» » Рабочий МАЗа: Такого краха на заводе не было никогда

Рабочий МАЗа: Такого краха на заводе не было никогда


Рабочий МАЗа: Такого краха на заводе не было никогда

С 27 марта по 6 апреля завод уйдет на принудительные «каникулы» из-за отсутствия работы, пишет издание «Хартыя'97».

Недавно поступила информация о грядущих «каникулах» за свой счет на одном из крупнейших предприятий страны. На charter97.org поступают и другие комментарии от сотрудников завода.

«Про каникулы ничего не слышал. Работаем действительно по 8 дней в месяц, за вчерашний день на «сделке» заработал 130 тысяч, позавчера — 90. Собирают сейчас 16-18 машин в день, говорят, что нет двигателей. Зарплату задерживают, но об этом предупредили. Насколько понимаю, у завода кончились средства и на двигатели, и на зарплаты», — пишет читатель Юрий.

«Песец этому МАЗу, там кошмар что творится. Предприятие закредитовано так, что ни «Боинга», ни «Майбаха» не хватит на погашение долга. При этом сокращают не «Белый дом», то есть многочисленную администрацию, а работяг. Кроме чиновников на заводе действует целая банда ментов-отставников (это помимо охраны), которые там якобы «ловят воров» (работяг то с остаточным, то с мотком медной проволоки) за 10 миллионов в месяц. Где ж этот завод будет работать?…», — пишет читатель Дмитрий.

«Я на МАЗе сразу после Автомеха. 2 года, с 2005 до 2007, от звонка до звонка наблюдал этот пережиток социализма. Была первая работа молодого специалиста. Загнали в яму к забулдыгам ССЦ МАЗ, потом к контролерам-идиотам в ЦИиСА. Мне все быстро стало ясно. Понял, в какой стране я живу. МАЗ — это зеркало и срез нашего общества в целом! Гори он синим пламенем, и чем ярче — тем лучше!», — пишет читатель Семен.

Редакция charter97.org опросила сотрудников ОАО «МАЗ» и выяснила, что о каникулах слышали не все и окончательное решение по принудительному отпуску принимается сегодня.

«Я в бухгалтерии узнала: сведений о «каникулах» нет. Но с понедельника, возможно, неделю будем отдыхать, но точно не за свой счет, а за 2/3 тарифной ставки. Сегодня будет известно: сейчас как раз собрание и решается вопрос», — пишет сотрудница завода Ольга.

«Что-то о двух неделях «отдыха» говорят, но пока точно сказать не могут. С 27 марта по 6 апреля, но вроде бы не за свой счет, а за 2/3. Но, честно сказать, многие на сделках, поэтому это получаются такие копейки! Пока увольнений нету. Но многим говорят писать заявления на отпуска за свой счет до конца этой недели. У нас нет работы, план упал ровно на половину. Я лично сижу без работы: нету металла. Очень сильно стали следить за качеством работы, лишний повод людей лишать премий и высчитывать суммы брака. Некоторые работают по два—три дня в неделю, чтобы не потерять работу. Ходят разговоры о большом сокращении.

У нас есть МАЗ-овская газета. В ней пишут, что все в порядке и что МАЗ процветает. А на самом деле — полная ж*па. Извините за такие слова, но по-другому эту ситуацию не назовешь. Я разговаривал с людьми, которые давно работают. Так они говорят, что на МАЗе такого краха не было никогда», — пишет рабочий завода Андрей..

«Ну да, сейчас с 27 марта по 6 апреля будем «гулять». Официально у нас 5 рабочих дней. С понедельника по четверг работаем, а пятницу закрывают по 2/3 от оклада. Никто никуда не увольняется: все только слухи разные пускают, но держатся за свои места. Единственное, что заметил — в последнее время пенсионерам перестали продлевать контракты, а на их место берут молодых выпускников ВУЗов», — пишет сотрудник завода МАЗ.

Напомним, в последнее время многие предприятия переводятся на сокращенную рабочую неделю или вынуждают рабочих писать заявления на отпуска за свой счет. Так, только за начало марта в редакцию charter97.org поступили жалобы с таких предприятий как «Гомсельмаш», Осиповичский завод автомобильных агрегатов, Светлогорский завод железобетонных изделий, Бобруйский завод деталей и агрегатов, «Могилевтрансмаш», «Строммашина», МТЗ, «Гомельдрев», Минский подшипниковый завод, Белорусская железная дорога, ОАО «Витебские продукты» и другие.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 753; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-03-2015, 10:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Фермер, вываливший телегу навоза у отделения Сбербанка, оштрафован

Куйбышевский районный суд Новосибирской области оштрафовал на 11 тысяч рублей фермера, вывалившего

Война на Донбассе: в Широкино более часа идет бой - террористы получают аде ...

Как известно, в результате длительных переговоров в Минске между лидерами Украины, России,

Исследование: Путин поднялся на теории сумасшедшего

Киев, Февраль 20 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Осведомлен – значит

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Путин заигрывает с изгоями

Нью-Йорк-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Было время, когда западные

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,