» » Латиноамериканский четырехугольник

Латиноамериканский четырехугольник


Москва, Март 25 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров совершает поездку по странам Латинской Америки. Как сообщили в МИД РФ, главная цель визита – укрепление двусторонних отношений со странами, которые Москва считает своими естественными союзниками. В условиях крайнего обострения отношений с Западом Россия хотела бы стать значимым игроком в Латинской Америке, что позволит снизить внешнеполитические риски и укрепить переговорные позиции Москвы. Недаром прошлым летом президент Владимир Путин совершил беспрецедентное по продолжительности и географическому охвату турне за Атлантику, сообщает под рубрикой «От редакции» «Независимая газета», передаёт «nr2.com.ua».

Первую остановку Лавров сделал на Кубе, восстановлению дипломатических отношений с которой исполняется 55 лет. На основе совпадения или близости позиций Москвы и Гаваны по большинству ключевых проблем развивается взаимодействие двух стран в ООН и на других международных форумах. Так, Куба поддержала российскую позицию по крымскому вопросу и по ситуации в Украине, осудила санкции Запада против Москвы, проголосовала против принятой год назад резолюции Генассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины», стала соавтором принятой по инициативе России на 69-й сессии ГА ООН резолюции о праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны.


Визит Лаврова совпал с присутствием на Кубе делегации Евросоюза во главе с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Если раньше камнем преткновения для развития связей между Брюсселем и Гаваной была ситуация с правами человека на Острове свободы, то теперь, когда на Кубе принят закон об иностранных инвестициях, европейцы стремятся закрепить свои позиции при «раздаче кубинского пирога». На май запланирован первый в новейшей истории визит в Гавану президента Франции Франсуа Олланда в сопровождении солидной группы бизнесменов.

Впрочем, своим главным конкурентом европейцы считают отнюдь не Россию. Хотя Лавров и привез на Кубу предложения, касающиеся развития сотрудничества в таких областях, как нефтедобыча, электроэнергетика, транспорт, гражданская авиация, биофармацевтика, высокие технологии, российским компаниям придется отвоевывать то, что в начале 1990-х Москва с легкостью бросила, не потрудившись даже посчитать, сколько теряет. Пока не особенно помогает даже широкий жест России – списание 90% задолженности Кубы по кредитам в 35,2 млрд долл., предоставленным в советское время, и договоренность о расходовании остальных 10% на инвестиционные проекты на кубинской территории.




Доминирующие позиции как на Кубе, так и на всем латиноамериканском пространстве стремится занять Китай. Руководство КНР включило регион в формирующуюся глобальную китайскую бизнес-империю. За последние 15 лет товарооборот между Китаем и латиноамериканскими странами вырос с 12 млрд до 275 млрд долл., а к 2024 году должен составить 500 млрд. Для сравнения: объем торговли России с регионом едва достигает 18 млрд долл. В ближайшие 10 лет Пекин, по словам председателя КНР Си Цзиньпина, рассчитывает разместить в Латинской Америке инвестиций на 250 млрд долл.

Вашингтон пытается ответить на экспансионистскую стратегию Пекина как экономическими, так и политическими мерами. Примером тому служит «историческое» решение президента Барака Обамы о восстановлении дипломатических отношений с Кубой. Тем самым США устраняют одну из главных проблем, десятилетиями отравлявшую международный климат в Западном полушарии и вызывавшую критику со стороны большинства латиноамериканских стран, не говоря уже о России.

Не удивительно, что Москва приветствует начавшийся процесс нормализации кубино-американских отношений. Однако Лавров заметил, что обольщаться на этот счет не стоит, так как основная часть торговых санкций против Кубы остается в силе. А вот стратегическое партнерство России с Кубой, по словам министра, незыблемо.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 790; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-03-2015, 08:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинские пограничники не знают, какие «семена» ввезли в Донбасс

Госпогранслужба Украины выступила с официальным заявлением касательно въезда в Донецкую область

На юге Йемена повстанцы захватили военную базу

Повстанцы-хути захватили военную базу возле порта Аден на юге страны. Боевики при поддержке

ЕС исключил предоставление Украине безвизового режима в мае

Посол Евросоюза Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами ЕС на

​Порошенко допускает дополнительные "боевые" выплаты бойцам АТО

Президент Петр Порошенко допускает введение вознаграждений для военных за пребывание в бою. Об

Порошенко: Только украинский язык будет иметь статус государственного

Только украинский язык будет иметь статус государственного. Об этом на церемонии вручения премии

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,