» » Параллельная реальность российского общества

Параллельная реальность российского общества


Москва-Киев, Март 12 (Новый Регион, Олег Шро) – Поговорим немного, чем опасна параллельная реальность неадекватности. Этот вопрос поднял в одной из последних своих статей украинский политолог Юрий Романенко. В качестве примера, он привел ситуацию с исчезновением поселений викингов в Гренландии, которые не смогли найти правильного решения, в условиях жизненного вызова связанного с резким изменением климата. Этот пример выбран, как иллюстрация неадекватности действий в результате не неправильной оценки реальности, выпадание в «параллельный мир», передаёт «nr2.com.ua».

Однако если мы говорим о нынешней ситуации, то в первую очередь неадекватность восприятие реалий вызывают не внешние условия, а внутренние ментальные установки. Именно с изменения этих самых установок и начинается возвращение из «параллельной реальности», например – из «параллельного мира» неадекватности. Собственно говоря, именно «ментальное поле», т. е. существующее общественное сознание, во многом и есть та самая движущая сила побуждающее как общество в целом, так и отдельных людей к социально активным действиям, или тормозящая любую такую активность.

Вообще, раз речь зашла об этом, то можно взять за основу одну рабочую гипотезу – так как современный человек при всей своей независимости и свободе остается существом социальным, то его активность, в том числе и физическая – зависит от воздействия этого общества. На человека общество воздействует через «ментальное поле», стимулируя, в том числе, и физическую активность или пассивность этого человека.





В этом плане выпадение в пространство социальной неадекватности – процесс обусловленный именно «ментальным полем». Не последнюю роль играет конформизм и нонконформизм членов этого общества. Конформизм, как сдерживающий фактор препятствует резким колебаниям общественного мнения и даже обеспечивает социальную стабильность в нормальных условиях. Нонконформизм, как правило, источник пассионарной активности, в сложившихся социальных условиях. Столкновение конформизма и нонконформизма – порождает социальные сдвиги в обществе, такие, например, как случились почти треть века назад в СССР.

Несколько дней назад все имели возможность наблюдать дичайшую истерику господина Виталия Чуркина, постоянного представителя Российской Федерации в ООН. Дело дошло до прямых угроз в адрес Украины, в ответ на просьбы украинского представителя в ООН Юрия Сергеева о вмешательстве ООН в разрешение сложившейся ситуации на Востоке Украины.

Многих такое поведение представителей российского дипломатического, депутатского и чиновничьего корпуса вводит, если не в состояние ступора, то, по крайней мере, вызывает искреннее недоумение. Но если мы вернемся к ранее озвученной рабочей гипотезе, то она позволяет дать вполне логичное объяснение. Дело в том, что все это – типичное поведение конформистов, находящихся под сильным влиянием российского «ментального поля». Именно оно, это самое «поле» и объясняет все те дикие, не укладывающиеся не в одну из известных форм логики высказывания и действия представителей большинства российского общества и власти.



Российские власти столкнулись с одной из очень серьезных проблем – они абсолютно не знали общество, которым пытались управлять. Эту ситуацию очень хорошо характеризуют слова, произнесенные генеральным секретарем ЦК КПСС Юрием Андроповым на июльском пленуме ЦК КПСС 1983 года: «Если говорить откровенно, мы еще до сих пор не знаем в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок».

Именно это незнание привело российские власти к тому самому балансированию на краю социально-политической пропасти, в которую сваливается России. Все это было усиленно существующими финансово-экономическими проблемами, вызванными торгово-сырьевым перекосом легальной экономики.

Выбранный способ решения проблемы – мобилизационная сборка народа в ответ на возникающие вызовы. Только вот вызовы власть России искусственно создала. Цель в целом понятна, а именно – оседлать общественное мнение и ехать на этом самом обществе, сохраняя свою власть.



Почему выбран именно такой способ, разговор отдельный, но в целом российские власти продемонстрировали свою управленческую некомпетентность. Имея все рычаги и возможности к модернизации России, к выводу ее из социально-экономической ямы 90-х годов, к стимулированию социальной активности, в первую очередь в регионах – власть предпочитала плыть по социально-политическому течению общественной жизни. В итоге, что называется – приплыли! А приплыли, ни много, ни мало к социально–экономическим «порогам на реке жизни».

Суть в том, что к очередным парламентским и президентским выборам 2011-2012 годов Россия подошла в условиях экономической стагнации, падения уровня и качества жизни населения. Даже распространенная в России проблема алкоголизма имеет, прежде всего, социальные причины – это бегство от реальности, от безысходности жизни.

Да, жду тут возражение в стиле «все в ваших руках, все можно поменять». Да, действительно – это справедливо, но только для нормальной социальной и связанных с ней систем, у которых, в целом, малое отклонение от состояния «равновесия». Но когда система существенно отклонилась от такого состояния – требуются усилия для ее возврата, иначе она совершает колебания, проскакивая свое равновесное состояние. В условиях российской социальной, экономической и политической стагнации – коридор возможностей постоянно сужался, пока не сузился до критического.

В целом в России можно выделить только один привлекательный для населения регион, где существовал до недавнего времени баланс социальной, экономической и даже политической жизни – Москва. И это из 83 родных российских регионов. Все остальные – имели те или иные серьезные проблемы, вплоть до прямой опасности для жизни, как это воплотилось в реальность на Кавказе. Отдельные «оазисы» социально-экономического комфорта, такие как Старый Оскол, в целом социально-экономическую «погоду» в стране не делают.

В чем проблема России – ответ на поверхности, в отсутствии реальных, а не декларативных программ развития страны, а также в неспособности властей обеспечить механизмы реального их воплощения в жизнь.



Немаловажно, что в России есть еще реальная ностальгия по временам СССР, когда жизнь для большинства была прогнозируемой и предсказуемой, да и само качество жизни было выше нынешнего. Все это вместе и дает эффект способствующий социально-политической и социально экономической стагнации. Не очерчен «контур будущего», не возникает реальных стимулов. Ситуация того самого «левиафана» или «дурака».

Так вот, когда социально-экономическая система сугубо не сбалансированная – возврат ее в реальность задача не простая. В том числе и потому, что сама эта реальность далека от «нормы», и любая попытка привести ее в эту «норму» сталкивается с тем, что существующие «внутренние силы» будут снова отклонять эту систему от состояния баланса.

А вот теперь самое значимое качество для российского общества и для России в целом – управленческая некомпетентность российских властей, усиленная социальной неадекватностью населения порождает идеальные условия для краха, как самого государства, так и для общества.

Интересной иллюстрацией этого утверждения является еще одно наблюдение – конфликты в эмиграционной среде бывших россиян. Даже люди, вырывавшиеся из российских условий, не всегда способны порвать свою связь с российским «ментальным полем», по разным причинам и в разной степени...

Сделаем окончательный, и может смелый вывод: как и общество, так и власть, или хотя бы элита, должны не только осознать опасности следования общественному мнению в ненормальных условиях, но и быть готовыми к действиям, исправляющим эту ситуацию, насколько бы тяжелыми реализация этих действий не была бы.

К сожалению, этот вывод применим не только к России, но еще и к Украине, где ситуация все таки не столь трагичная, но весьма тяжелая и в экономическом, и в социальном плане, правда на фоне очень тяжелой войны – основного источника социального стресса. Впрочем, во многом это и справедливо и для европейского, скажем так – «усредненного» общества, где тоже наблюдается отскок от адекватности, в нынешних международных реалиях...

Так и хочется сказать – грабли, наше все! А вся мировая история это движение по этим самым граблям по кругу. Утрирую, конечно – но поводов для оптимизма пока мало.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 601; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-03-2015, 18:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

Обвиняемый по делу об убийстве Галины Старовойтовой заключил досудебное сог ...

Обвиняемый по делу об убийстве депутата Галины Старовойтовой экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил

Европейские интеллектуалы призвали ЕС и США не предавать Украину

Представители общественно-политических кругов из Чехии и Словакии призвали прекратить идти на

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,