» » В МВД заявили, что вещи митингующих под Нацбанком мешали движению на Институтской

В МВД заявили, что вещи митингующих под Нацбанком мешали движению на Институтской


В МВД заявили, что вещи митингующих под Нацбанком мешали движению на Институтской тсн
В МВД заявили, что вещи митингующих под Нацбанком мешали движению на Институтской. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в предварительных результатах расследования событий 26 февраля.

Сообщается, что сначала акция протеста проходила спокойно, однако митингующие принесли деревянные поддоны и шины, которые загромождали часть Институтской. Кроме того, МВД обвиняет участников в том, что на месте проведения акции скапливалось большое количество мусора, сообщает издание «112.ua».

Около 9 часов вечера сотрудники милиции попросили активистов самостоятельно убрать палатку, в результате чего между правоохранителями и митингующими произошел конфликт.

Новости по теме: В МВД допускают, что зачинщиками конфликта под НБУ могли быть иностранцы, - нардеп

"Исходя из сложившейся ситуации, и с целью недопущения развития конфликта заместителем начальника ГУМВД Украины в Киеве полковником милиции Коваленко И. А. было принято решение о перемещении 50 военнослужащих Национальной гвардии Украины от НСК "Олимпийский" и 30 военнослужащих от Администрации президента Украины к зданию Национального банка Украины. Примерно в 21.30 военнослужащие Национальной гвардии Украины по устному приказу Коваленко И. А. оттеснили участников акции с проезжей части, а работники благоустройства убрали деревянные поддоны, другие вещи и надлежащее гражданам имущество, которые мешали движению транспорта и пешеходов и загрузили их на прицеп трактора", - говорится в сообщении.

Также в МВД сообщают о лицах, одетых в камуфлированную одежду, которые якобы провоцировали правоохранителей на обострение конфликта: "хватали за одежду, бросали в стражей порядка бутылки и другие предметы", однако милиция "не поддалась на такие действия и, проявив выдержку, оттесняла граждан, не применяя при этом специальных средств и мер физического воздействия, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения на здании НБУ".

  Новости по теме: Милиция разогнала митинг под НБУ - все подробности

"На место происшествия участниками акции были вызваны бригады скорой медицинской помощи, работниками которых в медицинские учреждения города Киева с телесными повреждениями доставлены двое граждан с предварительными диагнозами перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка и ушиб мягких тканей головы. Последние объяснили, что получили их во время событий, которые происходили у здания НБУ 26.02.2015. По факту получения телесных повреждений гражданином Воробей А.В., в виде перелома челюсти следственным отделом Печерского райуправления было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 122 УК Украины", - сообщает МВД.

Напомним, вечером 26 февраля милиция разобрала палаточный городок, который участники движения "Кредитный майдан" разбили под зданием НБУ в знак протеста против обвала курса гривны и политики Нацбанка. Сообщалось, что в палаточный городок ворвались милиционеры, разогнали протестующих и разобрали установленные ранее палатки. Работы проводились с привлечением бульдозера. В свою очередь участники акции протеста пожаловались на жестокость со стороны силовиков. Позже на место инцидента прибыл глава МВД Украины Арсен Аваков.

В то же время в ГУ МВД в Киеве заявили, что правоохранители не применяли мер физического воздействия к гражданам, которые проводили акцию протеста под НБУ. Позже участников митинга начали охранять бойцы батальона "Киев-1".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 498; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-03-2015, 14:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Батальон "Киев" будет охранять "Финансовый майдан"

Министерство внутренних дел поручило батальону территориальной самообороны "Киев-1" охранять

В МВД решили опросить участников митинга под НБУ для выяснения обстоятельст ...

Фото из открытых источников В МВД состоялось первое заседание комиссии по обстоятельствам

Милиция сама напала на протестующих против концерта Ани Лорак в Одессе - " ...

3 августа 2014 возле ночного клуб "Ибица" в Одессе милиционеры напали на участников акции протеста

По факту стрельбы на Майдане Независимости открыто уголовное производство, ...

По факту стрельбы на Майдане Независимости столичная милиция проводит проверку, сообщили в ОСО

Майдан открестился от акции протеста около посольства России

Координационный Совет Майдана, Люстрационный комитет, Maidan Press Center и другие организации и

Милиция задержала группу вооруженных людей, которые захватили активистов “П ...

Несколько часов длились переговоры с участниками конфликта, который возник в Житомире в штабе

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,