» » Заместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерами

Заместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерами


Заместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерамиВсе заместители главы Национального банка Украины оказались миллионерами, состояние одного из них даже достигает почти 20 миллионов гривен, пишет издание «Преступности.нет».

Так, в последние дни в Нацбанке начались проверки чиновников в рамках Закона Украины «Об очищении власти» - на сайте ведомства появились копии деклараций о доходах, расходах и финансовых обязательствах за 2014 год заместителей главы НБУ. 

Так, первый заместитель главы Нацбанка Украины Александр Писарук за 2014 год получил доход в размере 3 миллионов 729 тысяч 219 гривен, из которых заработная плата составила 639 тысяч 476 гривен, то есть в месяц в среднем Писарук получал 53 тысячи 289 гривен. Остальное же, 3 миллиона 75 тысяч гривен - доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав. Помимо этого Писарук в 2014 году получил доходы из Нидерландов в размере 540 тысяч евро. 

Заместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерами
Фрагмент декларации за 2014 год Александра Писарука

У первого зама Гонтаревой имеется квартира размером 72 квадратных метра и два земельных участка по 2500 квадратных метров каждый. Автомобилей Писарук не задекларировал: очевидно чиновник-миллионер ходит пешком. 

Заместитель Владислав Рашкован за год получил 1 миллион 440 тысяч 414 гривен доходов, заработная плата в банке составила 1 миллион 337 тысяч 348 гривен – более, чем в два раза больше, чем у первого заместителя, то есть 111 тысяч 445 гривен в месяц.

Заместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерами
Фрагмент декларации за 2014 год Владислава Рашкована

Еще один заместитель Гонтаревой Яков Смолий также миллионер – его зарплата за прошедший год составила 1 миллион 33 тысячи 967 гривен (86 тысяч 163 гривны в месяц), а всего доход за год вышел в целых 18 миллионов 358 тысяч 893 гривны.

Заместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерамиЗаместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерамиЗаместители Гонтаревой также «засветили» свои декларации – все оказались миллионерами

Дмитрий Сологуб, четвертый заместитель Валерии Гонтаревой, единственный, кто за прошлый год получил не миллион гривен, а чуть меньше – 839 тысяч 72 тысячи гривен, из которых зарплата – 765 тысяч 639 гривен, то есть 63 тысячи 803 гривны в месяц. Однако, учитывая хранящийся на счетах в банках 1 миллион 179 тысяч гривен, то и Сологуб тоже входит в когорту заместителей главы Нацбанка – миллионеров.

Стоит отметить, что средняя зарплата по Украине в большинстве областей составляет 2500 - 3100 гривен. Исключение составляет Киевская область, где средняя зарплата находится на уровне около 5000 гривен. Минимальная же зарплата в Украине неизменно остается на уровне 1218 гривен. 

Напомним, как ранее сообщалось, сама глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева за 2014 года получила 26 миллионов 288 тысяч гривен доходов, из которых зарплата составила сумму, которой позавидовал бы сам Президент Украины - 1 миллион 551 тысячу 132 гривны, то есть в месяц - 126 тысяч гривен.

Как известно, в последнее время вокруг персоны главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой с небольшой периодичностью возникают скандалы, связанные с нестабильностью курса гривны. В частности, в конце февраля гривна подешевела в сравнении с иностранной валютой: в Николаеве доллар достиг отметки в 38 гривен, а евро в отдельных обменных пунктах "добралось" до 45 гривен. После чего курс резко снизился. Эксперты отмечали, что произошло ни что иное, как спекуляции с валютой. 

В итоге Президент Порошенко дал Гонтаревой неделю, чтобы «прекратить безобразие с валютным курсом». После чего гривню несколько укрепили. Однако она так и не спустилась до уровня 21,7 гривен за доллар, как того требовал Порошенко. На данный момент курс НБУ составляет 23,5 гривен за доллар. В банках и обменниках, как известно, валюта стоит на 3-4 гривны выше. 

Не единожды в СМИ появлялись сообщения о том, что Валерия Гонтарева написала заявление о сложении с себя полномочий. Однако сама глава НБУ опровергала данную информацию. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 882; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-03-2015, 10:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Тернопольской обл. прокуратура открыла уголовное дело по факту избиения м ...

МВД Украины По факту избиения милиционерами жителя г. Залещики начато уголовное производство,

ГПУ: В Харькове руководители завода незаконно продали оборудование для прои ...

Военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона Украины установлены факты

В Донецке за сутки от телесных повреждений скончалось два человека, - МВД

В Донецке за сутки от полученных травм скончались два человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ

В МВД заявили о еще троих травмированных в центре Киева

За последние сутки к правоохранителям обратились трое граждан, которые получили телесные

Задержан пятый подозреваемый в избиении Т.Черновол

Пятый подозреваемый в избиении Татьяны Черновол задержан. Об этом сообщили в МВД Украины. В

Еще одну машину сожгли активистам Харьковского Евромайдана (фото)

В Харькове около трех часов ночи во дворе дома по улице Данилевского, 31 подожгли авто, которое

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,