» » USAID поможет Минюсту реформировать органы юстиции

USAID поможет Минюсту реформировать органы юстиции


КИЕВ. 24 марта. УНН. Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках проекта "Справедливое правосудие" поможет Министерству юстиции Украины реформировать судебную систему, организовать работу люстрационного департамента и проводить мониторинг реформ в системе юстиции. Соответствующий протокол о сотрудничестве был подписан во вторник в Киеве, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минюста, передаёт «www.unn.com.ua».

По словам министра юстиции Павла Петренко, основными задачами документа является техническая, экспертная и финансовая поддержка реформ, которые начаты и вводятся министерством в сфере органов юстиции и судебной системы.

"Первый блок реформ, который будет реализовываться совместно с USAID, связан с реформированием судебной системы. Был принят Закон о справедливом суде. Сейчас мы имеем положительные выводы Венецианской комиссии относительно этого закона. Сейчас основной задачей совместной работы является дальнейшее реформирование и изменение в Конституцию в части того, чтобы Украина получила действительно независимую и сильную судебную систему с честными и справедливыми судами", - отметил глава Минюста.

Второй блок, по словам министра, касается сотрудничества с экспертами USAID в части реализации Закона об очищении власти. Этот закон также получил положительные оценки экспертов ВК и был признан уникальным законодательным актом, который отличается от практик, которые имели место в странах Восточной Европы.

"Совместно с USAID мы проводим программу обучения наших сотрудников люстрационного департамента по ознакомлению с лучшими практиками проведения люстрации в странах Восточной Европы", - отметил П.Петренко.

Третьим блоком совместной работы станет проведение специалистами Агентства США по международному развитию мониторинга реформ в системе юстиции.

"Наши партнеры из USAID выразили согласие на проведение мониторинга реформ на местах по практикам пилотных проектов с привлечением соответствующих общественных организаций. Это будет лучшее и наиболее объективное измерение наших реформ", - подчеркнул глава Минюста.

Еще одним важным направлением сотрудничества станет просветительская работа и защита прав человека. Ведь Минюст получил функцию предоставления правовой помощи гражданам, которые не имеют возможности получить помощь адвокатов за деньги.

"Мы разворачиваем широкую сеть центров правовой помощи. Благодаря реализации этого проекта малообеспеченные украинцы смогут получить качественную правовую помощь за государственный счет", - сообщил министр юстиции.

Последний блок, прописанный в документе, касается перевода публичных сервисов, которые предоставляет Минюст, в электронный формат.

"Наша общая задача - провести разъяснительную и просветительскую работу среди граждан и предпринимателей. Чтобы они активно пользовались этими сервисами без контакта с чиновниками. Речь идет о 5 млн контактов ежегодно", - резюмировал П.Петренко.

Со своей стороны руководитель проекта "Справедливое правосудие" Агентства США по международному развитию (USAID) Дэвид Вон отметил, что содействие совершенствованию работы украинской судебной системы является приоритетом работы проекта.

"Особое внимание мы будем уделять налаживанию диалога между судами и обществом, вопросам улучшения доступа к правосудию, а также увеличению прозрачности и подотчетности судебной системы", - отметил американский эксперт.

По его словам, подписанный протокол о сотрудничестве также предусматривает поддержку конституционного процесса в Украине, улучшение порядка проведения проверок государственных чиновников и судей, а также реализацию программ по повышению знаний представителей органов юстиции.

"Еще одно важное направление сотрудничества - привлечение представителей гражданского общества к осуществлению мониторинга деятельности правительственных учреждений и проведение просветительской работы среди граждан", - подчеркнул Дэвид Вон.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 828; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-03-2015, 15:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Нафтогаз перечислил Газпрому $15 млн за мартовкий газ

Россия продолжает пугать Украину отключением газа, несмотря на то, что Нафтогаз перечислил $15 млн

Газпром по-прежнему не выполняет заявки в срок - Нафтогаз

В Нафтогазе подтвердили, что перечисли $15 млн предоплаты и напоминают, что Газпром обязан

Нафтогаз перечислил Газпрому $15 млн за мартовкий газ

Россия продолжает пугать Украину отключением газа, несмотря на то, что Нафтогаз перечислил $15 млн

Газпром по-прежнему не выполняет заявки в срок - Нафтогаз

В Нафтогазе подтвердили, что перечисли $15 млн предоплаты и напоминают, что Газпром обязан

Статус участника боевых действий получили 2120 нацгвардейцев

Командующий Национальной гвардией каждый день подписывает 200-300 удостоверений участника боевых

Аграриям обещают беспроцентные кредиты на сельхозтехнику

Закон Украины о госбюджете на 2015 год предполагает финансирование закупки техники через НАК

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,