвестиций - пред ...

КИЕВ. 6 января. УНН. Благодаря пакету реформ Украина надеется на 25 млрд долларов инвестиций.

Продолжаются облавы на "украинских террористов" в Горловке - Д.Тымчук

КИЕВ. 31 декабря. УНН. После диверсии на складе боеприпасов российско-террористических

Н.Азаров продает свою недвижимость в Печерском районе Киева

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров решил продать дом на ул.

Биометрические паспорта обещают выдавать быстро, несмотря на возможный ажио ...

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Предприятие ГП “Документ” уже закупило необходимое

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,