» » Чего нам ждать после исчезновения Путина?

Чего нам ждать после исчезновения Путина?


Сиэтл-Киев, Март, 16 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Уже почти неделю в Интернете активно обсуждается исчезновение Владимира Путина: от комментариев серьезных аналитиков до анекдотов и даже тематических юмористических сайтов. В то же время, если подытожить все сказанное, основных версий выдвинуто две, пишет издание «nr2.com.ua».

Во-первых, в самые последние дни все чаще стало звучать мнение, что предполагаемого дворцового переворота не случилось, Путин всего лишь занят обдумыванием того, как ему разрешить обострившийся конфликт между силовиками и Кадыровым, и в ближайшее время появится на публике. Такой точки зрения придерживаются, в частности, аналитики Андрей Пионтковский и Михаил Савва. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также обещают, что в ближайшее время пропавший президент объявится перед недоумевающей общественностью.

Другие, напротив, утверждают, что в данный момент происходит отстранение Путина от власти, спровоцированное в том числе и его непосредственной причастностью к убийству Бориса Немцова. Именно такое мнение высказывает раввин, президент Института восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич. Убежден в произошедшем дворцовом перевороте и финансовый аналитик Слава Рабинович.

По его словам, организован этот переворот руками ФСБ, притом с одобрения Соединенных Штатов. В доказательство своей версии Рабинович приводит факт недавнего полета в США главы ФСБ Александра Бортникова.



«Вы когда-нибудь видели человека под такими санкциями, въезжающего в США? Виза никогда не будет выдана, за исключением исключений, связанных с национальными интересами США. Не верите? Попробуйте на себе», – пишет финансист. Рабинович подчеркнул, что Бортников не был включен в санкционный список США, хотя должен был в нем оказаться, а Вашингтон практически не мог сотрудничать по борьбе с ИГИЛ с президентом России Владимиром Путиным, зато мог работать с главой ФСБ.

«Никому и никогда еще не удавалось безнаказанно шантажировать США ядерным оружием. Путин доблефовался. И Дима Киселев вместе с ним. А Бортников – нет», – уверен аналитик.

На самом деле, между двумя озвученными версиями не так много различий, как кажется на первый взгляд. Независимо от того, имеет место «жесткий» вариант переворота с отстранением Путина от власти, или «мягкий», при котором его «настойчиво убеждают» добровольно уйти со своего поста по «ельцинскому» варианту с сохранением гарантий безопасности; или даже всего лишь «торги» по конкретному вопросу, в частности, по изменению текущей роли Кадырова в российской политике,

очевидно, что главной действующей силой происходящих изменений является ФСБ – возможно, при помощи высшего армейского руководства.



Исходя из этого попробуем спрогнозировать дальнейшее развитие политики России, в том числе, в отношении Украины.

Известный американский аналитик Пол Гобл уже отмечал, что люди, пришедшие к власти (или добившиеся большего влияния в межклановой борьбе при сохранении Путина на своем посту – разница небольшая) – ни в коем случае они не либералы и не демократы. «Они являются неотъемлемой частью авторитарного режима, который так и не был полностью уничтожен в 1991 году и который был восстановлен Путиным с особой энергией за последние 15 лет. Надеяться, что они вдруг смогут увидеть свет – это опасное заблуждение», – писал эксперт. По его мнению, при таком раскладе в краткосрочной перспективе ситуация в Украине может даже ухудшиться.

При этом, особенно если принять правоту версии Славы Рабиновича, в среднесрочной перспективе эскалация конфликта, вероятно, спадет. Если описываемая Рабиновичем сделка с США состоялась, одним из ее условий наверняка было восстановление мира на Донбассе. Экономические проблемы России слишком очевидны, и новой власти, даже ФСБ, на первых порах придется выполнять условия предполагаемой сделки, и пытаться выбраться из украинского тупика.





В пользу такого варианта развития событий говорит и то, что новой власти (либо новой доминирующей в элите группировке) важно будет в первую очередь удержать свои позиции, а значит, им необходимо будет «задобрить» тех людей из окружения Путина, которые более всего пострадали от санкций. «Партия бабла», скорее всего, не так сильна, чтобы самостоятельно осуществить переворот, однако их поддержка будет крайне необходимо любой победившей в «подковерной борьбе» группировке.

На самом деле таких людей больше, чем можно себе представить. Приведем лишь один пример одного на первый взгляд неприметного депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Александра Бабакова. Этот депутат примечателен тем, что, согласно его официальной декларации о доходах, является самым бедным депутатом Госдумы. Впрочем, известный российский оппозиционер Алексей Навальный еще в конце 2013-го года призвал не спешить собирать пожертвования в помощь Бабакову, и опубликовал данные собственного расследования относительно недвижимости «беднейшего из беднейших» за рубежом.



Оказывается, у российского «Золушка» имеется поместье во французской коммуне Saint-Léger-en-Yvelines, в 37 километрах к юго-западу от Версаля, на огромном участке в 10 га, с домом для прислуги и теннисным кортом стоимостью 11.480.292 млн. евро или 15.7 млн. долларов, а также квартира в Париже. Зная это, можно представить, каким ударом для «бессребренника» Бабакова стало внесение его персонально в санкционный список ЕС в сентябре прошлого года (в список экономический санкций против России со стороны Канады он был внесен еще в конце апреля минувшего года). Получается, что как минимум с сентября месяца Бабаков лишен возможности приезжать в свое версальское поместье, входящее, между прочим, в список исторического наследия Франции. И это – пример лишь малоизвестного и официально «беднейшего» депутата российской Думы – что же говорить о множестве олигархов и чиновников более высокого уровня?

Поэтому, скорее всего, из-за нажима со стороны Запада с одной стороны, и со стороны финансовой элиты с другой, победивший (условно – чекистский) клан вынужден будет какой-то период лавировать и искать компромисс, что теоретически должно привести к снижению напряженности в Украине. Однако подобная сделка (независимо от того, происходила она с одобрения США или решалась исключительно силами группировок внутри РФ) не оправдала главной надежды, которую возлагают на завершение эры Путина в России –

она не обеспечила никаких гарантий от возможного рецидива.



Получается, что у власти в России (возможно, с одобрения западных стран) остается чекистский режим, который, как показал пример с Путиным, один раз уже проявил свою суть, притом проявил ее не сразу, годами вводя в заблуждение западных политиков и скапливая силы для удара. В результате ситуация напоминает завязку известной многим саги о «Гарри Поттере»: Волдеморт жив, и рано или поздно он вернется.

В случае, если обсуждаемый переворот все же состоится, и западные правительства одобрят его итоги в обмен на определенные (боюсь, что небольшие) уступки со стороны новых российских властей, Украина получит лишь отсрочку – но никаких гарантий, что Россия под властью, условно говоря, Бортникова, не предпримет в дальнейшем попыток так или иначе подчинить ее своему влиянию – не обязательно военными средствами. При таком сценарии в России не произойдет главного, что необходимо в подобной ситуации – честное признание военных преступлений и Гаагский трибунал в отношении виновных. А раз так, даже в случае окончания войны ситуация может повториться через годы или даже десятилетия. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 796; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-03-2015, 06:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эксперт рассказал, кому может быть выгодна «эпидемия» самоубийства среди «р ...

Киев, Март 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Недавние самоубийства видных

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

Европейские интеллектуалы призвали ЕС и США не предавать Украину

Представители общественно-политических кругов из Чехии и Словакии призвали прекратить идти на

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Путин заигрывает с изгоями

Нью-Йорк-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Было время, когда западные

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,