» » Кабмин одобрил законопроект об Антикоррупционном бюро

Кабмин одобрил законопроект об Антикоррупционном бюро


Также Кабмин урегулировал нормы законодательства по устранению дублирования положений в сфере социального обеспечения работников этого органа
Кабмин одобрил законопроект об Антикоррупционном бюро

Кабинет министров Украины одобрил ряд решений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, как проектов законов, так и несколько постановлений Кабинета министров в этой сфере. Об этом сообщила министр Кабинета министров Анна Онищенко на брифинге, передаёт «ЛІГА.Новости».

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в частности, одобрен проект закона о деятельности Национального антикоррупционного бюро, включении его в систему органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью, а также перечень субъектов, которые обеспечивают нацбезопасность. Кроме того, были урегулированы некоторые положения законодательства, чтобы устранить дублирование положений в сфере социального обеспечения работников этого органа.

Часть нормативных актов, рассмотренных правительством, касалась Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. "На данный момент предусмотрен порядок проведения конкурса на должности в Нацагентстве. Определено, что конкурсная комиссия будет включать представителя от Верховной Рады, от Администрации президента, от Кабинета министров, от Нацгосслужбы, а также четырех общественных организаций, работающих в этой сфере", - сказала Онищенко.

Кроме того, определен порядок проведения специальных проверок лиц, претендующих на должности, которые занимают ответственное или особо ответственное положение. Речь идет о государственных служащих 1 - 3 категории, судей, прокуроров следователей, а также руководителей и их заместителей тех органов государственной власти, деятельность которых распространяется на всю Украину.

Также сегодня был одобрен очень важный нормативный акт, который имеет большое значение для Украины - Национальная стратегия в области прав человека. Данный нормативный акт охватывает все жизненно важные сферы человека и предусматривает, кроме декларативных положений, механизмы участия общественности в принятии решений, касающихся прав человека, а также предусмотрена общественная экспертизу деятельности органов государственной власти.

"На данный момент нормирован порядок проведения такой проверки, а также устранены те пробелы, которые были до этого", - подчеркнула министр.

"Таким образом, Министерство юстиции, которое было ответственно за принятие этих нормативных актов, на данный момент выполнило взятые на себя обязательства в части дальнейшего проведения антикоррупционной реформы: те постановления, которые касаются Кабинета министров, уже приняты, а изменения в законы, надеюсь, найдут поддержку в парламенте, куда в ближайшее время мы их передадим", - подытожила Онищенко.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 467; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-03-2015, 08:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лучник-виртуоз покорил YouTube своим мастерством (Видео)

Видео под названием «Ларс Андерсен: Новый уровень стрельбы из лука» стало хитом YouTube.

Новый хит YouTube: как женщина искала бензобак (Видео)

Видео «Я уверена, что крышка моего бензобака с этой стороны» набрало около 10 миллионов просмотров

В новогоднюю ночь в Николаеве ушла из дому и не вернулась молодая мама – бл ...

В ночь с 31 декабря на 1 января в Николаеве ушла из дому и не вернулась 28-летняя молодая мама

Зажигательный танец пуделя стал хитом интернета (Видео)

Видео посмотрели более пяти миллионов раз. На сайте YouTube набирает популярность видео,

Известный женский журнал в США украсила молодая мама в традиционной украинс ...

В интернете нашлась старинная обложка популярного в США и Канаде журнала, где изображена

У Дому офицеров едет строительная техника

У Дому офицеров едет строительная техника

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,